Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №5 (19), октябрь 1999


Сергей Лазуткин,
руководитель пуско-наладочного отдела сервис-центра фирмы «Терем»

Издержки производства

... жизнь была упоительна, земной шар вертелся специально для нас — и вдруг...
Понимаю! Накладные расходы! Аппарат съел все деньги.


И. Ильф, Е. Петров.
Золотой Теленок

Одной из статей расходов в препресс-бюро являются фотоматериалы.
И здесь важно знать, что грамотное использование фотопленки может привести к ощутимой экономии. В данной публикации Вы найдете практические советы на эту тему

Постоянно высокий спрос на препресс-услуги, а также сравнительно невысокая стоимость и доступность допечатного оборудования привели к тому, что сейчас на рынке препресс-услуг существует большое количество конкурирующих между собой фирм, предоставляющих услуги по допечатной подготовке. В конечном счете, для клиента такая ситуация благоприятна — снижается стоимость подготовки публикации к печати и появляется возможность выбора фирмы, оптимально отвечающей всем требованиям. Для препресс-бюро большое количество конкурентов означает, что, с одной стороны, они должны постоянно повышать качество предоставляемых услуг, а с другой — снижать их себестоимость. Качество услуг, предоставляемых препресс-бюро — тема отдельной статьи, я же хочу подробнее рассмотреть второй вопрос — сокращение расходов препресс-бюро, и, в частности, уменьшение расходов на фотопленку. Этот вопрос интересен потому, что вывод фотоформ «на сторону» — зачастую главное направление деятельности сервис-центра, а, следовательно, затраты на фотопленку и химикаты для ее проявки составляют одну из основных статей расходов.

Снизить затраты на фотопленку можно несколькими различными путями. Один из них — использование дешевой пленки. Однако это не выход. Во-первых, низкая цена и качество — понятия далеко не равнозначные, а во-вторых, на рынке поставщиков фотоматериалов тоже существует жесткая конкуренция, и цена на пленку просто не может опуститься ниже определенного предела. Следовательно, возможен лишь один путь — экономия фотопленки. О том, как максимально эффективно использовать фотопленку, и пойдет речь в данной статье.

На самом деле, вопрос экономии фотоматериалов в допечатных процессах не нов, в странах с развитой полиграфической промышленностью разработано и опробовано на практике множество технологических приемов, помогающих решить данную проблему.

Способов сэкономить фотоматериалы всего три:

  • сокращение технологических расходов (уменьшение количества пленки, идущей в отходы из-за неизбежных потерь на обрезку, зарядку и т. д.);
  • сокращение брака при выводе фотоформ;
  • оптимальное использование полезной площади пленки при размещении на ней изображений.

Остановимся на каждом из этих способов отдельно.

Сокращение технологических расходов

При любой организации процесса вывода фотоформ возникают технологические отходы фотоматериала. Это обусловлено необходимостью отрезки засвеченного участка пленки после зарядки ее в кассету, засвечиванием участка фотопленки после ее отрезки для последующей проявки и необходимостью периодической калибровки фотонаборного автомата.

Количество пленки, отрезаемой при заправке пленки в подающую кассету, можно сократить, покупая пленку в одноразовых кассетах. При этом исключается риск случайной засветки пленки при зарядки ее в кассету (длина засвеченного участка ограничивается величиной куска пленки, оставленного при зарядке на заводе) и упрощается процедура представления претензий поставщику бракованной пленки, если такая необходимость возникает. Однако следует отметить, что использование одноразовых кассет в современных барабанных ФНА и некоторых типах капстановых фотонаборов невозможно из-за их конструктивных особенностей.

К сожалению, достаточно большие потери пленки неизбежны при использовании off-line-проявочных машин. В этом случае, для того, чтобы проявить фотопленку, приходится отрезать ее от рулона в фотонаборном аппарате, переносить к проявочной машине и заправлять в проявочное устройство.Так при каждом отрезе пленки для проявки в среднем теряется около 15–30 см в зависимости от настроек RIP’а и конструкции фотонаборного аппарата. Один из способов сокращения расходов на данном этапе работ — настройка RIP’а с целью уменьшения отмотки пленки при отрезке. Другой способ — уменьшение количества отрезов пленки при выводе большого числа работ, то есть производить отрезку не после одной четырехцветной работы, а после группы работ. Для примера, при выводе таким способом четырех полноцветных работ экономится порядка полутора погонных метров фотопленки. Однако лучшим способом решения данной проблемы является приобретение проявочных машин непрерывного цикла — on-line filmprocessor. В этом случае весь процесс отрезки пленки и ее транспортировки к проявочному устройству происходит автоматически внутри аппарата, а, следовательно, нет риска засветки. Применение on-line-проявочной машины позволяет при желании отрезать отэкспонированные полосы строго по их границе (без необходимых технологических припусков) и, таким образом, сократить длину отматываемого при отрезке материала до минимума, а при аккуратном использовании практически до нуля (рис. 1).

