на главную
о журнале
содержание
архив номеров
старый архив
подписка
поиск по сайту
наш адрес

Пакет №1
февраль, 2003

Некоторые статьи из журнала Пакет №1-2003
Сергей Картамышев Прочная связь
Современные монтажные технологии для POS-материалов
Светлана Кондрашова Упаковка из космоса: тубы
Татьяна Хорошилова В плену у замысла
перепечатка
Форма и содержание
Упаковка из космоса: тубы


Берясь за производство туб для
использования в космических
полетах, фабрикам приходилось
непросто: сложные технические
условия требовалось исполнять
неукоснительно и безупречно

Светлана Кондрашова,
редактор сайта tuba.ru

На протяжении многих лет усилия различных организаций, научно-исследовательских институтов и предприятий по всей стране были нацелены на развитие советской космонавтики. Не стала исключением и пищевая отрасль.

«Космонавты питаются едой из тюбиков» - это почти детское утверждение приходилось слышать многим. Действительно, на прилавках магазинов мы не видели продуктов в тюбиках, но всем было прекрасно известно, что на орбите у космонавтов вся еда - именно в них, в тюбиках. Чтобы подробнее узнать об истории и особенностях упаковки космических продуктов питания, мы обратились к Галине Акиньшиной, ведущему специалисту отдела космического питания ВНИИ Пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии.

Первый запуск

Вряд ли стоит говорить о значении полноценного, а главное, безопасного питания для космонавтов. Ситуация отравления некачественными из-за плохой упаковки продуктами для космонавта просто недопустима. Поэтому технические условия по производству туб для космоса были и есть весьма сложны, а их соблюдение - безупречно. Внутри тубы покрываются ровным слоем консервного лака, снаружи - двойным слоем эмали. Продукты для космонавтов стерилизуются в автоклаве в течение двух часов, и часть этого времени - при температуре 1200C и повышенном давлении. Как внутреннее лаковое покрытие, так и внешний эмалевый слой должны выдерживать такие условия.


На земле нашлось применение
тубам для различных
продуктов питания

Первые тубы для упаковки продуктов питания космонавтов производились в Эстонии. На одном из химкомбинатов к 1964 г. было налажено производство алюминиевых туб в соответствии с местным (республиканским) стандартом. Производство не было изначально специализированным, «космическим». Здесь по методу горячего разлива упаковывали в тубы разнообразные ягодные желе, и эти продукты поступали в свободную продажу на территории Эстонии. Именно эти тубы закупал ВНИИ Пищеконцентратов для упаковки питания космонавтов.

Но тубы эстонского производства имели маленькое выходное отверстие (6 мм) и были удобны только для продуктов пастообразной консистенции, а для упаковки первых и вторых блюд, предусмотренных в меню космонавтов, уже не подходили. Разумеется, «космические» борщи, антрекоты и гуляши были в измельченном или дробленом виде, но пастообразными их все-таки назвать трудно. Стало очевидным, что обедая, космонавтам неудобно пользоваться тубой с таким маленьким «носиком». Нужны были тубы с большим выходным отверстием.

Надо расширяться

В 1970 г. были разработаны новый республиканский стандарт Молдавии и технология производства туб для «спец. потребителя». Документ определял необходимые условия по производству специальных туб. Теперь диаметр выходного отверстия тубы составлял 8 мм. Производство туб по новым ТУ освоил в Молдавии Тираспольский завод металлолитографии. Это предприятие выпускало тубы для космоса вплоть до 1985 г. В период перестройки у завода возникли проблемы с приобретением алюминия, и предприятие вынуждено было отказаться от такого серьезного производства.

Тогда российское правительство поручило фабрике «Свобода» взять на себя производство туб для космоса. «Свобода» и раньше выпускала тубы для упаковки собственной продукции, но они, например, не покрывались изнутри консервным лаком, а выходное отверстие тубы не имело защитной мембраны - для упаковки косметической и парфюмерной продукции этого не требовалось. Поэтому в связи со специальным заказом на фабрике были вынуждены переоборудовать одну из линий изготовления туб и закупить необходимые узлы для ее усовершенствования.

