аннотированное содержание

Флексо Плюс №6(66) Декабрь 2008

ВЫСЫЛАЕМ PDF-ВЕРСИИ ЖУРНАЛОВ! Электронные версии наших журналов в формате PDF Вы можете заказать НА НАШЕМ САЙТЕ. Стоимость подписки на год - 600 р. на любой журнал. Отправка по электронной почте прав доступа к ftp-серверу издательства сразу после выхода очередного номера из печати. (Для корректного скачивания может понадобиться установка бесплатного ftp-клиента).

Возможности печати — для расширения рынка ламинатных туб
О. Лещенко

Производство ламинатных туб в России началось в конце 90-х гг. Благодаря исключительно выгодному сочетанию функциональных свойств и стоимости, а также возможности придания с помощью качественной печати привлекательного вида, спрос на них быстро растет. О видах ламината, оборудовании и технологии печати, красках, лаках и отделке, а также о контроле качества рассказывает директор ламинатного направления типографии РАММ.

«Данафлекс»: новые технологии, новые материалы
Преприятие номера

Основанное в 2001 г., это казанское производство уже в 2004 г., всего через три года, вошло в десятку крупнейших производителей гибкой упаковки России. Созданы собственные бренды упаковочных материалов: ламинатов для дой-паков, кондитерской упаковки, сыпучих, молочных, мясных и замороженных продуктов, а также для товаров бытовой химии и гигиены. В разработке — биоразлагаемые и высокобарьерные материалы. А недавно замахнулись и на нанотехнологии! И нет сомнений, что это «Данафлексу» удастся.

«Безусловно, UPM Raflatac был, есть и будет одним из лидеров рынка самоклейки»
Дмитрий Стречин

Интервью с бессменным руководителем московского представительства компании UPM Raflatac, отметившей в этом году 15-летие работы в России.

Юбилей. Поздравляем!

В ноябре с. г. Наталия Петровна Таратута, технический специалист компании DuPont, отметила свой юбилей. Редакция журнала «Флексо Плюс» присоединяется к теплым поздравлениям и пожеланиям ее коллег и друзей!

Что такое полосы на анилоксе, почему они возникают и как с ними бороться?
А. Джеймс

Полосы на анилоксе имеют характер постоянной проблемы. Этот дефект может появиться в любой момент при запуске нового производства, он возникает внезапно, иногда даже может пропадать со временем, но при этом никогда не исчезает полностью и навсегда. Как же свести к минимуму их появление?

Многокрасочное цветоделение: новые программные разработки
А. Дроздов

В предыдущих частях (см. «Флексо Плюс» №№ 3 и 4 за 2008 г.) мы рассмотрели особенности профилирования для системы многокрасочного цветоделения Equinox, а также функциональность двух ее компонент — подключаемых модулей для Photoshop и ArtPro. Стоит отметить, что с момента выхода этих статей возможности работы с механизмами Equinox были добавлены и в программное обеспечение PackEdge от EskoArtwork. Последний из трех модулей Equinox является составной частью системы управления рабочим потоком Nexus.

Контроль краскопереноса анилоксовых валов
И. Артюшина, А. Винокур, А. Медведева, А Титов

Цветопередача всегда была и остается ключевым фактором качества во всей полиграфии. Флексография имеет свои особенности, и здесь одну из главных ролей играет анилоксовый вал и его способность переносить требуемое количество краски. Наибольшее влияние на качество, стабильность и точность цветовоспроизведения оказывает качество воспроизведения плашечных элементов, охарактеризовать которое можно таким показателем, как оптическая плотность. Приводим результаты эксперимента, имевшего целью построение зависимости оптической плотности от поверхностной концентрации красочного слоя для конкретного производства и конкретной пары «запечатываемый материал–краска».

Трафарет с парижским акцентом

Захвативший и Европу пресловутый финансовый кризис не повлиял на маркетинговую активность производителей оборудования — напротив, проводятся выставки, семинары, дни открытых дверей — по сути, мини-экспозиции для клиентов и дистрибуторов. Одно из таких мероприятий, проходившее под знаком охраны окружающей среды, было посвящено трафаретной печати этикеток.

Инновации в системе мониторинга полотна
Х. Курц, д-р С. Кребс

Первые системы мониторинга полотна появились на рынке около 20 лет назад; они были основаны на технических принципах первых электронных аналоговых телевизионных камер, а позднее — на камкодерах потребительского сектора рынка. Оптика для интеграции в печатное оборудование была адаптирована с помощью дополнительных специальных линз. С того времени многое изменилось: если раньше отдельные устройства перед намоткой были нормой, то сейчас современные компактные системы едва ли заметны и легко встраиваются в печатную машину. Эта статья объясняет основные принципы современной технологии и описывает, как работа типографии и ее эффективность могут быть улучшены с помощью современных технологических и концептуальных подходов.

Трафарет, впечатляющий на всех уровнях
Д. Урбинати

Линейка продуктов Screeny S-Line от компании Gallus предлагает оптимизированное качество трафаретной печати за счет прочности, упругой жесткости сеток и скорости.

Печать упаковки: стимулирование устойчивого развития
П. Л. Сассанелли

В августовском номере мы впервые затронули тему устойчивого развития на страницах журнала «Флексо Плюс». Целью первой статьи Пьера Луиджи Сассанелли было формирование компетентного понимания устойчивости. Основным инструментом формирования устойчивого развития является система оценки жизненного цикла (Life Cycle Assessment — LCA). Теперь применим его к способам печати на упаковки.

«Мэтр полиграфии»: спортивные достижения в упаковке

Участвовать в конкурсах на лучшее качество печати не только престижно — полезно и интересно. Особенно если конкурс этот открытый и действительно независимый. 7 ноября в московском Центральном доме предпринимателя прошла торжественная церемония награждения победителей именно такого состязания — открытого конкурса в области полиграфического искусства «Мэтр полиграфии 2008».

Возрождение Aquaflex: три новые флексографские машины

Канадская компания Aquaflex хорошо известна многим в России: лет 7–8 назад ее узкорулонные флексографские машины были широко представлены на российском рынке, но затем компанию постигли серьезные трудности, и в 2005 г. она была «спасена», то есть куплена. Американские и европейские полиграфические журналы писали тогда о «возрождении» компании: она действительно буквально родилась заново: появилась новая современная производственная база, стало больше возможностей по использованию новых технологий проектирования. Это не замедлило положительно сказаться на характеристиках и качестве выпускаемого оборудования.

Флексографские формные фотополимеризующиеся материалы. Часть 1
В. В. Шибанов

Ушло в прошлое более четырех десятилетий со дня появления первых промышленных образцов флексографских фотополимеризующихся материалов (ФПМ). За эти годы опубликованы тысячи статей о свойствах ФПМ и технологических процессах их производства и применения, получено множество патентов. Вместе с тем, востребованность публикаций о фотополимеризующихся материалах, которые уже многие годы формируют облик флексографской печати, на взгляд автора, остается стабильно высокой. Что же питает их актуальность?



Дружественные типографии:
Издательство «Курсив»
129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 17, к. 6
Тел/факс: (495) 617 6652 Site: www.flexoplus.ru
E-mail:
© 1997-2024 Издательство «Курсив»