на главную
о журнале
содержание
архив номеров
подписка
распространение
поиск по сайту
наш адрес

Формат №7
октябрь, 2007

Статьи из журнала Формат №7-2007

ГИБКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПЕРЕПЛЕТА

«Продумайте рекламную кампанию!»

«Развиваться всегда интереснее»

«Залог успеха - в разнообразии и новизне»

НОВАЯ ТЕХНИКА - ШАГ В БУДУЩЕЕ

СТАЖ В ПОЛИГРАФИИ: 1/2 млрд оттисков

POS-МАТЕРИАЛЫ: ПРОВОДНИКИ В ЛАБИРИНТАХ МАГАЗИНА

авторам реклама перепечатка english version
Технология
ГИБКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПЕРЕПЛЕТА

Интегральный, голландский, гибкий... Как только не называют этот вид переплета, пока еще мало известный в нашей стране, но очень популярный за рубежом! Не пора ли отечественным полиграфистам обратить внимание на технологическую новинку?

Марсель Шарифуллин,
директор, «Типография
МГУ» (Москва)
Большинство покупателей книжной продукции знают только два основных вида изданий: в обложке и в переплете. Некоторые вспомнят еще о картонных клееных книжках для детей. В то же время за рубежом почти все назовут еще один современный тип книг - издания в интегральном переплете. Сейчас их доля в Европе и США уже подбирается к 15% от общего объема выпускаемой книжной продукции, что ненамного меньше доли книг в переплете.

Так что же такое интегральный переплет и почему мы так мало о нем знаем?

Термины и определения

Надо сказать, что термины «интегральный переплет» и «интегральная обложка» не прижились еще даже среди специалистов. Существуют другие варианты названий: голландский переплет, гибкая или псевдотвердая обложка и т. п. В технической литературе и даже во всезнающем интернете упоминаний об этом практически нет. В то же время зарубежные эксперты считают интегральный переплет одним из важных технологических открытий последнего времени и пророчат ему блестящее будущее. По крайней мере, рост его доли на рынке и вытеснение альтернативных способов изготовления книг заметны уже сейчас.

Для начала выясним, каковы предпосылки его появления. Казалось бы, стандартные обложка и переплет полностью удовлетворяют как издателей, так и читателей. Переплет презентабелен, прочен и долговечен, а обложка технологична и дешева в изготовлении. Но, конечно, их преимущества хотелось бы совместить. Это возможно благодаря появлению интегрального книжного переплета. Новые книги объединили презентабельность, прочность скрепления блока и твердость переплета с технологичностью, легкостью и низкой себестоимостью обложки.

Внешне книги в интегральном переплете почти неотличимы от классических изданий в стандартном переплете, а внутреннее устройство их значительно проще. Как известно, стандартная переплетная крышка 7БЦ (рис. 1) состоит из тяжелых картонных сторонок и отстава, обклеенного тонким переплетным материалом (бумвинилом, или ламинированной предварительно запечатанной бумагой).

Ее изготовление состоит из следующих этапов:

  • раскрой картона и переплетного материала,

  • нанесение клея на покровный материал,

  • загибка кантов крышек,

  • сборка крышек,

  • прессование крышек (каландрирование),

  • отделка крышек (тиснение или другое),

  • кругление корешка крышки.
Рис. 1. Конструкция стандартной переплетной крышки:
1, 2 - картонные сторонки;
3 - картонный отстав;
4 - покровный материал
Рис. 2. Конструкция интегральной переплетной крышки:
5 - запечатанный с лицевой стороны тонкий картон. Пунктиром показаны линии бигов

Каждый из них выполняется на отдельных полуавтоматических либо ручных машинах и требует своего оператора. Некоторые можно автоматизировать полностью, но в любом случае производительность составляет 100–500 крышек/ч.

Интегральная же переплетная крышка (рис. 2) в этом отношении устроена значительно проще. Она состоит из цельной картонной заготовки (предварительно запечатанной и ламинированной) с загнутыми и приклеенными кромками и бигами по линиям корешка. Выбирая картон разной плотности (от 200 до 500 г/м2) и ламинат, можно придать ей необходимую жесткость.

Технологическая цепочка при изготовлении интегрального переплета состоит из вырубки, загибки и приклейки кромок. Все эти операции выполняются на одной–двух машинах в автоматическом режиме с высокой производительностью, до 10 тыс. крышек/ч. Для работы достаточно одного–двух операторов.

Все остальные процессы изготовления книг (печать блока и обложки, фальцовка, подборка шитье блока, вставка блока в переплетную крышку) при изготовлении книг в стандартном и интегральном переплетах одинаковы.