Ассортимент блюд для космонавтов постоянно расширялся. Только в 1973–1975 гг. отдел космического питания ВНИИ Пищеконцентратов разработал и внедрил 25 новых наименований блюд. За все годы полетов в космос изготавливалось около 70 наименований блюд с упаковкой в тубы. Объем тубы был невелик, около 175 г, и такая порция была не достаточна. Этот аргумент в том числе сыграл роль в пользу разработки и внедрения другой упаковки - специальных пакетов - для первых, вторых блюд и напитков сублимационной сушки. Но с 1964 по 1982 гг. туба - единственная тогда упаковка для питания космонавтов - выручала во всех случаях.

Со временем технология упаковки была пересмотрена. К 1982 г. первые и вторые блюда уже практически не упаковывали в тубы: исключение составляли продукты для транспортных кораблей, доставляющих космонавтов на орбитальные станции. На борту станций космонавты питались сублимированными продуктами из специальных пакетов, в которые непосредственно перед едой заливают горячую воду и блюда приобретают свой привычный вид. А на транспортных кораблях не предусмотрены подогреватели для воды, поэтому там до сих пор используют пищу в тубах. В общем же с 1982 г. туба служит по-прежнему только для упаковки сладких, творожных блюд и соков.

Вскоре и для фабрики «Свобода» производство туб для космоса стало нерентабельным. Вслед за москвичами его освоили в Казани. Несмотря на то, что выполнение всех технических условий оказалось для этого предприятия очень сложным (были проблемы с нанесением внутреннего лакового покрытия и качеством внешнего эмалевого слоя), изготовление туб было налажено, и сейчас их используют для упаковки соков и сладких блюд.

Земные «спец. потребители»


Овощные пасты и мясные
паштеты, упакованные в тубы -
в супермаркете небольшого
финского городка

Кто же мог бы стать «спец. потребителем» продуктов в тубах в обычной мирной жизни? Пожалуй, не будет преувеличением, если отнести к категории земных «спец. потребителей» больницы и госпитали, школы, детские ясли и сады. К сожалению, здесь продукты в тубах до сих пор не использовались, ведь не было активно налажено их «земное» производство. Но согласитесь, что весьма удобно и практично снабдить госпитализированного больного шоколадом или медом, упакованным в тубу. Ведь такая упаковка не займет много места на столике рядом с кроватью, туба не протечет, она не боится опрокидывания, поэтому одежда и постель застрахованы от пятен.

Вкусные и полезные продукты, особенно сладкие и творожные изделия, упакованные в тубу, наверняка будут пользоваться большим успехом среди школьников. Ведь и сегодня качество питания в большинстве российских школ остается не на самом высоком уровне. А в ранце первоклассника или сумке подростка весьма кстати окажется тот же мягкий шоколад или творог с фруктовыми добавками, протертые ягоды или натуральное повидло. Эта легкая и питательная закуска очень пригодится ребенку на переменке. Содержимое тубы не испачкает учебников и тетрадей, если только маленький «спец. потребитель» не забудет по рассеянности хорошо закрыть колпачок. Если продукт упакован в тубу, то не понадобится ни ложка, ни тарелка. Содержимое тубы попадет сразу в рот, как питались и первые «спец. потребители» - космонавты.


На верхней полке финского
супермаркета - только
продукты в тубах: рыбные
и икорные блюда,
плавленный сыр

Для упаковки питания космонавтов использовали алюминиевые тубы. Сегодня на смену алюминию приходит многослойный ламинат. Пока эта упаковка не опробована в космосе, но ей найдется место и на земле. Каковы преимущества ламинатных туб? На них не образуется ни заломов, ни трещин в ходе использования или при транспортировке. Ламинатная туба выдерживает давление нескольких атмосфер, а продукт из нее выдавливается значительно легче, чем из алюминиевой (особенно, если Вы достали тубу из холодильника). На ламинат легче нанести высококачественное изображение, чтобы туба привлекательно выглядела на магазинной полке.


