новые технологии

Холодное тиснение: особенности технологии

Тиснение фольгой - один из самых популярных и эффектных способов отделки упаковочно-этикеточной продукции. Горячее тиснение применяется не одну сотню лет, хорошо изучено и широко известно, но не лишено существенных недостатков. Холодное тиснение появилось совсем недавно - с развитием УФ-технологий, вернее, благодаря созданию УФ-полимеризующихся клеев. Холодное тиснение в силу своих особенностей не несет в себе тех недостатков, которые присущи его «горячему родственнику». Однако те же самые особенности налагают и некоторые ограничения.

Что же такое холодное тиснение? Это процесс нанесения фольги, чаще всего металлизированной - золотой или серебряной - на запечатываемый материал с помощью специального клея - чаще всего, УФ-полимеризующегося. Результаты практически неотличимы от горячего тиснения, а сам процесс существенно проще и производительнее. Однако следует заметить, что хотя холодное тиснение - процесс более гибкий и менее затратный, оно ни в коем случае не разрабатывалось с целью полной замены горячего тиснения. Не конкурируя с ним, холодное тиснение позволяет существенно расширить область применения фольги.

Холодным способом можно тиснить те материалы, которые не выдерживают нагрева, в частности, тонкие пленки, используемые для производства упаковки и этикеток. Однако фольга для холодного тиснения - материал довольно прозрачный, некроющий, поэтому применять ее на прозрачных пленках можно далеко не всегда. С другой стороны, при использовании холодного тиснения можно получить растрированное изображение и воспроизводить полутона. Эта технология позволяет более оперативно производить замену дизайна. Таким образом, использование холодного тиснения целесообразно при небольших тиражах.

В то же время фольга для холодного тиснения имеет некоторые ограничения по дизайну в связи с более легким, чем у горячего тиснения, отделением поверхностного слоя от основы.

Рис. 1. Схема процесса холодного тиснения на узкорулонных печатных машинах с УФ-отверждением. Идея метода очень проста: с помощью фотополимерного штампа или формного цилиндра на поверхность запечатываемого материала специальным УФ-клеем наносится требуемый мотив. Затем к нему припрессовывается фольга, и клей полимеризуется в УФ-лучах, проходящих через фольгу. Последний шаг - с помощью разделительного вала происходит отделение основы фольги от запечатанной поверхности

Холодное или горячее?

Сравнение по качеству получаемого изображения процессами холодного и горячего тиснения некорректно, поскольку эти технологии имеют разные области применения. Наиболее подходящие для холодного тиснения - самоклеящиеся рулонные этикетки и этикетки на сыром клее. Материалы - полиэтилен, полипропилен, ПВХ и др. пленки, а также любые бумаги - с покрытием и без. Однако специалисты считают, что на бумагах предпочтительнее горячее тиснение.

Горячее и холодное тиснение на узкорулонных машинах

Мы ограничимся рассмотрением процессов тиснения на узкорулонных машинах, поскольку сегодня это самый распространенный и эффективный способ производства этикеток и мелкой упаковки.

Для плоского горячего тиснения требуется специальная секция с упрочненной и утяжеленной станиной и особый штамп, часто изготовленный из бронзы и гравированный механическим путем или полученный химическим травлением магния или цинка. В узкорулонном производстве чаще используется ротационное горячее тиснение: здесь нужен дорогостоящий гравированный цилиндрический штамп. И в том, и в другом случае штамп нагревается до определенной довольно высокой температуры. Узкорулонная машина должна быть оснащена аппаратом для простой или циклической подачи фольги и удаления ее отходов.

Рис. 2. Образец этикетки с холодным тиснением - воспроизведение шрифтов

Чтобы получить холодное тиснение, нужна всего лишь дополнительная печатная секция для нанесения УФ-клея, УФ-сушильное устройство для его полимеризации и устройства для размотки и намотки фольги. Кроме того, холодное тиснение имеет еще ряд преимуществ:

  • не нужно длительное обучение печатника-тиснильщика, как для горячего тиснения;

  • экономически выгодны даже небольшие тиражи;

  • более простой контроль совмещения изображений;

  • более высокая производительность.

