на главную
о журнале
содержание
архив номеров
подписка
распространение
поиск по сайту
наш адрес

Формат №7
сентябрь-октябрь, 2006

Статьи из журнала Формат №7-2006

ЕВРОБУКЛЕТЫ: САМАЯ МАССОВАЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ
Пришло время качественной рекламы

«Буклеты - это тоже HI-Tech»

САМАЯ ПРИТЯГАТЕЛЬНАЯ БУМАГА В МИРЕ
Магнитная бумага: большие перспективы

УПАКОВКА ЦИФРОВОЙ ПРОДУКЦИИ
Такие разные диджипаки

Время стильных диджипаков

авторам реклама перепечатка english version
ТЕХНОЛОГИЯ
САМАЯ ПРИТЯГАТЕЛЬНАЯ БУМАГА В МИРЕ

Магнитная бумага: большие перспективы

У новинки - MagneCote - большое будущее в рекламной индустрии. Она запечатывается как бумага, а действует как магнит. Области ее применения не ограничены.

Георгий Константинович Чрелашвили
генеральный директор,
компания «Канудос»
(группа компаний «Кинто»)
(Москва)
Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в настоящее время популярность самоклеящихся материалов растет. Область их применения постоянно расширяется, причем в самых неожиданных направлениях. Не будем трогать привычные области применения, такие как самоклеящаяся этикетка и рекламная наклейка. Поговорим о таких вещах, где «самоклейка» используется довольно активно, но, скорее, по причине отсутствия других более подходящих материалов. Возьмем изделия, предназначенные для оформления мест продаж. Обычные рекламные наклейки на кассовых аппаратах или прилавках сложно удалять. Наклейки со съемным клеем снимаются легче, но и держатся хуже. Кроме того, от всех наклеек остаются следы клея, отмывать которые - задача сложная. Если же его не отмывать, то на клей быстро налипают грязь и пыль.

Идеальной наклейкой была бы такая, которая легко наносится и крепко держится, которую легко удалить не повредив и не оставив следов на поверхности, а потом еще и заново приклеить в другом месте. Ведь в любом супермаркете можно увидеть сколько угодно наклеек типа «скидка», «товар дня» и т.п. Причем сегодня эта наклейка возле одних товаров, завтра - возле других. Как правило, дважды одну и ту же наклейку использовать нельзя, поэтому их расходуется очень много. А сколько проблем возникает, когда их нужно снимать! Можно, конечно, обойтись без наклеек - расставить таблички, но их легко случайно сдвинуть или уронить. Так что поиск материала для «идеальной» наклейки становится важной задачей. И такой материал недавно появился - магнитная бумага.

MagneCote® - первая и единственная в мире готовая к применению магнитная бумага для печати офсетным, трафаретным и цифровым способом. Она обладает всеми достоинствами бумаги высшего сорта и, в дополнение к ним, - свойствами магнита. Продукт был впервые представлен на американском рынке в 2003 г., на европейском - в 2005 г., а с 2006 г. он появился и на российском рынке.

Образцы магнитной бумаги: слева - интересный вариант календаря, посередине - обратная сторона магнитной бумаги, справа - пример восьмикрасочной печати УФ-красками Очень оригинальный вариант рекламной листовки: она отпечатана на обычной плотной бумаге, а купон со скидкой - на магнитной: так он точно не потеряется Тонкую магнитную бумагу можно обрабатывать как обычную: здесь практически нет ограничений ни по формату изделия, ни по форме

MagneCote® - материал белого цвета, зрительно и на ощупь практически не отличимый от бумаги. И работать с ним можно как с обычной мелованной бумагой, печатая прямо на материале офсетным листовым, офсетным рулонным, УФ-офсетным, цифровым, трафаретным и даже флексографским способом (она может поставляться в рулонах). Материал можно лакировать водным и УФ-лаком, резать, перфорировать, ламинировать, складывать, печатать с обратной стороны, кашировать, теснить фольгой, склеивать - обрабатывать как любую мелованную бумагу. Отличие в том, что одна сторона у этого материала такая же, как у привычной всем бумаги, а другая - темная, содержащая магнитные частицы. Но MagneCote® обычно запечатывается только с одной стороны: вторая используется нечасто. Обратная же сторона легко «прилипает» к любой металлической поверхности. А при необходимости изделия так же легко снять и приклеить на новое место. Единственный недостаток - они «липнут» только к металлическим поверхностям. Впрочем, и это решаемо.

