Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2001
Издательство «Курсив»

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив» №2 (28), апрель 2001

CtP - в массы!

Вытеснит ли новая технология традиционный процесс?



Но каково правило?
В чем оно состоит?
В чем его субстанциальная
сущность, имманентная только ему и никакому
другому предикату? ..

А. и Б. Стругицкие.
Град обреченных

Бум Computer-to-Plate в мае на Drupa-2000 был ошеломляющ. Несомненно, распространение этой технологии началось в мировых масшатабах. Попытаемся рассмотреть особенности CtP-технологии и CtP-устройств, их преимущества и области применения

В последнее время во всем мире наблюдается широкое распространение устройств «прямого экспонирования пластин» и вытеснение ими традиционных пленочных процессов. Технология прямого экспонирования пластин получила название CtP (сокращение от англоязычного Computer-to-Plate, дословно - «с компьютера на пластины»). В ее основе лежит принцип получения готовых печатных пластин без промежуточного этапа изготовления фотоформ. Впервые технологии CtP были широко представлены на выставке Drupa-95, проходившей в Дюссельдорфе. За прошедшие пять лет в области CtP произошли большие изменения - появились CtP-устройства. Во всем мире их уже широко используют. На сегодня почти все производители фотовыводной техники в своем ассортименте имеют CtP-устройства.

Прежде, чем перейти к описанию особенностей технологии, рассмотрим области применения CtP и их преимущества. Традиционно различают два основных направления использования CtP: печать коммерческой продукции и печать газет.*


* Существуют еще устройства прямого экспонирования форм для специальных видов печати: флексографии, трафаретной печати, глубокой печати - но они в данной статье не рассматриваются

Использование CtP
в газетном производстве

С точки зрения читателя, газета качественна, если редакция обеспечивает интересную содержательную часть, а производство - своевременную печать (газета оказывается в киоске именно тогда, когда ее там ждут). По этой причине имеет смысл разделить редакционную и производственную части газетного комплекса. Это особенно важно, если производство удалено от редакции, что бывает довольно часто. При использовании традиционной технологии такое разделение практически невозможно. Вывод пленок должен располагаться в редакции (происходит ручной монтаж и/или подстановка рекламы в виде пленок; требуется визуальный контроль за правильностью монтажа страниц), но тогда пленки необходимокаким-то образом пересылать в производство, что отнимает время (все это невозможно в случае, если газета ежедневная). Кроме того, пленки могут быть перепутаны, испорчены, не говоря уже о невозможности оперативного исправления ошибок в пленках.

Можно, конечно, передавать на производство PostScript-файлы, но это потребует дополнительного времени на изготовление фотоформ, а его может не оказаться. Если говорить о CtP, то логичный технологический процесс выстраивается сам собой. В редакции используется оборудование для подготовки данных для печати. Эти же данные могут быть использованы для пробной печати на предмет проверки правильности содержания. В производственном отделе изготавливают спусковой макет. Растровый процессор создает битовые/растровые данные, которые и выводят на CtP-устройство. Могут также использоваться средства для получения пробных оттисков и средства создания дополнительных данных, например, данных CIP3 для автоматизированной настройки печатной машины (рис. 1).

Нажмите на картинку

Рис. 1. Построение газетного комплекса с использованием CtP

  • Производительность линии вывода.Немаловажным аспектом газетного производства является производительность допечатного комплекса. Если газета - многополосная, ежедневная, а печатная машина небольшого формата, производительность всего технологического процесса должна быть очень высокой. Используя CtP, можно получить как минимум двойной выигрыш в производительности по сравнению с традиционной технологией.
  • Один CtP хорошо, а два - лучше! В газетном производстве не может быть остановки процесса. По этой причине никто никогда не использует только один выводной аппарат. Используют, как минимум, два (один основной и один резервный), а в некоторых случаях - и больше.

    CtP-устройства, предназначенные для газетного производства, имеют ряд особенностей. Прежде всего, это скорость экспонирования и общая производительность (включающая загрузку, выгрузку, гибку и перфорацию пластин). Последняя, как правило, составляет 120 пластин в час. Формат устройства обычно должен соответствовать формату печатной машины, а они бывают самые разные (от 420і600 до 1300і850 и более). Хотя наиболее типичный формат газетной печатной машины - 650і850. Газетные CtP не требуют высокого разрешения. Вывод осуществляют обычно на 1200-1800 dpi. Самое важное для таких устройств - скорость изготовления пластин.

  • Качество печати. Применение технологии CtP, помимо значительного увеличения производительности, позволяет повысить качество печати. Прежде всего появляется возможность использовать стохастические растры. Качество современных полноцветных газет, напечатанных стандартным полутоновым растром, далеко отстает от качества журнальной продукции. Это происходит из-за применения сравнительно низких линиатур, а также из-за высокого растискивания точки - газетная бумага тонкая и обладает хорошими показателями по впитыванию, а газетная краска более жидкая, чем краска для журнальной печати, и закрепляется впитыванием. По этой причине она хорошо растекается по бумаге, сильно искажая форму растровых точек, вынуждая таким образом работать на низких линиатурах. Применение стохастических растров существенно улучшает качество изображения даже на низких линиатурах, более того - позволяет экономить краску, что немаловажно для газетной печати! Все это становится возможным только при использовании CtP, так как с пленками процесс сильно усложняется и эффективность его сходит на нет.
  • Степень автоматизации процесса обработки, доставки и сортировки пластин напрямую зависит от объемов их производства. В «тяжелых» случаях, когда газета многополосная и/или не единственная, следует обратить особое внимание на процесс сортировки пластин. Здесь можно применить систему маркировки при помощи бар-кодов и использовать роботизированный конвейер доставки пластин к печатным секциям. Чем меньше вмешательство оператора, тем ниже вероятность постановки «не тех» пластин «не на те» секции.

