аннотированное содержание

Флексо Плюс №5(65) ОКТЯБРЬ 2008

ВЫСЫЛАЕМ PDF-ВЕРСИИ ЖУРНАЛОВ! Электронные версии наших журналов в формате PDF Вы можете заказать НА НАШЕМ САЙТЕ. Стоимость подписки на год - 600 р. на любой журнал. Отправка по электронной почте прав доступа к ftp-серверу издательства сразу после выхода очередного номера из печати. (Для корректного скачивания может понадобиться установка бесплатного ftp-клиента).

В крепких объятиях этикетки
Алла Борисова, к. т. н., компания «Гранд-Мастер»

Бумага довольно давно перестала быть монополистом этикеточного рынка. Сейчас спектр применяемых материалов, равно как и видов этикетки, крайне широк. В секторе массовой продукции все чаще находят применение полимеры, в том числе термоусадочные. Статья рассказывает об особенностях пластиков, применяемых для изготовления термоусадочной этикетки, специфике печати на них, а также перспективах технологии.

Штрихкод как тест-объект для отладки печатного процесса
Уилберт Стреефланд, директор Technology Coaching (Бельгия)

Почти в каждом упаковочном журнале или на любой конференции, связанной с упаковкой и распределением товаров, мы сегодня слышим о радиочастотных метках как о преемниках штрихкода. Сейчас мы не будем затрагивать эту тему, но, возможно, данная статья подтолкнет технологов и заказчиков полиграфической продукции использовать штрихкоды еще и как способ проверки качества печати. Читатель тут же укажет на ограниченность этой идеи, потому как штрихкод печатается одной краской, а при печати в большинстве случаев используется несколько. Однако метод можно легко внедрить, если у вас есть верификатор штрихового кода. Знайте, что обычного сканера штрихкода будет недостаточно.

Codimag: уникальность через стандарт

Французское полиграфическое машиностроение не назовешь крупной отраслью в экономике страны: оно насчитывает всего несколько фирм, которые работают на узкоспециализированных рынках. Но в этом-то и состоят их уникальность и маркетинговые преимущества. Именно к таким компаниям относится Codimag — один из ведущих производителей узкорулонных машин для печати этикеток.

Выбор ракеля для флексографии
Екатерина Завьялова, «Флексо Плюс»

В технологическом процессе все важно до мельчайших деталей и выбор ракеля — не исключение. Казалось бы, небольшая пластина, а сколько нюансов! Мы попытались систематизировать знания о ракельных полотнах и выяснить, насколько корректный выбор ракеля и его использование влияют на конечный результат.

Как правильно выбрать систему лазерной высечки
Пол Дириенцо, технический директор комании Spartanics

В условиях снижения тиражности и с развитием узкорулонной цифровой печати системы лазерной высечки, не требующие дорогостоящих штампов и справляющиеся с любыми, даже самыми малыми тиражами, становятся все более востребованными в производстве этикеток. Как сделать правильный выбор?

Нанотехнологии и гибкая упаковка будущего

Известный российский производитель полимерной упаковки казанская компания «Данафлекс» приступает к реализации масштабного проекта по выпуску инновационной продукции с использованием нанотехнологий. Этой теме было посвящено заседание круглого стола, прошедшего в столице Республики Татарстан 17 сентября 2008 г.

«Разбор полетов»: результаты тестовой печати на HP Indigo press ws4500
Григорий Сапунков, технический директор издательства «Курсив»

Производство малотиражной продукции становится постоянной и непростой задачей для многих типографий, и печать этикеток и упаковки — не исключение. Безусловно, среди высокотехнологичных решений одно из самых эффективных — рулонная цифровая печать. Новые модели оборудования позволили преодолеть скептицизм, который присутствовал среди производственников. Сегодня мы видим цифровые печатные машины во многих этикеточных типографиях — как дополнение к основному парку оборудования, состоящему из высокопроизводительных узкорулонных машин, а иногда и в качестве главной «рабочей лошадки». Мы решили протестировать возможности одной из последних моделей цифровых машин и представить читательской аудитории тест на сложном материале, сопроводив его анализом результатов печати.

Регенераторы отработанных органических растворителей

Вопросы охраны окружающей среды с каждым днем становятся все острее и злободневнее, поэтому использование аппаратов для регенерации отработанных органических растворителей является очень важным. К сожалению, в России охране окружающей среды все еще не придают должного внимания. То же самое можно сказать и об экономии материальных ресурсов.

Sefar: планы по расширению бизнеса в трафаретной печати
Ив Клерк

Швейцарская компания Sefar — крупнейший в мире производитель сеток для трафаретной печати. Ее продукция широко известна во всем мире, давно и с успехом применяется в России и странах СНГ. В этом году компания Sefar открыла собственное представительство в Москве. Об этом событии и планах на будущее мы расспросили Ива Клерка, главу московского офиса, и его коллег из российских компаний-дистрибуторов.

«Тафлекс»: JDF-первопроходцы, или два в одном
Нина Шапинова

Основанная 12 лет назад казанская типография «Тафлекс» давно стала одним из ведущих игроков на российском рынке этикетки и абсолютным лидером в Татарстане и близлежащих регионах Поволжья. Продукция «Тафлекса» неоднократно получала награды на престижных российских и международных конкурсах. Об этой типографии — наш рассказ.

Широкорулонные машины на выставке drupa 2008. Часть 2
Flexotecnica — Gruppo Cerutti: 12 красок
По материалам, предоставленным группой Cerutti

Продолжаем подробный рассказ о показанных на выставке в Дюссельдорфе новинках в области флексографской и глубокой печати, который мы начали в августовском номере журнала («Флексо Плюс» №4-2008, с. 16). Отметим, что главным фактором, влияющим на тенденции в конструировании широкорулонных машин, стало соответствие экономике мало - и среднетиражного производства как ответ на сокращение тиражей упаковки в Европе и других развитых странах. Рассказывая о своих экспонатах, каждый производитель печатного оборудования в первую очередь подчеркивает, до какой степени сокращено время переналадок, насколько быстро и удобно они выполняются, как высока степень автоматизации. Немаловажно, что практически все компании освоили технологию сервоприводов и даже объединили их управление с различными системами управления печатным процессом. Все это позволяет печатать по нескольку заказов в смену. Однако не забыты и высокоскоростные модификации, в основном, это машины глубокой печати. Здесь «мейнстрим» в конструировании — автоматиция смены тележек и совершенствование системы сушки. Очень важным для европейских компаний является экологический аспект: ему уделяется все большее внимание. Не забыта и тенденция к универсализации: печатные машины теперь умеют не только наносить покрытия, но и выполнять ламинацию. Статьи о новых машинах расположены, как и в первой части, в алфавитном порядке, по названиям фирм-производителей.

Mark Andy XP5000 — сервоприводные технологии будущего
Максим Алексашенко, компания «Вариант»

Основанная в 1946 г. американская компания Mark Andy — крупнейший в мире производитель узкорулонных флексографских печатных машин топ-класса. Завод расположен в Сент-Луисе (Миссури, США) и выпускает около 200 печатных машин ежегодно. Офисы продаж расположены в США, Франции, Швейцарии и Великобритании. Mark Andy владеет также такими мировыми торговыми марками, как Comco и UVT. Модельный ряд флексографских машин, выпускаемый компанией Mark Andy в настоящее время, включает серии XP5000, LP3000, 2200, 4150, 830.



Дружественные типографии:
Издательство «Курсив»
129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 17, к. 6
Тел/факс: (495) 617 6652 Site: www.flexoplus.ru
E-mail:
© 1997-2024 Издательство «Курсив»