Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №2 (22), апрель 2000


Денис Кузнецов,
аспирант МГУП

«Хорошая импортная бумага»:
договоримся о терминах


Многие вещи нам непонятны
не потому , что наши понятия слабы;
но потому, что эти вещи
не входят в круг наших понятий.

К. Прутков

Как правильно соориентироваться в огромном море различных сортов бумаги? Как не поддаться устоявшимся стереотипам и выбирать бумагу не по степени популярности марки, а по качеству и набору технологических характеристик?

Листовая офсетная печать на мелованной бумаге используется чаще всего для высококачественной продукции: художественных альбомов, подарочных изданий, настенных календарей, рекламных буклетов, дорогих иллюстрированных журналов. Ассортимент мелованных бумаг постоянно расширяется, а свойства уже имеющихся сортов постоянно улучшаются.

В последнее время, когда речь идет о «хорошей импортной бумаге», имеется в виду бумага мелованная. В нашей стране, к большому сожалению, высококачественные мелованные бумаги сейчас практически не производятся (годовой объем производимой продукции, по разным данным, составил 200–300т, тогда как импорт — десятки тысяч тонн), и в подавляющем большинстве случаев поставщики предлагают мелованные бумаги западных производителей. В последнее время, правда, появляются сообщения о том, что некоторые отечественные целлюлозно-бумажные комбинаты начинают широкое производство высококачественной мелованной бумаги, однако объемы пока все равно несопоставимы.

Ассортимент предлагаемых бумаг очень велик, и в нем можно сравнительно легко запутаться. Именно поэтому в большинстве случаев типографии используют «привычные» сорта бумаг или же, наоборот, покупают бумагу, какую придется, лишь бы была импортной и мелованной, а главное — подешевле. На самом деле и тот и другой подход нельзя назвать удачным. Мелованные бумаги бывают не только разных видов, они обладают большим количеством технологических свойств, учитывая которые, можно подобрать бумагу, оптимально подходящую для тех или иных случаев, или легко найти замену традиционно используемой бумаге, если, к примеру, в нужный момент ее не оказалось на складе.

Виды бумаг

Условно мелованные бумаги можно разделить на несколько групп.

  • По содержанию древесной массы бумаги делятся на чистоцеллюлозные и бумаги, изготавливаемые с добавлением древесной массы (иногда ее количество доходит до 50%). Добавление древесной массы повышает прочность, жесткость и понижает светопроницаемость бумаги, а также уменьшает ее стоимость. Кроме того, для производства такой бумаги используют вторичное сырье (макулатуру). Однако добавление древесной массы уменьшает глянец и белизну и снижает срок хранения готовой продукции (бумага с большим количеством древесной массы быстро желтеет). Именно поэтому такие бумаги нецелесообразно использовать для изготовления дорогих подарочных изданий, больше всего они подходят для печати журналов, которые, как правило, после прочтения долго не хранятся.
    Кроме того, большая непрозрачность бумаг с содержанием древесной массы позволяет при печати журналов использовать бумагу на 10–30г легче, чем чистоцеллюлозная (90 г вместо 115г), что дает экономию: за ту же сумму можно купить большее количество листов. Если при этом учесть, что цена бумаги, содержащей древесную массу, как правило, на 5–10% ниже, чем чистоцеллюлозной аналогичного веса, то в итоге затраты на бумагу сокращаются почти на треть. Также, используя более легкую бумагу можно сократить расходы и на почтовую пересылку, что при большом тираже издания может дать ощутимую экономию (следует отметить, что так в последнее время поступает все больше издателей).
  • По количеству сторон и слоев мелования. Мелованию может подвергаться как одна, так и обе стороны бумаги. Оно придает бумаге специфические свойства и влияет на целый ряд характеристик, таких как белизна, прозрачность, вид отделки поверхности и многое другое. Бумаги с односторонним мелованием используются в основном для печати этикеток или любой другой продукции, у которой запечатывается лишь одна сторона. Естественно, у таких бумаг необходимо различать лицевую и оборотную стороны, и изображение наносить на мелованную. При двустороннем меловании обе стороны бумаги имеют очень схожие печатные характеристики.
    По количеству наносимых слоев мелования бумаги можно разделить на однослойные, двухслойные и трехслойные. Количество наносимых слоев мелования также определяет ряд характеристик бумаги, однако далеко не однозначно. Многие основные характеристики могут буть обеспечены и при двухкратном, и при трехкратном меловании. Большинство бумаг, активно используемых в нашей стране, — двухкратного мелования.

Однако вышеприведенное деление мало помогает при выборе сорта бумаги для печати того или иного тиража. Существенно важнее уметь грамотно выбирать бумагу, ориентируясь на ее технологические характеристики. Причем делать это необходимо с учетом всех особенностей будущей продукции. Например, как говорилось выше, бумаги, содержащие большое количество древесной массы и лигнина* уменьшают срок хранения издания, и их целесообразнее использовать для производства журналов. Были случаи, когда для производства периодики использовалась бумага, рассчитанная на листовую продукцию, которая обладает низкой прочностью на изгиб и при фальцовке может ломаться. Так что грамотный выбор бумаги — задача непростая и под силу лишь профессионалам или тем, кто хорошо разбирается в технологических характеристиках. О них и пойдет речь далее.


* Лигнин — органическое полимерное соединение, содержащиеся в клеточных оболочках сосудистых растений, вызывает их одревеснение.

«Хорошая импортная бумага»: договоримся о терминах Cтраница 1