  • Что предлагают?Читателю наверняка будет интересно узнать, какие марки CtP сегодня представлены на рынке. Попробуем кратко обрисовать картину. Данные по выводным устройствам представлены в табл. 1.**

  • * В таблице представлена только часть всех устройств, на самом деле их больше и регулярно появляются новые.

    Табл. 1. Производители CtP для газетной печати

    Марка

    Макс. формат

    Макс. разрешение

    Скорость
    (пластин/мин)

    AGFA Polaris 100

    900x650 мм

    1270 dpi

    до 150

    AGFA Polaris 200

    900x650 мм

    1270 dpi

    до 260

    Autologic APS 3850

    472x660 мм

    2540 dpi

    до 100

    Autologic APS 3850 Wide

    685x1112 мм

    2540 dpi

    до 160

    ECRM WildCat

    618x820 мм

    2540 dpi

    до 120

    Krause LSJet

    640x840 мм

    1270 dpi

    до 200

    Krause LSN

    800x1030 мм

    2540 dpi

    до 50

    Purup-Eskofot DMX2737

    690x940 мм

    2032 dpi

    до 120

    Производительность устройств в таблице дана условно, так как каждый изготовитель заявляет этот параметр по-разному. Обычно производительность для газетных CtP измеряется на 1016 dpi или 1270 dpi. Формат вывода при этой производительности может быть полным, а может и нет. С системами workflow для газетных типографий дела обстоят несколько сложнее. Некоторые производители CtP предлагают собственные разработки, некоторые рекомендуют «чужие». Большинство систем workflow допускают интеграцию различного оборудования. Наиболее распространенные: IntelliNet от бельгийской компании AGFA, Gevaert и NewsWay от израильской компании Proimage/Newsway Ltd. Имеется аналогичная система и у компании Krause, но, в отличие от двух первых, Krause использует только станции Sun Sparc, и система очень дорога.

    Использование CtP
    в репроцентрах и
    коммерческих типографиях

    CtP-устройства и технологии их применения в репроцентрах и коммерческих типографиях отличаются от тех, что используются при производстве газет. Здесь не требуется высокое быстродействие, зато важны большие форматы и высокое разрешение. Такие параметры, как точность и повторяемость, также выходят на первый план.

    Использование CtP в репроцентре и коммерческой типографии с точки зрения построения технологического процесса практически не отличается. Разница лишь в том, что репроцентры, как правило, работают с несколькими типографиями (следовательно, с несколькими типами и форматами печатных машин), и путь от CtP до печатной машины в этом случае более длинный.

    На восемьдесят процентов успех использования CtP в коммерческой типографии определяется правильностью построения технологического процесса, на двадцать - маркой CtP. Проанализируем, какие аспекты должен учитывать техпроцесс, который условно можно поделить на три основных этапа: прием задания, обработка задания и вывод. Полученные извне задания принимаются и сохраняются. Для каждого задания формируется список действий (Job Jacket). Затем задания переводятся во внутренний формат (интерпретация), который может быть специальным (системы со специальными форматами proprietary systems) или стандартным (открытым). Далее собираются спусковые макеты, выполняется цветоделение/цветокоррекция, подставляются файлы высокого разрешения (технология OPI). Затем задания отправляют на цветопробную печать, на вывод пластин и сохраняют для повторного вывода. При этом может выполняться ресемплирование файлов (понижение разрешения) для вывода на различных устройствах (например, на цветопробных принтерах). Операции интерпретации и растрирования могут быть разделены и находиться на разных участках процесса.

    Таким образом, системы workflow можно разделить на два больших класса: использующие открытые форматы и использующие специальные «закрытые» форматы данных. Открытых форматов сегодня используется два - PDF 1.3 с вариациями и TIFF/IT. Основное требование к ним - достаточность информации для вывода на различных устройствах и возможность характеризации цвета. Закрытых форматов существует достаточно много. Это Scitex Handshake CT/LW, Heidelberg DeltaList, Harlequin DisplayList и другие. Преимущество открытых форматов перед закрытыми состоит в возможности использовать в техпроцессе решения от третьих фирм или создавать такие решения самим, а не становиться «заложником» одной марки. В качестве примера представляем два техпроцесса от компании AGFA (рис. 2а) и Heidelberg (рис. 2б).

    Нажмите на картинку

    Рис. 2а. Технологический процесс AGFA Apogee

    Нажмите на картинку

    Рис. 2б. Технологический процесс Heidelberg Delta Technology

    CtP - в массы! Cтраница 1