Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2001
Издательство «Курсив»

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив» №3 (29), июнь 2001


Кругом вода... Не сядьте в лужу! Cтраница 3

Можно долго спорить о правильном составе эмульсии «вода-краска», но проверить на практике процентное содержание воды в краске нереально. Просто следует ценить умение печатника работать на грани «подсала», стабильность поведения красочной и увлажняющей системы, в том числе, правильность их наладки, и стабильность используемых красок в части постоянства их реологических свойств в ответ на изменение климатических условий и печать «длинных» тиражей.

Повышенная или пониженная влажность в печатном цехе ведет к опасности незакрепления краски на оттиске. С повышенной влажностью все понятно - чем больше влаги в воздухе, тем больше ее в запечатываемом материале и краске. При пониженной влажности увлажняющий раствор начинает ненормированно уходить с формы в воздух, вследстие чего велика вероятность возникновения эффекта тенения. Ответом на это, безусловно, считается увеличение подачи воды на форму и ... опять много воды в краске и проблемы с закреплением ее в массе.

Большинство красок с увеличением температуры воздуха опять-таки способны к поглощению большего количества воды.

С показателем рН обычно достаточно осторожны практически во всех типографиях. Известно, что избыточно кислое увлажнение затрудняет закрепление краски пленкобразованием (окислением) на мелованных и невпитывающих материалах, а излишне щелочной увлажняющий раствор увеличивает риск эмульгирования печатной краски. Поэтому в листовой печати все должно крутиться вокруг величины рН=5,5 с отклонениями в сторону нейтральности для невпитывающих материалов и увеличением кислотности при работе с натуральными бумагами. С немелованными (газетными, книжно-журнальными, офсетными) бумагами в листовой и рулонной печати принято работать с более кислым увлажнением ввиду их меньшей кислотности (по сравнению с мелованными бумагами и картонами) и другим механизмом закрепления (впитыванием).

И, в заключение, некоторые рекомендации для типографий, печатающих газетную и книжно-журнальную продукцию на рулонных машинах без сушильных устройств.

Тщательно изолируйте от контакта с воздухом емкости с увлажняющим раствором, особенно, находящиеся рядом с рулонными зарядными устройствами. Это одна их основных причин загрязнения систем увлажнения.

Избегайте использования бумаг пониженного качества (слабой проклейки, влагостойкости и устойчивости к выщипыванию) и неакклиматизированных бумаг. Вдвойне это опасно при печати на машинах с бесконтактной системой увлажнения, например, где увлажняющий раствор набрызгивается на накатные увлажняющие валики специальной щеткой. При таком построении красочного аппарата гарантированным является накопление бумажной пыли на форме и офсетном полотне. Это происходит по той причине, что вся бумажная пыль остается в печатном аппарате в то время, как в системах с полным контактом в схеме увлажнения бумажная пыль частично уходит в увлажняющую систему. Проще чаще менять увлажнение, чем смывать машину через каждые 5 тыс., обрывая полотно при каждой смывке, что ведет к длительным простоям.

На рулонных машинах особенно важно иметь в своем распоряжении концентраты увлажняющих растворов, противодействующие загрязнению систем циркуляции водорослями и микроорганизмами. Концентраты с ингибиторами коррозии в своем составе являются хорошим решением для машин, отдельные печатные секции которых часто простаивают, особенно это касается машин с дополнительными секциями цветных красок при схеме печати 2+1.

Удачного выбора и поменьше воды.

Коментарий редакции


А что там внутри?

Главным предметом разговора об увлажняющих растворах в офсете является буфер. Задача буферной составляющей концентрата увлажнения - поддержание стабильности химических свойств увлажняющего раствора возможно более продолжительное время, вопреки внешним и внутренним воздействиям на систему увлажнения. В частности, основным показателем, за стабильность которого во времени отвечают буферные составляющие увлажняющего раствора, является величина рН или показатель кислотности. За буферные свойства раствора в его формуле отвечает слабая кислота и ее соль или комбинация солей, чаще всего, натриевых или калиевых. Дополнительные составляющие концентрата отвечают за целый комплекс свойств. Попробуем привести возможно полный список компонентов:

  • буфер (поддержание величины рН);
  • комплекс компонентов (стабилизация электропроводности);
  • смачиватели (улучшение растекания и впитывающей способности);
  • ПАВ (снижение поверхостного натяжения);
  • биоциды (предотвращение роста водорослей и микроорганизмов);
  • ингибиторы коррозии (предотвращение коррозии узлов и механизмов печатной машины);
  • модификаторы жесткости (минимизируют эффект «жесткой» воды);
  • активаторы (гидрофилизация пробельных элементов печатной формы);
  • компоненты, обеспечивающие быстрое очистку печатной формы от краски, волокон бумаги и проч.;
  • дополнительные компоненты, обеспечивающие сродство к компонетам краски и спирту, предотвращающие образование окислов на алюминии, противостоящие загрязнению увлажняющего раствора в массе.

В состав современного концентрата увлажняющего раствора входит 10-20 химических компонентов, каждый из которых выполняет ту или иную функцию.

Отечественные разработки, упомянутые выше, базировались на формулах, включающих в качестве буфера ортофосфорную или лимонную кислоту в комбинации с их натриевыми солями. Самые сложные из них содержали два-три дополнительных компонента. Большое количество машин старых модификаций изначально работали и продолжают работать на однокомпонентном увлажняющем растворе - воде. Иногда в нее добавляют немного ортофосфорной кислоты. Зная о сезонной нестабильности качества воды, хочется снять шляпу перед печатниками, которые работают на подобном увлажнении.

Кругом вода... Не сядьте в лужу! Cтраница 3