ТЕОРИЯ
ИЕРАРХИЯ В МИРЕ ОТДЕЛОЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Важность отделки печатной продукции не подлежит сомнению. Конечно, дополнительная обработка связана с дополнительными затратами, но результат стоит того.

Сегодня отделочные операции из дополнительной услуги, заказываемой только солидными клиентами, превратились в насущную необходимость при подготовке практически всех видов рекламной или подарочной печатной продукции. Производство сделало значительный шаг вперед, и клиенты типографий, встречая множество образцов интересных и эффектных изделий, изменили уровень своих требований. Приходит понимание того, что для привлечения внимания просто печати, пусть даже качественной и яркой, недостаточно: слишком высока конкуренция.

Типографии имеют в своем арсенале технические средства и технологические навыки, которые необходимо иметь в виду при работе над макетом.

Однако грамотный дизайн - это еще не все. Отделка печатной продукции улучшает ее внешний вид и продлевает срок жизни, хотя и увеличивает при этом себестоимость каждого экземпляра. К сожалению, многие отделочные операции достаточно дороги, и рекламный бюджет компании-заказчика может быть не рассчитан на них. Но, тем не менее, каким-то образом облагородить оттиск стремятся все. И такая возможность есть: типографии, понимая, что для разных задач и у разных клиентов бюджеты различаются, предлагают услуги послепечатной отделки разных ценовых категорий и степени сложности.

На первом уровне находятся те виды отделки, которые можно выполнить на печатной машине «в линию» с печатью. Это возможно, когда машина оснащена печатными секциями в количестве более четырех.

В этом случае можно положить дополнительную краску (золото, серебро и др.), выполнить сплошное или выборочное лакирование офсетным лаком или лакирование по twin-технологии (в печатной секции наносится масляный лак, причем на те области, которые при выборочном нанесении не лакировались бы. Затем в лакировальной секции сплошной плашкой наносится любой другой лак - нужные области становятся глянцевыми, ранее лакированные - матовыми. Эта технология позволяет избавиться от этапа резки лакировального полотна для выборочного нанесения лака).

Лакирование является наиболее дешевым и простым способом отделки. Оно улучшает внешний вид и механическую прочность оттиска, повышает его стойкость к истиранию, влаге и химически агрессивным воздействиям. Слой лака повышает глянец оттиска, контраст изображения и текста, придает оттиску матовость или глянцевость. Дополнительная краска или лаковый слой уже способны выделить буклет или листовку из общей массы.

Если вы планируете выделить больше средств, можно позволить себе более интересные варианты.

Здесь уже речь идет о втором уровне сложности (и стоимости), куда относятся те виды отделки, которые выполняются с привлечением дополнительных машин. Соответственно, придется искать типографию с подходящим парком финишного оборудования. И в этом случае на оттиск можно положить трафаретный лак (как сплошной, так и выборочный), а также кроющие краски, например, черную плашку или белила. Трафаретные машины, как известно, позволяют легко запечатывать дизайнерские бумаги и прочие сложные материалы без особых проблем, что существенно расширяет возможности дизайна и отделки. Кроме того, можно использовать флуоресцентные и другие необычные краски. Трафаретный способ печати дает возможность положить краску или лак, варьируя толщину слоя.

К этой же группе отделочных операций относятся те, которые позволяют добавить изображению объем, то есть разные виды тиснения. Тиснение - это создание изображения на бумаге, картоне или полимере с помощью штампа. Оно применяется в основном при отделке переплетных крышек, открыток, пригласительных билетов и др. Различают конгревное, блинтовое тиснение и тиснение фольгой.

При конгревном тиснении может не использ*оваться краска или фольга, рельеф создается сжатием материала между нагретым штампом и контрштампом (соответственно, пуансоном и матрицей). В результате изображение поднимается над поверхностью материала. Для выполнения конгревного тиснения необходимо изготовить штамп (пуансон) с рельефным изображением и контрштамп (матрицу), представляющий собой копию штампа в зеркальном отображении. Конгревное тиснение применяется при отделке суперобложек, грамот, дипломов, пригласительных билетов, этикеток, мягких упаковок и других видов печатной продукции.

Блинтовое тиснение - тиснение плоским штампом без краски и фольги с нагревом или без него. Обычно используется для переплетных крышек дорогих изданий, открыток, пригласительных билетов и другой акцидентной продукции.

Блинтовое тиснение значительной по площади сплошной поверхности называется тиснением плашки. Часто его выполняют на покровных материалах с грубой фактурой. Изображение создается за счет выравнивания и сглаживания фактуры поверхности материала. Возможно также тиснение с использованием специальной красочной фольги (в том числе и голографической), но это уже другой уровень сложности.

К третьему уровню относятся виды отделки, требующие применения дополнительных материалов: дизайнерских бумаг, разных видов фольги для тиснения или припрессовки и т. д. Например, тиснение голографической фольгой используется в качестве защиты банкнот, ценных бумаг, лотерейных билетов и т. д.

В производстве этикеток, упаковок, при изготовлении грамот, дипломов и др. широко применяется бронзирование - нанесение тончайшего слоя бронзового (или алюминиевого) порошка на оттиск припудриванием.

Изделие можно ламинировать - наносить на одну или обе стороны оттиска (бумаги, картона) полимера методом расплава, декорировать аппликациями - прикреплять к поверхности детали, высеченные по контуру из материала другого цвета, фактуры.

К третьему уровню относится также высечка (или вырубка) - придание изделию сложной формы. Производится на специальных высекальных прессах ножами с режущей кромкой, имеющей контуры нужной конфигурации.

Некоторые виды отделки невозможно автоматизировать, и для их выполнения требуется привлечение ручного труда. В этом случае можно говорить о четвертом уровне сложности. К нему относятся, например, сложные переплетные работы с использованием кожи, лазерная резка (которая применяется в том случае, когда детали очень мелкие, и штамп не сможет справиться с рубкой, не повредив изделие).

К четвертому уровню сложности следует также отнести такие нестандартные заказы, как печать на полимерах или металлизированных материалах.

Мы постарались собрать в этом номере комментарии типографий, наиболее полно иллюстрирующие перечисленные виды отделки разных уровней сложности. Не стоит считать, что какие-то операции главные, а какие-то второстепенные: в каждом случае необходимо выбирать отделку в зависимости от типа и назначения печатной продукции.



Дружественные типографии:
Издательство «Курсив»
129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 17, к. 6
Тел/факс: (495) 617 6652 Site: www.kursiv.ru
E-mail:
© 1997-2024 Издательство «Курсив»