Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №1 (21), февраль 2000


Цифровая печать… Cтраница 3

Авторская справка
Оснащение цифровой типографии

Перечислим основные элементы и технологические процессы цифровой типографии на примере комплекса Xerox DocuTech. Это позволит читателю получить представление о возможностях цифровой технологии и разнообразии видов печатной продукции, которые могут изготавливаться таким способом.

Печатный комплекс DocuTech

Начнем с конца. Завершающим этапом при изготовлении печатной продукции является послепечатная (или финишная) обработка. В цифровой типографии можно обнаружить оборудование хорошо известных производителей: CP Bourg, Horizon, Duplo и др. Что здесь необычного? Первое — отсутствуют устройства листоподборки. Второе — оборудование работает в синхронном (автоматическом) режиме с печатающим модулем. Такие финишные устройства соответствуют международному стандарту DFA-1 (Document Finishing Architecture), то есть имеют стандартные элементы конструктивного сопряжения и стандартный коммуникационный интерфейс.

Поскольку последовательно печатаются уже подобранные экземпляры, то появляется возможность выполнять послепечатные операции в режиме on-line. На сегодняшний день в таком режиме изготавливаются наиболее распространенные виды печатной продукции: брошюры (наложение обложки, сшивание двумя скрепками «внакидку», фальцовка и фронтальная подрезка) и книги в мягком переплете (торшонирование и проклеивание корешка, наложение обложки и обжим). Для «гурманов» может быть предложен вариант ниткошвейного оборудования, работающего по такому же принципу.

Аппарат бесшвейного скрепления

Проволокошвейная машина

Устройство для обрезки блоков

Мы не настаиваем на том, что послепечатное оборудование, работающее в синхронном режиме, является неотъемлемым или ключевым элементом цифровой типографии. Пожертвовав оперативностью, можно выполнить те же операции и в режиме off-line. Здесь, на наш взгляд, важно то, что такая функциональность существует и поддерживается на предшествующих этапах технологического процесса. В тех случаях, когда присутствует определенная специализация, на которую приходится 20–30% всего объема работ в типографии, использование синхронного финишного оборудования позволит снизить трудоемкость всего процесса и увеличит производительность.

Следующий (согласно избранной логике изложения) этап — печать. Не останавливаясь подробно на технических параметрах систем печати, хотелось бы отметить основные моменты:

  • как правило, печатный модуль работает с листовой бумагой;
  • несколько устройств подачи бумаги позволяют использовать материалы различной плотности, цвета, формата, сочетая их в одном издании без применения промежуточных ручных операций;
  • управление комплексом и связь с «внешней средой» осуществляет контроллер печати.

Любой пользователь вне зависимости от платформы (РС, UNIX или Macintosh) может отправлять документы на печать из рабочего приложения, используя драйвер DocuTech. Использование данного драйвера дает возможность заполнить так называемую карту задания (Job Ticket), то есть полностью описать все параметры печатной продукции, включая характеристики материалов для печати (формат, плотность, цвет) на уровне каждой отдельной страницы, наличие вставок, обложек, спуск полос, вид послепечатной обработки.

Карта задания — Job ticket

Пользователи могут пойти и другим путем — отправить на печать созданный с помощью стандартных PostScript или PCL-драйверов файл или файл в формате TIFF. В этом случае карта задания может быть «добавлена» либо с помощью специальной утилиты, либо с использованием программных средств контроллера непосредственно перед печатью оператором цифровой типографии. Кроме того, оператор имеет возможность при необходимости внести изменения в параметры печати тех заданий, которые поступили в очередь на печать, приостановить выполнение задания или вернуть его автору (заказчику) для корректировки.

Таким образом, для клиента сети процесс работы с DocuTech сравним с процессом печати на принтере. Время от момента создания файла в рабочем приложении (будь то QuarkXPress или MS Word) до получения готовой печатной продукции измеряется минутами.

Авторская справка
«Front End цифровой типографии»

Специфика заказов, с которыми имеет дело цифровая типография, диктует наличие еще одного важного функционального звена, которое бы оптимизировало процесс подготовки этих заказов к печати. Более внимательный взгляд на этот процесс обнаруживает ряд факторов, которые не позволяют в полной мере использовать возможности печатных и послепечатных ресурсов и поэтому снижают общую производительность:

  • дизайн и верстка, выполняемая с помощью профессиональных программных пакетов, отнимает достаточно много времени и требует привлечения квалифицированного персонала, что зачастую не адекватно сложности документа;
  • в качестве оригинала могут выступать документы, существующие только в бумажном виде (фотографии, схемы, иллюстрации и т. д.), что сопряжено с необходимостью использования еще одного дополнительного программного приложения;
  • печать по требованию подразумевает периодическую допечатку тиража. Поэтому возникает потребность в создании архива (или библиотеки) файлов изданий, хранящихся в готовом для печати формате, допускающим оперативное внесение изменений;
  • в идеале взаимодействие заказчиков с цифровой типографией должно строиться на основе согласованных стандартов, устанавливаемых в отношении формата и вида представления входных данных, и гарантирующих сохранность информации. В противном случае нельзя быть до конца уверенным, что при выполнении заказа не «потеряются», например, тщательно подобранные шрифты или не нарушится компоновка страниц.

Необходимость увеличения общей производительности с учетом перечисленных факторов обуславливает использование так называемого «Front End цифровой типографии», который в данном контексте представляет собой решение, технологически согласованное с ресурсами печати и соединяющее в себе не просто функции растрового преобразования, но и возможности верстки, сканирования, а также объектно-ориентированную базу данных.

На сегодняшний день одним из немногих продуктов на рынке, в котором реализованы все эти возможности, является программно-аппаратный комплекс Xerox DigiPath. Он составляет ядро цифровой типографии, сводя отдельные ее элементы и процессы в единую технологию.

Окно выбора документа для печати

Средства DigiPath позволяют быстро и с хорошим качеством отсканировать бумажные оригиналы или импортировать PostScript-файлы, преобразовав их в TIFF-страницы. Содержание страниц можно отредактировать, используя простейшие функции вырезать/вставить, заливки, аннотирования и др., достаточные для внесения окончательных оперативных изменений.

Кроме того, может быть сохранена структура издания с названиями отдельных частей, глав, разделов в виде «папок», а также присвоены атрибуты печати (карта задания).

Окно просмотра документа

Таким образом, подготовка к публикации сводится в общем случае к сборке отдельных элементов, созданных в различных приложениях или существующих в бумажном виде, в единый документ, представленный в формате RDO (Raster Document Object). По сути, RDO-объект представляет собой набор TIFF-страниц, описание структуры документа и карту задания.

Такой формат, с одной стороны, учитывает уникальные возможности комплекса DocuTech, а с другой — базируется на отраслевом стандарте представления графической информации (TIFF).

Подготовленные издания могут быть зарегистрированы в базе данных и сохранены в архиве для последующей работы с ними пользователей сети, имеющих доступ к тем или иным коллекциям архива.

Цифровая печать… Cтраница 3