На рис. 1 приводится схема процесса холодного тиснения во флексографской и офсетной машинах, хотя этот же принцип может быть реализован и в других видах печати, в частности, в высокой. Процесс холодного тиснения показал хорошие результаты и уже применяется в промышленных масштабах. Чаще всего используется оборудование следующих фирм: Gallus, GiDue, Imer, Komori, Mark Andy, MPS, Nilpeter, Rotatec, Webflex Foil System.

Рис. 3. Структура фольги для холодного тиснения

Технология холодного тиснения позволяет работать на высоких скоростях - до 150 м/мин, тогда как при горячем тиснении максимальная скорость втрое ниже - всего 50 м/мин.

Некоторые требования к печатной машине, на которой выполняется холодное тиснение:

  • очень важно, чтобы прижимное или ламинирующее устройство располагалось сразу после печатной секции, в которой будет наноситься клеевой слой. Возможен ручной или пневматический прижим. Для того, чтобы избежать образования складок на фольге, расстояние между печатным аппаратом и устройством разделения должно быть не более 1 м. Запечатанная сторона субстрата не должна касаться промежуточных (холостых) валов между печатным цилиндром и прижимным устройством. В противном случае изображение будет смазано;

  • изменять положение УФ-лампы не обязательно, но лучше поместить ее как можно ближе к ламинирующему устройству. Рекомендуется установить промежуточный валик непосредственно под УФ-лампой. В этом случае фольга будет прекрасно припрессована к субстрату в момент полимеризации.

Фольга

Главное отличие фольги для холодного и горячего тиснения состоит в том, что в структуру фольги для холодного тиснения входит клеевой слой, разрушающийся под действием УФ-излучения, в то время как в технологии горячего тиснения отделение поверхностного слоя от основы происходит вследствие температурного воздействия (то есть клеевой слой разрушается при нагреве).

Рис. 4. Образец холодного тиснения голографической фольгой - воспроизводение плашечных и растровых элементов

В производственной программе компании Leonhard Kurz, одного из крупнейших производителей фольги, имеются серии фольги для холодного тиснения Luxor/Alufin KPW и Light Line KP. Это материалы со специально разработанным легким отделением для нанесения с помощью клея на различные материалы при высокой скорости. Конечно, при использовании фольги с жестким отделением тиснение более чистое (особенно на тонких элементах), но в тоже время есть риск неполного переноса фольги на поверхность материала.

Фольга из серии Luxor/Alufin KPW изготавливается в следующих оттенках: Alufin, Alufin Matt, 220, 232, 338, 385, 420, 428. Фольга Light Line KP выпускается в дизайнах Laser Select G, SB Arrows, SB Dots, SB Neon Q, SB Reflex, LP Magma, которые могут иметь оттенки Alufin или 385.

Следует иметь в виду, что результаты тиснения зависят от множества параметров, поэтому при выборе фольги и УФ-клея необходимо проводить пробное тиснение.

По цене фольга для холодного и горячего тиснения находятся примерно в одном диапазоне.

УФ-клей

При холодном тиснении используются УФ-клеи радикального отверждения, которые можно наносить способами флексографской, высокой, офсетной или трафаретной печати.

Рис. 5. Большая площадь холодного
тиснения: плакат формата 50і70 см

Что касается УФ-клея (его еще часто называют лаком) - это необходимая составляющая процесса. Поставщиками УФ-клея являются, как правило, крупные производители УФ-красок - такие, как ANI, Zeller+Gmelin. Стоимость такого клея колеблется от 26 до 28 евро за кг.

Количество нанесенного клея должно быть в пределах от 2 до 5 г/м2 в зависимости от свойств поверхности. Чем более шероховатый материал, тем больше лака необходимо нанести. В некоторых случаях для достижения хорошего результата может быть нанесен гораздо более толстый слой лака.

