комбинированная печать

Комбинированные узкорулонные машины:
покупать или не покупать?

Подводя итоги прошедших в 2003 г. полиграфических выставок, можно смело заявить о всеобщей тенденции к переходу ведущих компаний флексографского машиностроения на производство комбинированных печатных машин, имеющих в своем составе секции для двух или более способов печати.

Происходит это двумя различными путями - одни производители разрабатывают отдельные секции, которыми можно дооснащать печатные машины, находящиеся в эксплуатации, другим направлением является разработка концептуально новых комплексов, сочетающих различные виды печати и отделки. В обоих случаях действия производителей направлены на получение универсальных поточных линий, позволяющих производить комбинированную печать и всю необходимую отделку продукции за один прогон. Очевидно, что в первую очередь производители оборудования идут навстречу пожеланиям своих заказчиков и разрабатывают все новые варианты усовершенствования своих моделей путем внедрения новых технологий.


Анна Зеля

Ни для кого не секрет, что узкорулонные печатные машины с возможностями комбинированной печати появились у некоторых производителей уже давно, но не пользовались такой популярностью, как в настоящее время - в первую очередь из-за необходимости вложения больших средств в приобретение такого чуда техники. Со временем появились новые технологии, раскрылись многие «ноу-хау». Но цены на технику, позволяющую комбинировать разные виды печати, по-прежнему находятся на высоком уровне. В нашей стране покупатели узкорулонных машин часто задают следующий вопрос: стоит ли сейчас вкладывать деньги в оборудование такого класса или же лучше сэкономить и приобрести машину попроще, так называемой «стандартной» серии?

Предпосылки

Комбинированные секционные узкорулонные машины разрабатывались в первую очередь для печати самоклеящейся этикетки и мелкой упаковки. Предпосылкой появления подобной техники послужил ряд факторов. Благодаря эксплуатационной гибкости, удобству производства и другим конкурентным преимуществам самоклеящаяся этикетка значительно потеснила «сухую» бумажную, что привело к ежегодному росту производства в этом сегменте. В свою очередь всемирный процесс глобализации и консолидации ведущих производителей привел к значительному росту объемов использования этикетки и упаковки. Ключевые международные торговые марки, глобальные автомобильные, фармацевтические и косметические группы, производители потребительских товаров, предприятия которых теперь разбросаны по всему миру, нуждаются в четко отлаженной сети производства унифицированной упаковки и этикетки для своих товаров.

Трафарет, тиснение, нанесение голограмм


Трафаретная секция
GiDue-Stork Ready RSI

Флексографские машины Combat итальянской фирмы GiDue могут комплектоваться дополнительными печатными секциями и устройствами для дополнительной отделки продукции.

Трафаретная секция GiDue-Stork Ready RSI - новая совместная разработка компаний GiDue и Stork. Благодаря своей конструкции она в течение нескольких минут может быть установлена на любую печатную секцию конструкции Flower. В отличие от традиционных секций, она не требует оснащения печатной машины дополнительными направляющими. Установка может быть произведена силами одного оператора.


Система ротационного нанесе-
ния голограмм Ready HHS

Наличие секции трафаретной печати дает возможность выпускать высококачественной этикетки для парфюмерной и косметической промышленности, этикетки с защитными элементами, этикеточную продукцию со специальным назначением (например, со шрифтом Брайля) и т. п.

Собственная разработка компании GiDue - секция горячего тиснения Flower HSU. Она может быть установлена на любую печатную секцию. Как правило, ранее для подобных работ использовалось отдельное оборудование.

Система ротационного нанесения голограмм Ready HHS дает возможность позиционирования и нанесения голограмм на высокой скорости. Голограмма повышает степень защиты от подделки и внешнюю привлекательность этикетки и упаковки. Система сервоприводов S3D (Servo Driven Dynamic Drive) позволяет значительно экономить фольгу. Благодаря наличию серводвигателей в одной секции может выполняться как нанесение голограмм, так и горячее тиснение. Серводвигатели обеспечивают скорость работы до 100 м/мин даже при изготовлении работ с нерегулярной повторяемостью.