Срок службы рекламной листовки увеличится во много раз, если ее напечатать на магнитной бумаге. Магнитные «памятки» с важными телефонами и событиями - очень удачная идея
Пример перфорации
Календари на магнитной бумаге: не надо портить стены гвоздями или скотчем

Надо сказать, что листовой магнитный материал на рекламном рынке не редкость: рекламные изделия на магнитной основе стали популярны уже довольно давно. Раньше для их изготовления использовали так называемый «магнитный винил». Если быть более точным, то это листовой поливинилхлорид, содержащий магнитные частицы. Листы винила продаются серийно, но он имеет ряд ограничений по применению: материал этот довольно толстый, и печатать на нем в печатной машине невозможно. Поэтому его обычно ламинировали предварительно запечатанной бумагой. Полученное изделие было не столько наклейкой, сколько сувенирной продукцией. Соответственно, и область применения была ограниченной, во многом потому, что за счет толщины материал обходился довольно дорого. Однако есть и плюсы: магнит этот довольно мощный и крепко притягивается к поверхности. Поэтому там, где нужно сильное притяжение, и сейчас используют листовой магнитный винил. Но когда не нужна большая толщина листа (то есть в большинстве случаев), магнитная бумага вне конкуренции, так как имеет ряд преимуществ по сравнению с магнитным винилом:

  • возможность прямой печати как привычным офсетным, так и другими способами, включая цифровые;

  • сокращение числа технологических операций (как минимум, исключаются стадии кашировки или ламиниро-вания);

  • сравнительно небольшой вес готового изделия - при одной и той же массе магнитного материала из магнитной бумаги можно сделать в несколько раз больше единиц продукции;

  • оперативность получения конечного продукта благодаря уменьшению числа технологических операций;

  • возможность занять новую нишу для типографий, которые раньше не печатали на магнитах, поскольку не имели возможности выполнять каширование или ламинирование.

[ Справка ]

Ассортимент бумаг MagneCote

В настоящее время выпускается три вида бумаги MagneCote®: для офсетной, трафаретной и цифровой печати. Кроме того, есть специальная бумага для цифровых офсетных машин HP Indigо. Также MagneCote® поставляется и в рулонах для флексографской и рулонной офсетной печати.

Каждый вид выпускается в трех вариантах, которые имеют разную толщину и, как следствие, разное значение массы 1 м2. Следует обратить внимание, что масса 1 м2 этой бумаги существенно выше, чем у обычной офсетной бумаги той же толщины. Причина понятна: в слое бумаги содержатся магнитные частицы, которые и добавляют бумаге веса:

  • MagneCote® 290 мкм - 620 г/м2,
  • MagneCote® 330 мкм - 688 г/м2,
  • MagneCote® 432 мкм - 903 г/м2.

В настоящее время бумага поставляется в листах четырех разных форматов: 215,9x279,4 мм, 304,8x457,2 мм, 508,0x355,6 мм, 609,6x482,6 мм. Для большинства видов рекламной продукции этих форматов вполне достаточно.

Необходимо иметь в виду, что даже с самой тонкой магнитной бумагой работать необходимо как с очень плотной «традиционной».

[ Справка ]

Если нет металлической поверхности

Всем хороша магнитная бумага, но есть существенное ограничение ее применения: она «прилипает» только к металлической поверхности. А если поверхность деревянная, каменная или пластиковая? Решение простое: всегда можно нанести специальную магнитную краску. Это малярная краска, точнее, грунт, предназначенный для стен, досок, панелей и т.д. Поверх этого грунта наносится обычная краска нужного цвета, и поверхность для приклеивания магнитов готова. Изделия из магнитной бумаги приклеиваются к ней почти так же хорошо, как к металлической.

[ Комментарий ]

Как же на ней печатать?