Разнообразные соусы и специи в
тубах можно уже увидеть и
в российских магазинах

Например, в тубы производства компании «Торн», сертифицированные для пищевых продуктов, сегодня упаковывают «Космик» - ягодный джем из малины, вишни, черники, клюквы и крыжовника (его производитель действительно был воодушевлен космической темой при создании своего продукта). Упаковка в тубу в настоящее время распространена для соусов и специй (хрена, горчицы и кетчупа), но они могут служить только дополнением к основным продуктам. А вот сгущенное молоко, шоколад и мед в тубах можно употреблять как самостоятельные продукты в течение всего дня - на завтраке дома и во время чайного перерыва в офисе. Эти сладкие продукты подойдут и для школьных завтраков. Сейчас в Санкт-Петербурге налажена упаковка в тубы сгущенного молока (в том числе вареного). У нас есть прекрасная возможность убедиться, насколько популярен и востребован продукт в такой упаковке у покупателей (среди сотрудников московского офиса нашей компании, например, питерская «Варенка» уже считается дефицитом!).

И все же, полки наших магазинов пока не отличаются большим разнообразием продуктов в тубах. А вот у европейского покупателя в этом смысле возможностей гораздо больше. Так, в приграничном финском городке на полке небольшого супермаркета обнаружились рыбный и мясной паштет, деликатесная закуска из мяса птицы и копченая икра трески, несколько сортов мягких сыров и творожная масса, шоколадный крем и молочно-ванильная паста, мед и медово-лимонный десерт, джемы, повидло, варенье, густой йогурт - все в тубах. Местные жители без сомнений укладывали их в свои корзины, а российские гости приобретали продукты в тубах не только из желания подкрепиться между лыжными прогулками, но и в качестве... сувенира. Мы не смогли вспомнить, летали ли финны в космос, но поняли, что настоящие «спец. потребители» страны - это ее обыкновенные жители.

Авторская справка

Космическое меню

Наверное многим будет небезынтересно узнать, что у космонавтов самым популярным блюдом «из тубы» был и остается по сей день творог с фруктовыми добавками (яблоками, курагой, клюквой), напитки и соки, а также протертые клюква и брусника. В тубы упаковывали много дробленых и протертых продуктов: курагу и чернослив с сахаром, землянику и другие ягоды, а кроме того - натуральный мед.

Разумеется, каждый новый продукт перед внедрением в космический рацион проходил дегустацию. Рецептуру каждого блюда разрабатывал отдел ВНИИ Пищеконцентратов космического питания. Космонавты пробовали блюда, которые готовились для полетов, и высказывали свои пожелания. Если продукт получал одобрение, то его включали в меню. Так, первоначально для космонавтов разработали шестидневное меню, затем оно было расписано на 8 дней, сейчас - на 10 дней. Кстати, норма потребления для космонавтов составляет 3000 калорий в день.

Срок хранения продуктов в тубах составляет от 15 до 18 месяцев. Специалисты строго контролируют качество нанесения консервного лака на внутреннюю поверхность тубы, которое является очень важным фактором для сохранения продуктов питания космонавтов. Ведь в состав блюд и продуктов для космонавтов никогда не вводились консерванты и другие химические вещества - используются исключительно натуральные продукты.

Упаковка космического питания осуществлялась только на специальном производственном участке, и в силу ограниченных объемов изготовления и высочайших требований, стоили эти продукты очень дорого. Но тем не менее, их иногда использовали для питания земных «спец. потребителей» - участников различных экспедиций, например, на Эверест или на Северный Полюс.



Дружественные типографии:
Издательство «Курсив»
129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 17, к. 6
Тел/факс: (495) 617 6652 Site: www.kursiv.ru
E-mail:
© 1997-2024 Издательство «Курсив»