До начала 90-х гг. для печати самоклеящейся этикетки преимущественно использовались узкорулонные машины высокой печати. Положительными сторонами этого способа служит использование недорогих (по сравнению с глубокой печатью) печатных форм и более высокое качество оттиска по сравнению с флексографским. В 90-е гг. машины высокой печати стали постепенно терять свое главенствующее положение - их потеснили рулонные флексографские и офсетные машины для печати УФ-красками. Каждый из вышеперечисленных способов имеет свои бесспорные преимущества и, увы, недостатки. Объединение различных способов печати в одной машине позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские решения. Более того, порой это позволяет более эффективно использовать краску, избегать проблем с плохой адгезией, нанесением декоративных элементов и мелкого текста, качественно печатать высоколиниатурные работы. К примеру, металлизированные краски лучше наносить методом глубокой печати, декоративные рельефные элементы - трафаретом, текст и штриховые элементы - высокой печатью. При этом флексография, в настоящее время позволяющая добиться качества, не уступающего высокой печати, из всех вышеперечисленных является наиболее экономичной, что зачастую обуславливает преобладание количества этих секций в печатной машине. Дополнительно комбинированные печатные машины оснащают секциями, позволяющими в линию проводить разнообразную отделку. Из самых распространенных можно упомянуть секции для лакирования и тиснения фольгой.

Машины для всех способов печати


Секция ротационного трафарета на
узкорулоннОЙ машинЕ Gallus RCS 330

Швейцарская компания Gallus (недавно вошедшая в состав Heidelberg) является одним из пионеров комбинированной печати. Узкорулонные машины этой компании объединяют секции практически для всех способов печати, включая цифровую (electroink). Одна из последних новинок - узкорулонная машина Gallus RCS 330 с секциями флексографской, трафаретной и глубокой печати, а также горячего тиснения и дополнительной надпечатки. Машина может работать на самых тонких пленках без подложки и выполнять ламинацию.

Цифровая и трафаретная печать

Английская компания Edale - один из старейших игроков на рынке комбинированной узкорулонной печати. Ею установлен ряд диверсифицированных узкорулонных машин для производства защищенных и так называемых «умных» этикеток, а также для производства лотерейных билетов и подобной продукции. В этих машинах, изготовляемых по спецзаказу, применяются, как правило, 3–4 способа печати. Недавно компания выпустила серийную узкорулонную флексографскую машину Sigma, которая также включает секции цифровой и трафаретной печати. Это превращает ее в современную комбинированную печатную систему.

 


Ротационный трафарет и другие способы

Толчком к развитию комбинированной печати послужило изобретение компанией Stork (Голландия) универсальной ротационной трафаретной секции, устанавливаемой сегодня практически на все марки существующих узкорулонных машин секционного построения. Только швейцарская компания Gallus разработала собственную ротационную трафаретную секцию. Со временем секции ротационного трафарета стали часто использоваться при комплектации узкорулонных машин, предназначенных для изготовления самоклеящейся этикетки и упаковки. По сути, концепция построения всех секционных машин изначально предполагает возможность дооснащения. В широком смысле любые узкорулонные машины со встроенными печатными секциями других типов могли бы назваться комбинированными. Но сейчас в понятие «комбинированные печатные машины» вкладывается несколько иной смысл. Такие машины специально разработаны и приспособлены для комбинированной печати, высокоавтоматизированы, с новейшими технологическими решениями (бесшестеренные приводы, использование формных гильз, компьютерное слежение за приводкой и натяжением материала). Такие машины предназначены для запечатывания широкого диапазона материалов как по ассортименту, так и по толщине, позволяют оператору «выжать» максимум преимуществ каждого из доступных способов печати. В число таких машин входят машины серии М-3300 датской фирмы Nilpeter (могут включать в себя взаимозаменяемые офсетные, флексографские, трафаретные секции и секции глубокой печати), машины RCS 330 фирмы Gallus и FSL Combination японской компании Ko-Pack (любые комбинации секций высокой, флексографской и трафаретной печати). Среди широкорулонных машин можно назвать Flexline Vario фирмы BHS (секции флексографской и глубокой печати) и др. В разных моделях технология изменения комбинаций печатных секций реализована по-разному: в некоторых случаях достаточно лишь смены цилиндров печатного аппарата, в иных используются сменные кассеты, устанавливаемые на единую унифицированную платформу. В обоих случаях необходим высокий класс точности изготовления узлов машины и надежная автоматика для получения качественного оттиска.

