Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №1 (21), февраль 2000


Анна Якунина
менеджер московского представительства KBA Planeta 

Карточки и рынок

«Карточная система», все шире распространяющаяся по миру, формирует новый сегмент полиграфического рынка…

Имея в виду какое-либо
предприятие, помысли, точно
ли оно тебе удастся.

К. Прутков

Пластиковые карты пришли в нашу жизнь и заняли в ней достаточно прочную позицию. Казалось бы, именно поэтому у типографий должен появиться дополнительный источник доходов. Однако в России на пластике не печатают. Вместе с тем, этот сегмент рынка печатной продукции считается очень перспективным и рентабельным. О том, что нужно, чтобы начать печатать на пластике, читайте в этой статье.

Всего несколько лет назад пластиковые карточки казались нам атрибутом жизни лишь американских миллионеров, — в нашу действительность они как-то не вписывались. Сейчас же, по крайней мере в крупных городах, широко применяются несколько разновидностей пластиковых карт, а в Москве и Санкт-Петербурге нет такого человека, у которого не завалялась бы та или иная пластиковая карточка.

Перечисление разновидностей пластиковых карт может быть практически бесконечным. Это и различные телефонные карточки, пришедшие на смену монетам и жетонам, смарт-карты метрополитена, карточки пенсионного и медицинского страхования, клубные карты различных отелей, развлекательных и спортивных центров, дисконтные карты магазинов, кредитные карточки.

В настоящее время такая продукция печатается за границей. А это значит, что российские полиграфисты не используют достаточно значительный сегмент рынка. Следовательно, можно с уверенностью говорить, что в ближайшее время это направление в полиграфическом производстве России будет интенсивно развиваться.

Пластиковые карты — достаточно красочная и яркая продукция

На самом деле, печать на пластике не ограничивается печатью различных пластиковых карточек. В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с предметами, для оформления которых использовалась «прямая» многокрасочная печать на пластике. Все мы пользуемся разноцветными ковриками для компьютерной мыши, часто встречаются отпечатанные на пластике книжки для маленьких детей, которые без страха можно брать с собой в ванную, на Западе большинство школьных тетрадок имеют пластиковые обложки, а многие книги — цветные пластиковые разделители страниц. Туристам было бы удобно пользоваться путеводителями, отпечатанными на пластике, — срок их службы значительно больший, чем у любой, даже мелованной, бумаги. В будущем, по мнению европейских маркетологов, спросом также будут пользоваться отпечатанные на пластике различные рекламные материалы и каталоги модной одежды, косметики и т. д.

Таким образом, мировая практика свидетельствует о востребованности печати на пластиковых материалах толщиной от 0,15 до 1 мм. Пластик может быть как в виде непрозрачных (обычно белых) листов, так и в виде прозрачных пластиковых пленок. Он может быть изготовлен из различных материалов: это и ПВХ, и ПЭТ, и полипропилен, и полистирол. Принципиальной разницы при запечатывании различных по химическому составу видов пластика нет. Главный принцип один — печать производится на невпитывающих поверхностях при значительной толщине и весе материала.

Особенности печати на пластике

Полиграфическое производство, специализирующееся в области печати на пластике, обладает рядом особенностей. В допечатных процессах нужно принимать во внимание все требования, предъявляемые к печати на невпитывающих материалах. При этом необходимо проведение определенной коррекции на растискивание и наложение, так как применяющиеся здесь УФ-краски более вязкие. Если при печати на обычных материалах при высыхании часть краски обязательно впитывается, то в данном случае высыхание происходит за счет полимеризации при ультрафиолетовом излучении, что необходимо учитывать еще при подготовке тиража к печати. Производимая коррекция может касаться уменьшения растровой точки и изменения соотношения цветов при цветоделении. При этом необходимо поддерживать оптимальную толщину красочного слоя — она напрямую связана с градационными характеристиками и оказывает влияние на процессы сушки. Назвать какие-либо численные значения, характеризующие толщину красочного слоя, сложно, так как она зависит от используемых материалов, наладки оборудования, физико-химических и технологических процессов.

