аннотированное содержание

Флексо Плюс №4(64) Август 2008

ВЫСЫЛАЕМ PDF-ВЕРСИИ ЖУРНАЛОВ! Электронные версии наших журналов в формате PDF Вы можете заказать НА НАШЕМ САЙТЕ. Стоимость подписки на год - 600 р. на любой журнал. Отправка по электронной почте прав доступа к ftp-серверу издательства сразу после выхода очередного номера из печати. (Для корректного скачивания может понадобиться установка бесплатного ftp-клиента).

CCL-Kontur:
возможности мирового лидера доступны и в России

Во время выставки «Росупак» компания CCL-Kontur устроила выездную презентацию для клиентов. Мероприятие прошло в рыболовном клубе недалеко от новой производственной площадки типографии в подмосковном Подольске.

Viva Codimag!
Дни открытых дверей под Парижем

В июне с. г. французская фирма Codimag провела дни открытых дверей, которые были посвящены 30-летию компании и презентации новой модели узкорулонной офсетной машины Viva 420.

Многокрасочное цветоделение:
новые программные разработки
Александр Дроздов, технический специалист группы компаний «Легион»

В предыдущей статье (см. «Флексо Плюс» № 3–2008, с. 32– 36) мы рассмотрели основные функции первой части комплекса программных средств для многокрасочного цветоделения Equinox, разработанного компанией EskoArtwork. Эта часть комплекса реализована в виде набора подключаемых модулей к Photoshop, которые необходимы в том случае, когда стоит задача индивидуальной переработки дизайнов с целью расширения цветового охвата. На практике не менее важной оказывается и другая задача.

Устойчивое развитие:
стремление к лучшему миру. Понимание и компетентность
Пьер Луиджи Сассанелли, DuPont

На «Саммите Земли», прошедшем в 1992 г., в широкое употребление вошел термин «устойчивость» (или «устойчивое развитие», англ. — sustainability) и превратился в горячую тему. Который год в передовицах СМИ наблюдается повышенное внимание к тому, как естественные факторы, природные процессы и человеческая деятельность оказывают влияние на изменения климата. А они, в свою очередь, влияют на людей, растения и животных. Многие обратили внимание на глобальное потепление, и устойчивость стала общеупотребимым термином для всех отраслей. Но несмотря на это, еще не всем до конца ясно, что он означает. Вот почему я решил написать эту статью, цель которой — сформировать компетентное понимание устойчивости.

Европейский рынок гибкой упаковки в 2006–2007 гг.

В европейский упаковочный рынок с каждым годом все активнее и плотнее интегрируются Россия и СНГ. Состояние, подъемы и спады этого рынка не могут не волновать отечественных производителей упаковки и упаковочных материалов. Приводим материалы аналитических обзоров европейского рынка, выпущенных английским консалтинговым агентством PCI Films.

«Мы делаем все, чтобы способствовать развитию бизнеса наших клиентов»
Герольд Задоров

Дюпон» — крупнейший игрок на рынке фотополимерных формных материалов России и СНГ, и мы внимательно следим за его деятельностью. В июне отдел полиграфических технологий в компании возглавил Герольд Задоров, сменив на этом посту А. Марченко. Хотя Герольд давно работает в «Дюпоне» и знаком почти всем, кто занимается флексографией, мы решили еще раз представить его и расспросить о планах на будущее.

Рынок гибкой упаковки: что нового?
Пленки для будущего, а будущее — с пленками
Раффаэлла Комунетти, компания Gidue

Что общего у собачьего корма, ветчины в нарезку и порошкового анальгетика? Ответ прост: гибкая упаковка. Этот сектор упаковочного рынка растет, как ни один другой. Давайте пристальнее взглянем на этот увлекательный и многогранный мир, постараемся понять его секреты и оценить перспективы инноваций: биоразлагаемых и компостируемых пленок, нанокомпозитов, технологий нанесения покрытий и ламинации.