Рис. 1. Сокращение расхода пленки при сокращении числа отрезов:
а — после каждой работы;
б — после группы работ;
с — случай с on-line-проявкой

Наиболее значительные расходы фотоматериала возникают во время калибровки фотонаборного автомата. Основной способ их сокращения — стабилизация параметров работы фотонаборного аппарата и проявочного процессора. Первого добиваются, устанавливая фотонабор в помещении с постоянными внешними условиями: температурой воздуха, влажностью и освещенностью, соответствующими техническим требованиям для данного типа фотонаборных устройств, а также периодически осуществляя профилактическое обслуживание аппарата в соответствии с технической документацией, квалифицированным персоналом и, желательно, сертифицированной фирмой-производителем данного типа фотонаборных автоматов. Стабилизации параметров проявочного процессора добиваются с помощью правильной настройки режимов работы машины: температурного режима, объемов подкачиваемых растворов (подкачка растворов при проявке пленки, подкачка для компенсации окисления растворов в режиме StandBy и т. п.), своевременной сменой растворов и мытьем проявочной машины, а также периодическим профилактическим обслуживанием проявки.

Сокращение производственного брака

Большую долю от всей непродуктивно потраченной фотопленки составляет производственный брак, возникающий при изготовлении фотоформ. Его можно разделить на три группы:

  • брак, допущенный в результате невнимательности оператора фотовывода;
  • брак, полученный в результате сбоев в работе программного обеспечения;
  • брак, изначально заложенный в PS-файле, принесенном заказчиком на вывод.

Способы борьбы с браком, допущенным оператором ФНА, известны в каждом сервис-бюро, и рассматривать их здесь смысла нет. Для уменьшения потерь от некорректной работы программных продуктов следует использовать только лицензионное программное обеспечение, регулярно обновляя его по мере появления новых версий. Брак, заложенный в PS-файле, принесенном заказчиком, труднее всего прогнозируем, и, в то же время, наиболее вероятен. Это может быть и отсутствие необходимых шрифтов при запечатывании публикации, и экранный образ рисунка на фотопленке вместо полноценной копии и т. д. Особенно неприятно, если подобный брак обнаружен, когда сложная и срочная работа уже выведена на пленку. Для исправления дефекта потребуется много сил, времени и средств как заказчика, так и сотрудников препресс-бюро. Для уменьшения вероятности появления брака подобного рода применяется предварительный просмотр PS-файла до вывода его на фотопленку. Сделать это можно различными путями. Один из широко распространенных способов — просмотр PS-файла с помощью программ семейства Adobe Acrobat (Distiller, Reader). К сожалению, особенности алгоритма работы данных программных продуктов не дают 100 % гарантии на соответствие изображения, полученного на экране монитора, изображению на фотопленке. PS-файл может быть выведен на фотонаборном автомате, несмотря на сообщение Distiller’а об ошибке, и, наоборот, несмотря на то, что Reader покажет нормальное изображение, на пленке можно недосчитаться парочки–другой шрифтов. Для уменьшения риска ошибки при выводе лучше пользоваться встроенными средствами просмотра программы растрового процессора. Практически все современные растровые процессоры дают пользователю возможность увидеть отрастрированный файл на экране перед его выводом на пленку. В этом случае подготовка изображения для просмотра производится с применением тех же алгоритмов растеризации, что будут применяться для вывода изображения на пленку, и степень соответствия между изображением на экране и изображением, выведенным на пленку, будет максимальна. Подобный технологический прием (просмотр каждой полосы перед выводом) несколько сокращает производительность вывода, однако тут каждое предприятие должно решать само, что выгоднее в данном случае экономить — время или пленку.

Издержки производства Cтраница 1