Достоинства и недостатки

Несомненными преимуществами комбинированных печатных машин является возможность выполнения практически любых требований заказчика. Эффективность использования таких машин - в технологии печатания и отделки продукции за один прогон, снижении отходов и сокращении времени выполнения заказа. Взаимозаменяемость секций различных способов печати между собой, сравнительно небольшое количество времени на подготовку к новому тиражу обеспечивают гибкость производства. Машины данного типа в большой степени автоматизированы: позволяют загружать в себя цифровые данные, способны архивировать в памяти выполненные работы, оборудованы устройствами для дистанционной диагностики и сервиса, обучают оператора и указывают на ошибки. Наряду с этим машины требовательны к условиям эксплуатации, квалификации обслуживающего персонала, требуют достаточно большого вложения средств. Совмещение различных видов печати и отделки в едином процессе вынуждает эксплуатировать оборудование на скорости, зачастую вдвое меньшей, чем предельно допустимая для отдельно взятых секций. Разные виды печати требуют особого подхода к допечатной подготовке, а также наличия различных типов оборудования для изготовления печатных форм.

Для чего?

Несколько слов о продукции, для получения которой разрабатывались подобные машины. Как уже было сказано ранее, это в первую очередь самоклеящаяся этикетка. Благодаря различным комбинациям печатных и отделочных операций на комбинированных машинах можно изготавливать этикетки любой сложности: многослойные, термоусадочные, с различными видами защиты, этикетки-буклеты... Комбинированные машины могут использоваться и при печати картонных коробочек, ламинатных туб, пленочной однослойной и многослойной гибкой упаковки. Но необходимо помнить, что каждая печатная машина наделена своим набором функций и не может быть универсальной для любых видов работ. Комбинированные печатные комплексы лишь расширяют ваши возможности, устанавливают выше планку возможностей обычной флексографской (или другой) машины.

Так покупать или не покупать?

Ответ, конечно же, будущий обладатель печатной машины должен дать себе сам. Безусловно, машины с использованием нескольких видов печати и отделки - это модно, это последняя разработка, шаг в будущее. Но на мой взгляд, все эти доводы имеют обратную, отнюдь не положительную сторону. Слова «модно» и «все сейчас покупают такие» увы, продавцам оборудования приходится слышать достаточно часто, иначе бы я не поставила бы на это акцент. Как правило, ответственность за покупку такого крупного оборудования берет на себя хозяин фирмы, не всегда согласовывая свое решение с техническим персоналом. К чему это приводит? Простои машины, невозможность полностью овладеть технологией, излишние расходы по содержанию и эксплуатации... «Последняя разработка» - опасная вещь: машины с использованием «новейших технологий» часто бывают «сырыми». Эта проблема легко решается в Западной Европе, когда производитель сам дает гарантию на машину и находится на расстоянии пары часов езды на автомобиле, что называется, «под рукой». А в нашей стране, особенно в регионах, все складывается совсем по-другому. Поставщики оборудования, дающие гарантию, в сложных ситуациях не способны оказать достаточный уровень сервиса, а принятие решения о замене каких-нибудь узлов может затянуться на месяцы. Более того, машины этого класса насыщены автоматикой, чувствительны к перепадам электроэнергии в сети, требуют образованного технического персонала для обслуживания.

Планетарные комби-машины: высокая, флексо, трафарет


Комби-машина Labelmen

Оригинальные машины комбинированной печати предлагает тайваньская компания Labelmen, хорошо известная своими планетарными машинами высокой печати.

Истины ради следует сказать, что комбинированные машины существуют достаточно давно. Но под этим, как правило, понимаются машины с линейной схемой построения. Модульная конструкция позволяет легко дооснастить машину вспомогательными устройствами, необходимыми для наилучшего решения конкретных производственных задач, что заслуженно сделало линейные машины наиболее популярными на рынке узкорулонного оборудования. Однако, как показывает успешный опыт Labelmen, это не значит, что подобному дооснащению не поддаются машины других схем построения.

