Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №6 (20), декабрь 1999


Александр Амангельдыев,
главный редактор журнала «Курсив»

Не электронными публикациями едиными

Я к ней в ВЦСПС, в ноги падаю,
Говорю, что все во мне переломано,
Не серчай, что я гулял с этой падлою,
Ты прости меня, товарищ Парамонова!

А. Галич
Красный треугольник

Мы возвращаемся к теме использования формата данных PDF в современных издательских комплексах. Прогресс в применении этого нового формата в допечатной подготовке очевиден. Однако и у него существуют недостатки.
О методах борьбы с ними читайте в этой статье

о возможностях использования формата данных PDF при допечатной подготовке изданий мы уже писали.* Однако с момента выхода предыдущей статьи в мире PDF произошло много изменений. Похоже, что это направление в настоящее время динамично развивается и приковывает наибольшее внимание разработчиков программного обеспечения.

Первое, о чем следует упомянуть — новая версия программы Adobe Acrobat — 4.0 (рис. 1), а также модернизированная версия самого формата PDF — 1.3. Сюда же надо добавить появление программы Adobe InDesign, которая обладает возможностью существенно более тесно работать с PDF, чем предыдущие программы верстки (QuarkXpress 4.0, PageMaker 6.5). Выпущено и множество других программных продуктов.

Рис. 1. Adobe Acrobat версии 4.0

Таким образом, мы сочли необходимым вернуться к теме использования формата PDF в современных издательских комплексах. И прежде всего поговорить о недостатках существующего формата и методах борьбы с ними.

Проблемы и их решения

Поговорим о проблемах, с которыми непосредственно доводилось сталкиваться автору этой статьи.

JPEG encoding. В пятой версии Adobe Photoshop появилась возможность записывать изображения в формате EPS с использованием сжатия данных внутри по стандарту JPEG. Сам Photoshop такие файлы легко открывает и сохраняет, более того, они свободно загружаются в программу верстки и даже распечатываются на принтеры (в том числе и цветные). Проблемы начинаются тогда, когда PostScript-файл с таким включением начинают выводить на фотонаборный автомат, или же когда такие файлы попадают в состав PDF. В первом случае на месте цветных картинок получаются черно-белые (рис. 2). Во втором случае, если PDF изготовлен из цветоделенного файла, картинки в нем почему-то остаются цветными, однако при попытке вывести такой файл на пленку они появляются только на пленке с черной краской и в результате становятся черно-белыми. При изготовлении цветного PDF картинки, естественно, цветные, однако вывести их на пленку нормально все равно невозможно. Проблемы здесь, скорее всего, не в PDF, а в самом новом формате EPS. Похоже, что пока его никто нормально обрабатывать не умеет, и здесь совет может быть только один: никогда не используйте формат EPS с включенной функцией JPEG encoding.

Рис. 2. Появление в тираже черно-белого изображения вместо цветного из-за использования функции JPEG-encoding в EPS-файле

Сохранение страницы в формате EPS. Некоторые программы верстки позволяют пользователю сохранить сверстанные полосы в формате EPS. Далее такой файл можно загрузить обратно в программу верстки и использовать его в качестве элемента другой полосы. Такие приемы иногда используются, например, когда спуск полос делается вручную. Было замечено, что изготовление нормального PDF-файла в ряде случаев невозможно, поскольку возникает трудно прогнозируемая ошибка. Она может появиться (впрочем, не всегда) в случае, если полосу, содержащую EPS-файл другой полосы, поворачивают, например, на 90° или 180° (при использовании Distiller версии 4.0. в этом случае такой ошибки не возникает.) При этом с полосы в формате EPS пропадают некоторые объекты. В результате PDF получается вполне нормальный, но исчезнувшие элементы найти в нем невозможно. Определить причину, вызывающую появление таких ошибок, не удалось. Похоже, что это зависит от содержимого полосы.

Таким образом, можно посоветовать: такими приемами верстки лучше не пользоваться вообще, а уж если пользоваться, то очень внимательно следить за тем, чтобы с полосы ничего не исчезло.