Labelmen PW-260-R6C:
новые возможности флагмана модельного ряда
Олег Властовский, руководитель направления компании «Вариант»

Машины с маркой Labelmen давно и хорошо известны в Росии. Их популярность обусловлена надежностью, функциональностью и высоким качеством печати. В первую очередь это относится к флагману модельного ряда Labelmen — планетарной машине высокой печати Labelmen PW-260-R6C. Достаточно сказать, что за последний год российский парк машин этой марки пополнился еще пятью: двумя в Московской области и по одной в Челябинске, Волгограде и Екатеринбурге.

MPS: с уважением к печатнику, с выгодой для клиента

Хотя голландская компания MPS основана всего 12 лет назад,она стала за эти годы одним из самых быстрорастущих мировых производителей оборудования для печати этикетки и гибкой упаковки. Флексографские машины MPS установлены по всему миру, но большинство из них сконцентрировано в Западной Европе. Установлены они и в России, Северной и Южной Америке, Японии и Индии. На данный момент компания «Огард», дистрибутор MPS в России, установила 19 машин: география инсталляций — от Воронежа, и С.- Петербурга до Новосибирска и Крымского полуострова.

Организация процесса предпечатной подготовки краски
Алексей Титов, инженер-технолог

Последние 10 лет технологии флексографской печати активно развивались, и на данный момент значительное количество операций автоматизированы и упрощены. Влияние человеческого фактора в технологическом процессе постоянно сокращается. Зачастую печатникам и операторам остается только правильно настраивать оборудование. Конечно, есть ряд операций, настройка которых основывается на «чутье» конкретных людей, но и их можно формализовать как внутрипроизводственный стандарт предприятия. Хорошо развитые технологии во флексографии позволяют организовать высокоэффективную работу производства. Специалисты решают вопросы настройки технологического процесса, определения взаимосвязей отдельных этапов, их формализации и контроля, однако, к сожалению, не всегда используют комплексный подход. В этой статье пойдет речь о том, как правильно организовать рабочий процесс отдельных звеньев и всего производства в структуре предпечатной подготовки краски.

Будущее репроцентров — за западным подходом
Екатерина Завьялова, «Флексо Плюс»

Компания «Репропарк», занимающаяся изготовлением фотополимерных печатных форм для флексографии, стала одним из немногих специализированных репроцентров в России, где был инсталлирован лазерный гравер CDI 4835 компании Esko Artwork. Установку оборудования произвели специалисты ГК «ВИП-Системы». О своем приобретении нам рассказали директор компании Александр Ивкин и начальник формного производства Алексей Покровский.

Широкорулонные машины на выставке drupa 2008

Дюссельдорфские выставки, проходящие раз в четыре года, считаются главной площадкой для показа инноваций. Причем не только в области традиционной — книжно-газетно-журнальной полиграфии, но и больших печатных машин, ориентированных на производство гибкой упаковки. На недавней drupa их можно было пересчитать по пальцам, но все они несли в себе много нового и интересного, хотя зачастую и небесспорного. Если говорить о тенденциях в конструировании широкорулонных машин, то они за последние годы практически не изменились: это сокращение времени переналадок и их удобство выполнения, вплоть до роботизированной смены гильз и автоматического позиционирования их в положение печати. Особый упор производители оборудования делают на снижение количества отходов: оно может сократиться всего лишь до длины проводки материала в машине, и первые же оттиски выходят тиражными. Уже общепринятой стала автоматизация приводки, натиска, подачи краски и смывки печатных секций, равно как и программирование предстоящих заказов с автоматической установкой параметров. Среди новых тенденций следует отметить нацеленность на удовлетворение требований экологии, в частности, две компании демонстрировали печать УФ- и ЕВ-красками. О главных новинках мы рассказываем подробно, и как обычно, расположив названия компаний в алфавитном порядке.



Дружественные типографии:
Издательство «Курсив»
129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 17, к. 6
Тел/факс: (495) 617 6652 Site: www.flexoplus.ru
E-mail:
© 1997-2024 Издательство «Курсив»