В данной статье мы рассмотрим возможность офсетной печати на пластике, и все необходимое оснащение будет приведено для листовых офсетных машин.

Прежде всего машина должна быть оснащена и на самонакладе, и на приемке устройством для снятия электростатического заряда, которое должно быть изготовлено специально с учетом печати на картоне и пластике. Такие устройства должны быть достаточно высокопроизводительными и эффективными, так как у пластика электростатический заряд в несколько десятков раз сильнее, чем у бумаги. Кроме того, машину необходимо оснастить специальным ультрафиолетовым сушильным устройством, так как для печати на пластике необходимо применение ультрафиолетовых красок и лаков.* Ультрафиолетовые краски и лаки по своим физико-химическим свойствам отличаются от обычных красок. Их применение обуславливается способом их закрепления — полимеризацией под воздействием ультрафиолетовых лучей. Валики же, как известно, имеют резиновое покрытие. Для сохранения этого покрытия, предотвращения его разрушения и увеличения срока службы на него наносится специальный химический состав.

Подготовка стопы листов пластика для зарядки
в машину требует большой аккуратности

Печать на пластике требует особой точности.
Особенно контролируется качество фотоформ

Понятно, что помимо вышеперечисленного печатная машина должна обеспечивать нормальную проводку листа, иметь значительные емкости стапелей на самонакладе и приемке. Кроме того, мировая практика показывает, что если пластик запечатывается с двух сторон (даже если оборотная сторона покрывается всего одной краской и/или защитным лаком), перед запечатыванием второй стороны с момента запечатывания первой должно пройти значительное время (примерно двое суток) — для полного высыхания и закрепления лака и краски. Затем для окончательной отделки производится высечка продукции нужного размера, то есть в производстве должно иметься высекальное оборудование. При необходимости производится подборка и упаковка готовой продукции.

Авторская справка
Специальное оснащение машины
для печати на пластике

«Специальный пакет для печати на фольге и пластике» включает в себя:

  • специальное покрытие валиков для печати ультрафиолетовыми красками;
  • устройство контроля процесса прохождения листа по передаточным цилиндрам (оптическое сенсорное устройство, встраиваемое в грейферные планки передаточных цилиндров). Это устройство контролирует сам факт нахождения листа в печатной секции, говоря проще, не дает ему «потеряться». «Потеря» листа контролируется и при печати на бумаге, но сошедший с траектории лист пластика может привести к авариям и поломкам в машине, поэтому при печати на пластике применение такого устройства является необходимым условием;
  • механическое устройство для листопроводки толстых материалов. Оно включает в себя специальные валики для вакуумного стола с присасывающими тесьмами, специальное оснащение для приемки (компрессор большой мощности, смягчающие упоры), три листопроводящих бюгеля (мостика) в каждой печатной секции после зоны печати, которые обеспечивают свободный от натиска промежуток, два наклонных листопроводящих бюгеля перед каждой печатной секцией;
  • более сильные грейферные пружины в передаточных цилиндрах и на приемке. Жесткость пластика значительно выше, чем жесткость бумаги, поэтому лист в печатной машине имеет сложную траекторию движения. Усиленные грейферные пружины используются для обеспечения точности приводки при передаче листа между секциями и для хорошего выклада на приемке;
  • противоотмарывающую фольгу на передаточных цилиндрах;
  • изменения в приемке, касающиеся листопроводящих роликов, подаваемого в такт воздуха и переднего упора;
  • изменения в печатных секциях для использования ультрафиолетовых красок, смывочных веществ и специальных офсетных полотен;
  • устройство для снятия электростатического заряда, специально подготовленное для печати на фольге и пластике.


* Надо сказать, что это не совсем так. На пластике можно печатать и офсетными красками, но это будет связано с определенными проблемами. — Прим. ред.

Карточки и рынок Cтраница 1