Оригинальность комби-машин компании Labelmen состоит в том, что в них хорошо известная система ротационной трафаретной печати Stork интегрирована в машину высокой печати планетарного построения. Этим достигнуты две важные цели: улучшение качества основного изображения за счет высокой линиатуры растра и насыщенности цветов (по сравнению с флексографской печатью) и высокая точность приводки. Такая машина становится незаменимой в случаях, когда заказчика не устраивает качество этикетки, напечатанной флексографским способом, и при этом есть необходимость в ротационном трафарете. В Европе, например, сочетание высокая+трафаретная печать традиционно используется в производстве наиболее сложных и качественных этикеток - для вина и косметики, и УФ-флексографским машинам очень сложно конкурировать в этом сегменте рынка.

В комби-машинах Labelmen секция трафаретной печати Stork может быть устанавлена перед первой секцией высокой печати или в других частях. При этом печать может производиться как первой краской (белая кроющая), так и последней (например, стираемые краски). Всего может быть установлено до четырех трафаретных секций.

В состав секции, помимо собственно печатного модуля, входит охлаждающий цилиндр, на котором установлена мощная УФ-сушка. Поскольку слой трафаретной краски имеет заметно большую толщину, чем в высокой или флексографской печати, для его отверждения необходима значительная мощность УФ-излучения. Чтобы образующееся тепло не повредило запечатываемый материал, нужен охлаждающий полотно цилиндр. Мощность ламп УФ-сушки составляет 7 кВт, что позволяет печатать на довольно высоких (для трафаретной печати) скоростях - 60–70 м/мин.

Помимо секции трафаретной печати, комби-машины Labelmen имеют секцию флексографской печати (для нанесения УФ-лака), и могут быть оснащены устройствами горячего тиснения фольгой. Таким образом, в одной машине сочетаются четыре способа печати, что является серьезным технологическим преимуществом.

Д. Кузнецов,
эксперт компании «Аквалон»

Вы - потенциальный покупатель узкорулонной машины и склоняетесь к покупке комбинированного комплекса, позволяющего производить широкий ассортимент упаковочной и этикеточной продукции с различными комбинациями способов печати и отделки. Задайте себе вопрос: способны ли вы (ваши менеджеры) загрузить, как говорится, «на все 100%» будущий агрегат такого рода заказами? Есть ли в вашем регионе надежный источник таких заказов? Способны ли ваши настоящие заказчики перейти на более сложную этикетку, учитывая, что ее себестоимость вырастет? Есть ли у вас в штате высококвалифицированные печатники и механики, готовые обслуживать сложную автоматизированную линию? Можете ли вы обеспечить все необходимые условия для ее нормальной эксплуатации? Располагаете ли вы достаточными резервными средствами на дополнительные вложения с целью решения неожиданных проблем? Есть ли у вас возможность «подстраховать» своего заказчика в случае выхода из строя нового оборудования или его части? Если на все эти вопросы вы отвечаете «да» - смело беритесь за новый проект! А мне бы очень хотелось, чтобы владельцы российских типографий смогли дать утвердительные ответы хотя бы на часть этих непростых вопросов.

Офсет, трафарет, ирисная печать, нумерация и нанесение голограмм

Испанская компания IMER (в России ее представляет «Беласко») - один из немногих производителей узкорулонных машин для производства защищенных этикеток и рекламной продукции. Благодаря модульной конструкции машин выпускаются, например, конфигурации только для высечки с рулона на рулон, или машины для печати в 6, 7, 8, 9 или 10 красок с использованием разных способов печати. IMER создал одну уникальную специальную машину с системой ирисной печати (в дополнение к другим способам), нанесением нумерации и голограмм для изготовления защищенных самоклеящихся акцизных марок для алкогольных напитков. Выпущена специальная машина для нанесения рекламных этикеток на брошюры, а для печати рекламных листовок и материалов для прямой почтовой рассылки IMER производит машины, имеющие до 10 печатных секций (офсет/флексо) с рулонной подачей и листовым выкладом.

Фирма IMER создала также версии машины F330 для печати на пленке без основы для производства гибкой упаковки, запечатывания усадочных рукавных материалов, а также обтяжных этикеток.



Дружественные типографии:
Издательство «Курсив»
129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 17, к. 6
Тел/факс: (495) 617 6652 Site: www.flexoplus.ru
E-mail:
© 1997-2024 Издательство «Курсив»