аннотированное содержание

Флексо Плюс №2(62) АПРЕЛЬ 2008

ВЫСЫЛАЕМ PDF-ВЕРСИИ ЖУРНАЛОВ! Электронные версии наших журналов в формате PDF Вы можете заказать НА НАШЕМ САЙТЕ. Стоимость подписки на год - 600 р. на любой журнал. Отправка по электронной почте прав доступа к ftp-серверу издательства сразу после выхода очередного номера из печати. (Для корректного скачивания может понадобиться установка бесплатного ftp-клиента).

drupa 2008: оборудование, материалы и ПО для производства упаковки

С годами на каждой следующей выставке drupa все больше места занимает упаковка и все, что нужно для ее производства. drupa 2008 не исключение! Многие специалисты уже говорят о «Packaging drupa». Предлагаем краткие анонсы ведущих в этой области компаний - экспонентов. Перечень далеко не полный — многие держат в секрете свои экспонаты вплоть до открытия выставки.

Flexo4all: участники стратегического альянса о будущем флексографии

В стратегический альянс под названием Flexo4all вошли 19 поставщиков флексографского оборудования и материалов. Чтобы лучше понять цели и задачи этой инициативы, мы попросили ответить на вопросы трех представителей компаний-участников проекта: вице-президента Siegwerk Druckfarben Ральфа Хегера, главу департамента маркетинга и менеджмента компании Lohmann Adhesive Tapes Клауса Юнвера и руководителя службы маркетинга компании DuPont Cyrel Пьера Луиджи Сассанелли.

Н. Шапинова
Быстроходные «Индиго», латексная технология и струйная машина для газет

9–12 марта в Израиле состоялся pre-drupa-саммит всемирной полиграфической прессы и аналитиков компании HP Graphic Arts. На третьем по площади среди всех экспонентов (после Heidelberg и MAN Roland) и первом среди цифровых компаний стенде (в павильоне 8А) HP покажет целый ряд весьма интересных новинок. О них-то и шла речь на трехдневном саммите — встрече с топ-менеджерами и аналитиками компании.

drupa Discovery Tour: анонсы «цифровиков»

Oчередное предвосхищающее выставку drupa мероприятие — трехдневный drupa Discovery Tour — прошло в Бельгии. Здесь находятся головные офисы или европейские штаб-квартиры ряда производителей, поэтому журналисты смогли «на месте» ознакомиться с оборудованием и технологиями.

Н. Шапинова
«Окил»: расширяется «зоопарк оборудования»

Петербургский «Окил», на наш взгляд, интересен не столько объемом производства или количеством печатных машин, а тем, что здесь собрано оборудование для ВСЕХ (!) промышленных способов печати. Как удается справляться с таким «зоопарком», да еще и получать хорошую прибыль — судя по недавним инвестициям в производство? Об этом мы узнали, посетив расположенное на новой территории производство и расспросив владельца и бессменного руководителя «Окила» Дениса Окулова.

В. Новоселов
140 лет непрерывного стремления к инновациям

На протяжении почти 140 лет Windmоеller & Hоеlscher ведет разработки и внедряет новые решения, являясь в настоящее время одним из лидеров среди изготовителей оборудования для производства гибкой упаковки. Благодаря стремлению к новым идеям фирма остается молодой и динамичной, постоянно расширяя свою производственную программу.

Е. Завьялова
Создание колористической лаборатории, или залог стабильности цветовоспроизведения

Подбор краски без специального оборудования похож на игру в морской бой: мимо, мимо, попал, убил. Попал — в цвет, убил — время, материалы, краски, лаки и нервы. Такая каждодневная «игра цвета» обходится недешево, не говоря уже о том, что «ручной» краскоподбор — операция весьма сомнительная в своей технологичности. Свести до минимума затраты драгоценных ресурсов поможет работа красочной лаборатории. О целях и преимуществах ее создания читайте в этой статье.

Киевская «Сова», или премудрости цифровой печати

На украинском полиграфическом рынке пока немного цифровых типографий, а уж располагающая рулонной цифровой машиной HP Indigo второго поколения — всего одна. Тем интереснее узнать о первопроходце рынка цифровой этикетки — типографии «Сова». Наш киевский корреспондент Виктор Шапинов встретился с ее директором Олегом Кошевым и записал его рассказ.

Д. Поляков
Адгезивы для «самоклейки»: как не ошибиться с выбором

В настоящее время появился огромный ассортимент самоклеящихся материалов: бумаги, пленки, прозрачные, белые, металлизированные материалы, со специальными эффектами и т. п. Они различаются как типом лицевого слоя, так и типом адгезивов и подложек. В данной статье мы попробуем рассказать об отличиях между различными адгезивами, используемыми в самоклеящихся материалах, их типах и особенностях.

Г. Богданов
Супермягкость для цифровых форм. Новая монтажная лента на основе вспененного полиэтилена

С появлением цифровых технологий в производстве печатных форм предсказуемость печатного процесса значительно возросла. Не секрет, что форма и монтажная лента должны соответствовать друг другу, их правильная комбинация позволяет достичь оптимального результата печати. Основное правило: чем меньше растровая точка, тем жестче должна быть печатная форма и мягче — лента.

А. Шадрин
Стратегия и тактика управления цветом на флексографском предприятии
Часть 5: Линеаризация тон-репродукционного процесса

От характеризации цветопробных устройств, которую мы рассмотрели в предыдущей части, переходим к следующему технологическому этапу управления цветом на предприятии — линеаризации тон-репродукционного процесса, сопряженной во флексографии с целым рядом трудностей.



Дружественные типографии:
Издательство «Курсив»
129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 17, к. 6
Тел/факс: (495) 617 6652 Site: www.flexoplus.ru
E-mail:
© 1997-2024 Издательство «Курсив»