При флексографском способе нанесения клея необходимы анилоксовые валы с теоретическим объемом от 5 см3/м2 (для полипропиленовых и полиэтиленовых пленок) до 10 см3/м2 (для бумаги).

Для полимеризации ультрафиолетом необходимо использовать лампы среднего или высокого давления. Необходимая мощность излучения зависит от скорости машины и особенностей ее конструкции. На практике можно рекомендовать мощность лампы от 100 до 200 Вт/см.

Нормальная скорость тиснения обычно 45–120 м/мин. При скорости менее 30 м/мин клей может быть переэкспонирован и его адгезии будет недостаточно для переноса фольги на поверхность материала. При скорости более 130 м/мин клеевой слой не успевает полимеризоваться и достичь необходимых физико-химических параметров.

Рис. 6-1. Фрагменты вкладки, помещенной во «Флексо Плюс»№ 6-04:
воспроизведение холодным тиснением тонких линий и шрифтов разного кегля

Рекомендованная твердость прижимного вала должна находиться в пределах 80–90 градусов по Шору.

Низкое качество нанесения клея для холодного тиснения напрямую отражается на результатах тиснения. На результаты тиснения влияет угол отделения основы. Лучшие результаты дает угол в 180°.

В таблице приведены наиболее типичные проблемы и некоторые пути их решения.

Способ холодного тиснения занимает все более значимое место в производстве различных видов этикеток. Однако метод горячего тиснения сохраняет свои позиции. Зная преимущества обоих процессов, заказчик может сам выбрать оптимальный для себя способ отделки продукции.

Авторский комментарий

Тесты

Фирма Zeller+Gmelin производит радикальные УФ-клеи Uvaflex UV L3-YL00ZB для флексографии и Uvalux UV U0821 для офсета. Недавно лаборатория этой компании выполнила серию тестов с использованием УФ-клеев Uvaflex и Uvalux, фольги компании Leonhard Kurz и самоклеящихся материалов Arcovert. Наилучшие результаты (однородная плашка, четкие края графических элементов) были достигнуты при тиснении гладких невпитывающих или слабовпитывающих материалов - полимерных пленок и бумаг с глянцевым покрытием. При тиснении шероховатых бумаг края графических элементов получаются нечеткими, а плашки воспроизводятся неоднородными. Специалисты не советуют применять УФ-клей на бумагах без покрытия или некаландрированных бумагах.

Тесты показали, что при тиснении бумаги более вязкий УФ-клей для офсета позволяет получать лучшие результаты, чем УФ-клей для флексографии. Это позволило сделать вывод о хорошей совместимости всех использованных материалов. Все они комплексно поставляются группой компаний «Дубль В».

Лаборатория фирмы Leonhard Kurz протестировала также большинство УФ-клеев, представленных на рынке. Наилучшие результаты получены при использовании следующих видов:

  • для флексографии - клеи радикальной полимеризации Foilbond UVH 00002 и Foilbond TC производства ANI и Uvaflex UVL3-YL000ZA фирмы Zeller & Gmelin;

  • для офсетной печати - клеи радикальной полимеризации UV-adhesive UV Temp 204501 от Michael Huber Munchen и Uvalux UV U0821 от Zeller & Gmelin.

В № 6-2004 журнала «Флексо Плюс» была помещена вкладка, выполненная в одной из московских типографий. На ней продемонстрированы возможности технологии холодного тиснения. При ее изготовлении были использованы: фольга из серии Alufin KPW, клей для холодного тиснения Uvaflex L3-YL000ZA, подложка - самоклеящаяся полипропиленовая пленка производства Arconvert. Все эти материалы поставляет компания «Дубль В».



Дружественные типографии:
Издательство «Курсив»
129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 17, к. 6
Тел/факс: (495) 617 6652 Site: www.flexoplus.ru
E-mail:
© 1997-2024 Издательство «Курсив»