Это первый, самый резонный вопрос, который могут задать все, кто как-то связан с полиграфией. Детали печатной машины металлические, и бумага будет липнуть к ним. Листы в стопе тоже должны склеиться между собой, и подать их в машину будет просто невозможно. Но на самом деле, друг к другу листы магнитной бумаги не липнут - таковы их свойства. А значит, отделяться от стопы они будут как обычная плотная бумага. Процесс печати не усложняется и делится на несколько этапов. Самое важное - организовать каскадное движение листов по столу самонаклада. Некоторые металлические части нужно будет экранировать (закрыть листами бумаги). Конечно, можно обратиться за помощью к технологам компании-поставщика и получить все необходимые консультации.

После того как бумага попала в захваты первого печатного цилиндра, главные трудности позади. То, что лист прилипнет к поверхности печатного цилиндра, даже улучшит качество печати: бумагу меньше «раздавит», она меньше деформируется, а значит, приводка при печати будет точнее. Поскольку в ходе всей дальнейшей транспортировки до выклада бумага находится в захватах, то она будет благополучно доставлена на приемный стапель. Его, впрочем, тоже придется регулировать более тщательно, чем обычно. Но подавляющее большинство печатных машин позволяют это сделать.

Так что печатать на магнитной бумаге при помощи обычных офсетных и цифровых машин можно, хотя определенные навыки и знания, естественно, понадобятся. Но результат того стоит.

С появлением MagneCote® стало возможным использовать любую металлическую поверхность в качестве носителя информации. Ее свойства расширяют границы применения магнитной подложки в рекламной и информационной индустрии. Рекламные материалы, напечатанные на MagneCote®, быстро и легко можно размещать и заменять на другие, что делает рекламу мобильной, доступной, высокоэффективной.

Слева: никаких ограничений при печати - образец магнитной бумаги, отпечатанный на обычной офсетной машине; справа —- каталог магнитной бумаги включает в себя бумаги разной толщины для офсетной, трафаретной и цифровой печати

Использование изделий из магнитной бумаги MagneCote® возможно не только в рекламе. Их можно применять и в сфере образования, в быту, для бизнес-приложений, в качестве детских игрушек, наконец. Из этой бумаги, например, можно изготовить:

  • фотографии, которые можно повесить в любом удобном месте, даже не потребуется рамка;

  • детские развивающие игры - в качестве поверхности можно использовать холодильник;

  • паззлы, которые не рассыпаются;

  • рекламные и информационные материалы, купоны, которые можно хранить на виду, прикрепив к холодильнику, чтобы они не затерялись;

  • материалы для прямой рассылки;

  • рекламные вкладки в журналах, которые можно вырезать и повесить в нужном месте;

  • элементы упаковки, благодаря которым будет удобно открывать и закрывать коробки;

  • Магнитный винил используют для изготовления сувенирной продукции: запечатывать его в офсетной печатной машине невозможно
  • рекламные и информационные материалы, которые можно разместить везде, где есть металлические поверхности: двери, насосы бензоколонок, душевые кабины, стеллажи, почтовые ящики, коробки для инструментов, холодильники, банкоматы, стальные шкафы в раздевалках, сейфы, паркинг-автоматы, автомобили, посудомоечные машины, тумбы для файлов, мебель, гаражные двери, медицинские ящики, рамки картин, инструменты, канистры, погрузчики, водонагреватели, трубопроводы, мосты, подъемники, трактора, школьные доски и многое другое, в том числе поверхности, к которым обычная «самоклейка» может и не приклеиться. Например, если потребуется, к грязной или ржавой металлической поверхности.

Магнитная бумага выпускается еще и в виде фотобумаги, предназначенной для струйной печати: на любом струйном принтере можно напечатать фотографии, которые будут «прилипать» к металлическим поверхностям.

Вообще, пока все области применения нового материала даже трудно себе представить. Наверняка, в будущем появятся самые необычные идеи. Важно, что материал доступен уже сейчас - можно начинать «творческие поиски».



Дружественные типографии:
Издательство «Курсив»
129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 17, к. 6
Тел/факс: (495) 617 6652 Site: www.kursiv.ru
E-mail:
© 1997-2024 Издательство «Курсив»