Преимущества и область применения

С точки зрения долговечности интегральный переплет занимает промежуточное положение между «твердым» и «мягким». Сохраняя практически все преимущества «твердого», интегральный переплет лишен его недостатков. Заготовка из картона достаточно легка, за счет чего масса книги может быть снижена на 15–20%.

Будучи прочной, интегральная обложка сохраняет гибкость и, так же как переплет, может подвергаться любым видам отделки, включая наиболее популярные в книжном производстве ламинирование и тиснение фольгой. Причем ламинировать можно не только прозрачной, но и металлизированной пленкой, по которой сверху выполняют цветную печать. На пленку с изображением может быть дополнительно нанесен специальный лак, который сделает металлизированную обложку как бы светящейся изнутри. Такой вариант выглядит гораздо наряднее, чем печать пятой металлизированной краской.

Рис. 3. Форма вырубки интегрального переплета

На интегральной обложке можно выполнять конгревное тиснение фольгой или блинтом и другие виды отделки.

На сегодняшний день интегральные обложки получают наибольшее распространение там, где важно сохранить престиж и в то же время снизить массу книги и ее стоимость. Это школьные учебники, учебная и методическая литература, всевозможные путеводители и справочники, технические инструкции, книги по кулинарии и т. п. В России интегральные переплеты пока не так популярны, как на Западе. Я могу назвать всего несколько книжных типографий («Московские учебники», Издательство «Новости», «Локус Станди», «Ульяновский Дом Печати», «Тверской полиграфкомбинат», «Смоленский Дом Печати», «Пермская типография», ростовский «Профпресс», «Типография МГУ»), которые обзавелись оборудованием для их производства, но интерес к новой технологии среди отечественных полиграфистов растет день ото дня. Пока основными заказчиками книг в интегральных обложках являются издательства, выпускающие школьную и учебную литературу. Существует мнение, что учебники для начальных классов могут перевести на интегральный переплет в директивном порядке. По крайней мере, это уже произошло во Франции и других странах Европы, специальное постановление было также подготовлено в этом году Московским правительством.

От обложки интегральный переплет отличается более солидным видом и практичностью. В то же время он сохранил и большинство достоинств обложки: технологичность изготовления, низкую себестоимость, легкость, компактность используемого оборудования, минимум персонала и рабочих площадей, необходимых для его изготовления.

Технология изготовления и необходимое оборудование

Для изготовления интегральных обложек используют специализированное оборудование. Собственно процесс состоит из следующих этапов:

  • вырубка заготовки,

  • биговка мест будущих сгибов,

  • фальцовка и склейка.

Обычно все эти операции производятся на двух машинах: штанцевальном (вырубном) аппарате и фальцевально-склеивающей (или биговально-фальцевально-склеивающей) линии.

Рис. 4. Фальцевально-склеивающая линия Fidia Combi-Unica

На универсальной биговально-фальцевально-склеивающей линии осуществляется предварительная биговка парами дисковых ножей. После биговки на клапаны наносят клей двумя клеевыми аппликаторами. Далее заготовку фальцуют, опрессовывают, и она поступает в приемку. На других машинах биговку осуществляют на предварительном этапе в процессе вырубки картонных заготовок, а остальные процессы производят на фальцевально-склеивающей линии. Профессиональные линии (рис. 4) делают достаточно длинными, чтобы каждая заготовка могла быть предварительно согнута, спрессована, разогнута по бигам, затем ее клапаны промазаны клеем, согнуты вновь и прижаты к основной крышке. Производительность таких машин достигает 10 тыс. л/ч.

Обычно интегральную крышку изготавливают в два прогона: сначала заклеивают два клапана по одной стороне, затем по другой. Но, если фальцевально-склеивающую машину оснастить дополнительным перпендикулярным модулем (например, Fidia Dokki), можно изготавливать интегральные крышки в один прогон.

ИСТОРИЧЕСКАЯ И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Причины возникновения новых видов книг в Европе легко объяснить, если вспомнить о популярности книг в переплете и сокращении объемов их выпуска по техническим причинам. Как уже упоминалось, процесс изготовления классических книг очень трудоемок, требует дорогостоящего оборудования, больших производственных площадей и многочисленного персонала. А сами книги получаются достаточно массивными и не очень удобными в использовании. Особенно если речь идет об учебной и технической литературе для повседневного чтения. В то же время, несмотря на эти минусы, издатели и авторы не согласны выпускать свои книги в непрочной обложке.

