аннотированное содержание

Флексо Плюс №5(59) Октябрь 2007

ВЫСЫЛАЕМ PDF-ВЕРСИИ ЖУРНАЛОВ! Электронные версии наших журналов в формате PDF Вы можете заказать НА НАШЕМ САЙТЕ. Стоимость подписки на год - 600 р. на любой журнал. Отправка по электронной почте прав доступа к ftp-серверу издательства сразу после выхода очередного номера из печати. (Для корректного скачивания может понадобиться установка бесплатного ftp-клиента).

Тема номера

Н. Шапинова, А. Куликова
Labelexpo 2007: сенсации, новинки, тенденции

Репортаж с прошедшей в Брюсселе выставки.

М. Фэрли
Будущее - за «умными» этикетками

Об «умных», или интеллектуальных этикетках мы говорим уже не первый год. Что нового появилось за последнее время? Что обещают нам новые разработки в области нанотехнологий, биотехнологии, химии покрытий и других научных дисциплин? Как изменят они привычный мир упаковки и этикеток?

Р. Отрубянников, Я. Ходатаев
Монтажная лента и форма: взаимодействие на службе качеству

Результаты совместного технологического эксперимента компаний DuPont, 3M, «Уралпластик». Часть 2. В первой части статьи мы обсудили постановку задачи и условия проведения рассматриваемого печатного эксперимента. Перейдем теперь к анализу его результатов, руководствуясь рассмотренной ранее двухъярусной классификацией факторов качества печати.

С. Вира
Ламинирование: виды, способы, клеевые системы

Ламинирование - сложная технологическая операция, на успех которой влияет совокупность различных факторов. Какие ламинаты и клеевые системы используются для тех или иных видов упаковки? В чем их особенности? Как избежать появления дефектов на дорогостоящем материале?

К. Михайлов
Контроль вязкости - ключ к качеству печати

Стабильность процесса печати напрямую зависит от стабильности его отдельных элементов. В связи с этим контроль вязкости краски является важной частью управления качеством. Современные автоматичекие системы позволяют не только производить измерение уровня вязкости, но и осуществлять множество других функций.

Ю. Захаржевский
Перспективы офсетных УФ-ротаций для печати упаковки

Постоянный и стабильный рост упаковочного рынка, так же как и повышение требований к качеству печати упаковки, естественно, дает толчок к развитию рулонного производства упаковки. Узкорулонные машины для УФ-печати различными способами давно и успешно применяются в производстве этикеток. Насколько перспективна рулонная УФ- печать в производстве упаковки, в частности, картонной?

Плоттеры-каттеры в производстве этикетки и упаковки

Новинки цифровой печати, в том числе широкоформатной, все активнее используются производителями этикетки и упаковки. Печать и резка по контуру образцов и малых тиражей этой продукции на струйных плоттерах признано качественным и универсальным решением. Компания Roland, один из ведущих производителей широкоформатных струйных плоттеров, предлагает популярную серию плоттеров-каттеров VP.

Витольд Млынарчик:
«В России будет свой путь развития: 50% флексо и 50% глубокой печати»

Интервью с главой направления оборудования для производства гибких упаковочных материалов в Центральной Европе и СНГ группы Bobst.

С. Эббот
Промышленный трафарет: наука выживания

В последние годы все чаще можно слышать, что трафаретная печать уступает свое место офсету и цифровой печати в тех областях, где раньше она главенствовала безраздельно. Что же требуется для укрепления позиций трафарета и сохранения его уникальных возможностей? Профессор Стивен Эббот предупреждает европейских и американских печатников о необходимости поднятия стандартов качества в технологии трафаретной печати. Предлагаем вам адаптированный перевод его статьи, опубликованной журналом Specialist printing Европейской ассоциации трафаретной печати ESMA накануне выставки Fespa 2007.

Н. Шапинова
Отель и аэропорт как заказчики упаковки

Почему именно отели и гостиницы? По двум причинам. Первая: для большинства производителей упаковки и этикеток отели - отнюдь не привычный заказчик, скорее, «терра инкогнита», и далеко не всем понятно, что им потребуется в ближайшее время. Вторая: неизвестно, какие объемы упаковки отели будут заказывать, и не получится ли так, что международные сети будут завозить упаковку из-за рубежа. А причем здесь аэропорт? Недавно установленные авиаперевозчиками в Европе и России правила неожиданным образом повлияли на упаковочный рынок.

А. Шадрин
Стратегия и тактика управления цветом на флексографском предприятии

В предыдущем номере журнала «ФлексоПлюс»* была начата публикация серии статей, посвященных проблемам и методам создания эффективной и стабильно функционирующей цифровой системы управления цветовоспроизведением (Digital CMS).В прошлой части были рассмотрены технологические параметры цветовоспроизводящей системы, на стабильности которых основывается внутренний технологический стандарт флексографского предприятия.Данная статья посвящена рассмотрению некоторых параметров, не вошедших в предыдущую статью, а также базовым принципам цветовоспроизведения, на основе которых строится CMS.

Новые «чистые» флексографские пластины

Компания DuPont совместно с московским репроцентром «УпакГрафика» и крупным производителем гибкой упаковки «Нордения Славника» провели тестирование новых флексографских пластин Cyrel DPR, призванных помочь полиграфистам в борьбе за тиражестойкость и эффективность.



Дружественные типографии:
Издательство «Курсив»
129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 17, к. 6
Тел/факс: (495) 617 6652 Site: www.flexoplus.ru
E-mail:
© 1997-2024 Издательство «Курсив»