Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2001
Издательство «Курсив»

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив» №2 (28), апрель 2001

Лакировать можно не только паркет

Техника лакирования печатной продукции



Для точности необходимо
сказать, что медная краска
Мигля блестела менее ярко,
нежели краска Фигля.

Н. Носов.
Незнайка на Луне.

 

Что представляет собой лакирование? Для чего оно в полиграфии? Какие функции выполняет? Когда это необходимо, а когдя нет? И, наконец, какое оборудование используется для лакирования? Ответить на все эти вопросы поможет данная статья

В последнее время покупатели печатного оборудования часто задают один и тот же вопрос: есть ли в машине лакировальное устройство, лакировальная секция? Несколько лет назад такой вопрос возникал редко. С чем же это связано? Попробуем разобраться.

В «Политехническом словаре» 1988 г. «лак» определяется как «раствор пленкообразующих веществ в органических растворителях, применяемый для получения прозрачных защитных и декоративных покрытий». По Ожегову, «лакирование» представляет собой в прямом смысле - «нанесение лака» и в переносном - «приукрашивание чего-либо». Итак, лакирование - операция по нанесению слоя чаще всего прозрачного материала (лака) на обычно уже запечатанную поверхность листа, ленты. Материал (лак) может быть как в жидком виде, так и в виде пленки, может наноситься сплошным слоем как по всей поверхности листа, так и в определенных местах - избирательно.

Лак наносится на самые различные изделия: картины, листы жести для пивных банок, предметы из дерева и т. д. Издательская продукция также подвергается лакированию. Поэтому указанные термины и определения полностью справедливы и для полиграфии. Лакирование в полиграфии необходимо для получения прозрачного защитного и декоративного покрытия. С помощью прозрачного лака удается получить высокий глянец изображения, а при необходимости - матовость.

Но этим дело не ограничивается. А если лак тем или иным способом оказался подкрашенным? Иногда это происходит случайно, например, после не очень хорошей смывки красочного аппарата. Представьте себе лист чистой бумаги, на котором специально подкрашенными лаками нанесены какие-то изображения, узоры. В определенных случаях это может быть красиво. Здесь лак уже выполняет функцию не защитного слоя, а печатного изображения, несущего определенную информацию.

Но нельзя забывать, что при некоторых условиях многие лаки теряют свою прозрачность и меняют цвет, в результате чего продукция лишается своей свежести и привлекательности. Поэтому увлекаться лакированием не стоит, особенно, когда речь идет о печати репродукций.

В ряде случаев лак может наноситься на одну сторону запечатанного красками листа в целях ускорения возможности запечатывания второй, оборотной стороны. Такое лакирование используется реже, но на практике все же встречается.

Для лакирования продукции используется несколько видов лаков: дисперсионнные на водной или водно-спиртовой основе; лаки на масляной основе (иначе - печатные лаки); лаки на основе растворителей; УФ-лаки. Состав масляных лаков аналогичен составу печатных красок, но в них не входит пигмент. Такие лаки можно использовать в качестве печатной краски для практически любых печатных машинах. Дисперсионные лаки на водной основе содержат до 50-60% воды. С этими лаками можно работать через увлажняющий аппарат, лакировальную секцию или лакировальную машину. В состав УФ-лаков входят жидкие синтетические материалы.

В зависимости от того, когда производится лакирование - сразу после печати красками или спустя какое-то время - можно говорить о лакировании «по сухому» (по высохшему оттиску) или «по сырому» (свежеотпечатанному оттиску).

Лакирование возможно и на рулонных печатных машинах, оснащенных сушильными устройствами и охлаждающими цилиндрами. На «широких» машинах офсетной печати в качестве защитно-декоративного покрытия обычно используется силиконовый раствор - своего рода имитация лака. Нанесение его на бумажную ленту преследует две цели - обеспечить защитное покрытие красочного изображения, которое уменьшает вероятность отмарывания и смазывания оттисков при обработке тетрадей в приемно-прессующих устройствах; и увлажнить бумажную ленту, пересохшую в сушильном устройстве. Лакирование на узкорулонных машинах - более распространенная операция, при выполнении которой применяются лаки различных видов.

Когда это необходимо?

Когда лакирование необходимо, как правило, решает издатель. Но иногда, как уже отмечалось выше - это вынужденная мера технологического характера. Однако бывают случаи, когда лакирование желательно, хотя практически ничего не дает. Например, когда жидким лаком пытаются покрыть впитывающий его материал - рыхлый картон, «пухлую» бумагу, - стремясь их «облагородить». Технологической потребности в лакировании такого материала нет, поскольку краска быстро закрепляется на впитывающей поверхности. Но красочное изображение на таких материалах часто выглядит тусклым, невыразительным, поэтому его стараются сделать ярче с помощью лака. При попытке лакирования на поверхности материала ничего не остается: лак «проваливается». Даже нанесение двух-трех слоев мало что дает. Реальный эффект может быть достигнут только путем нанесения лаковой пленки на впитывающий материал (подробнее об этом ниже). Это, конечно, дороже, чем прямое нанесение жидкого лака, но при работе с впитывающими материалами этот способ практически единственный дает положительный результат.

В процессе лакирования важную роль играет оборудование. Поэтому остановимся на этом вопросе подробнее.

Оборудование

Существует несколько вариантов нанесения лака на поверхность листа или ленты. В зависимости от структуры материала и характера поверхности, которую необходимо покрыть лаком, возможно нанесение жидкого лака или лака в виде пленки. Для нанесения жидкого лака можно использовать листовую или рулонную офсетную или флексографскую печатную машину, трафаретную машину или станок, а также специализированную лакировальную машину. Лак можно наносить и в машинах глубокой печати, но о них мы говорить не будем, поскольку в нашей стране сейчас их применяют редко.

Изготовителей лакировальной техники достаточно много. К ним можно отнести почти всех производителей печатных машин различных способов печати, а также специализированных лакировальных машин. А это десятки фирм и, пожалуй, сотни моделей. Все их описать просто невозможно, да и не требуется. Поэтому конкретные машины мы назовем только в качестве примера реализации того или иного варианта лакирования.

В листовой офсетной печатной машине можно наносить лак с помощью красочного или увлажняющего аппаратов, специальной лакировальной приставки или секции. В любом случае лакирование происходит непосредственно в печатной машине, его еще называют лакированием «в линию» (in-line). Другой вид лакирования - вне печатной машины (off-line).

Красочный аппарат используется при лакировании в своем обычном режиме работы. Лак закладывается (заливается) в красочный ящик и наносится на формную пластину накатными валиками. При использовании увлажняющего аппарата лак заливается в его корыто и с помощью накатного валика или валиков наносится на формную пластину.

Лакировальная приставка может контактировать с формным или офсетным цилиндрами в зависимости от наличия места. Например приставка к машине Printmaster GTO 52 формата 360і520 мм может входить в комплектацию всех машин данной марки, оснащенных приводом для нумерационной приставки.

Предлагаются приставки другого типа, которыми могут быть оснащены последние секции печатных машин. Приставка устанавливается со стороны приемного устройства машины. Когда необходим доступ к цилиндрам печатного аппарата, приставка отъезжает по наклонным направляющим. В этом положении (аппарат, перемещающийся наклонно) приставка напоминает красочные аппараты машин высокой печати - плоскопечатной Condor и листовой ротационной Rotafolio.

Лакировать можно не только паркет Cтраница 1