И тогда европейские полиграфисты вспомнили об интегральной переплетной крышке, изобретенной и запатентованной еще в далеком 1949 г. президентом Голландской ассоциации производителей книг г-ном де Гаем. Тогда же в Амстердаме было разработано первое оборудование для производства интегральных крышек. Как и многие изобретения, интегральный переплет появился на свет раньше времени и оставался невостребованным более 30 лет. Только в 80-х гг. прошлого столетия о нем вспомнили. Возникла необходимость изготовить современные машины для интегральных крышек. Поскольку патентовалась конструкция, изобретенная в Голландии, во Франции и Италии такой переплет стали называть «голландским» (Dutch Cover). В других странах: Германии, Австрии, Англии и США - его назвали «гибким» (Flexible Cover), подчеркивая главное достоинство - способность сгибаться.

Термин «интегральная переплетная крышка» («интегральный переплет») придумал известный европейский специалист в области производства книг Э. Рихтер. Он исходил из того, что латинское слово integral (полный, цельный, неотъемлемый) как нельзя лучше отображает главную особенность интегральной переплетной крышки: в отличие от всех других типов твердых крышек она состоит из одной-единственной детали. Термин появился позднее, чем сам переплет, но не только «прижился» в России и странах Восточной Европы, но и был признан всеми производителями оборудования, например, итальянскими компаниями Fidia и Petratto, а также американскими Moll и Kluge.

Следует заметить, что на подобной машине можно производить не только интегральные крышки, но и разные виды конвертов, коробок и папок. На рис. 5 показаны образцы продукции, которую можно получить на фальцевально-склеивающей линии Fidia Combi-Unica.

Остальные операции для производства книг в интегральном переплете (и соответствующее оборудование) такое же, как и в производстве традиционных книг.

Рис. 5. Виды продукции, которую можно получить на Fidia Combi-Unica

Полуинтегральный переплет

Если увеличить размер клапанов по короткой стороне обложки и оставить их незаклеенными, то вместо интегральной переплетной крышки мы получим «полуинтегральную». Такой вид обложки также достаточно давно придумал и запатентовал владелец крупной французской переплетной типографии г-н Десмолие. Будучи по профессии летчиком, он назвал этот переплет Full Flaps, что означает в авиационной терминологии полностью выдвинутые закрылки у самолета.

Известно, что клапаны можно использовать как дополнительное рекламное или информационное поле. Естественно, что в этом случае полуинтегральная обложка запечатывается с двух сторон. Легко догадаться, что изготовить полуинтегральную обложку можно на той же самой фальцевально-склеивающей машине, на которой изготавливаются и интегральные переплетные крышки.

Поскольку полуинтегральная обложка мало чем отличается от обычной обложки с клапанами, она пока не получила такого широкого распространения, как интегральная. Тем не менее, в Европе имеется специально созданная компания, широко пропагандирующая этот вид переплета. Основные области применения - книги для частого и интенсивного использования: путеводители, книги по кулинарии, технические инструкции по эксплуатации. Если на клапане сделать с определенным отступом продольный биг, то он будет выполнять еще и функцию закладки, что удобно при чтении.

Рис. 6. Схема переплетной крышки для интегрального переплета

Заключение

Материал этой статьи предназначен для предварительного ознакомления с новой технологией. Российские полиграфисты движутся в ногу со временем, и передовые западные технологии достаточно оперативно появляются в нашей стране. Интегральный переплет займет заслуженное место на российском рынке, и те типографии и издательства, которые первыми начнут им заниматься, получат большие преимущества. Процесс распространения книг в интегральном переплете, начавшись в Москве, постепенно захватывает всю Россию, и, думаю, уже в ближайшие годы станет привычным на отечественном книжном рынке.

[ Справка ]

Интегральный переплет в России

Активное распространение интегрального переплета началось после Постановления Правительства Москвы от 06.02.2007 №79-ПП (О ходе выполнения городской целевой программы развития образования «Столичное образование-4» на 2005–2007 гг. в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»): «..... в 2006 г. подготовлены и утверждены предложения по разделению действующих учебников на 3–4 самостоятельные части; более 4 млн экз. учебников изготовлено по новым технологиям интегрального переплета, что позволило облегчить вес учебника для начальной школы». Такие же постановления готовятся и в других региональных центрах.



Дружественные типографии:
Издательство «Курсив»
129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 17, к. 6
Тел/факс: (495) 617 6652 Site: www.kursiv.ru
E-mail:
© 1997-2024 Издательство «Курсив»