Установки программы Acrobat Distiller. В программе Acrobat Distiller можно управлять процессом создания PDF-файла. Для этого существует большое количество меню с вариантами параметров. От пользователя требуется большое внимание при установке этих самых параметров и их многократная проверка при генерации каждого нового PDF. Особенно это важно, когда на одном предприятии генерируются PDF-файлы для разных применений. Мы несколько раз натыкались на такие ошибки и пытались напечатать на принтере PDF-файлы с высоким разрешением, сгенеренные для использования в Интернете. Поскольку различие этих файлов заметно только при внимательном рассмотрении картинок, сразу ошибку заметить довольно трудно, что может привести к нежелательным последствиям в дальнейшем. Для решения этой проблемы может помочь версия Adobe Acrobat 4.0, которая позволяет экспортировать все установки в файл и в дальнейшем загружать их обратно (рис. 3). Эта функция полезна не только для использования на одном предприятии для того, чтобы легче было устанавливать набор параметров для генерации PDF. Эти параметры можно также передать своим партнерам, чтобы они создавали PDF-файлы с нужным Вам набором установок.

Рис. 3. Adobe Acrobat 4.0 позволяет экспортировать все установки в файл и в дальнейшем загружать их обратно

Формат полосы. В спецификации формата PDF версии 1.2 указано, что размер PDF-документа не может быть менее 1 дюйма (2,54 см) и более 45 дюймов (1,14 м). Для большинства случаев такого формата вполне достаточно, однако становится невозможно изготовить PDF-файл плаката формата BusStop (1,8x1,2 м) и больше. При этом также PDF нельзя использовать для малоформатных документов типа classified-рекламы. Данные ограничения могут сужать области применения формата PDF в допечатной подготовке, однако в версии PDF 1.3 они отсутствуют, и теперь можно создавать документы произвольного формата.

Редактирование PDF. Представим себе, что все издание собирается из отдельных элементов, каждый из которых приготовлен в формате PDF, да еще разными людьми в разных организациях (такое возможно, например, при подготовке рекламной газеты). Необходимо не только собрать издание из различных PDF, что само по себе непростая задача, но и проверить все принесенные PDF на соответствие необходимым требованиям. Кроме того, наверняка, в самый последний момент выяснится, что в какой-нибудь рекламе необходимо что-нибудь поправить (внести правку в текст, сдвинуть или перевернуть картинку, поправить цвет плашки и т. д.) Кое-какое редактирование предусмотрено в программе Acrobat Exchange 3.0. Однако она может использоваться в лучшем случае для правки текста. Можно, конечно, попросить автора такой рекламы переделать ее и привезти снова, но, как показывает практика, это не самое удачное решение, особенно если все происходит за час до вывода пленок.

Ожидалось, что в новой версии программы Acrobat 4.0 необходимые средства редактирования появятся, однако этого не произошло. В связи с этим придется решать проблему редактирования PDF-файлов при помощи других программных продуктов. На наш взгляд, для этих целей наиболее подходит продукт фирмы Enfocus под названием PitStop (подробности о нем см. в авторской справке).

Треппинг. Проблемы обработки треппинга и его хранения внутри PDF-файла не были ранее решены производителями программ для работы с PDF. Причем это происходило из-за несовершенства самого формата данных: PDF не имел возможности хранить в себе информацию о треппинге, и даже если она была записана в исходном PS-файле, из которого изготавливался PDF, в процессе обработки его программой Distiller эта информация утрачивалась. Это, естественно, делало невозможным использование формата PDF в ряде случаев, когда вопросы треппинга наиболее критичны (например, в производстве упаковки). Эту проблему фирма Adobe решила в новом стандарте PDF 1.3. Теперь в нем предусмотрена возможность сохранения информации о треппинге в нескольких различных видах. Версия Distiller 4.0 имеет способность извлекать из PS-файла информацию о треппинге и сохранять ее в PDF. Но, к сожалению, не всякая информация о треппинге может быть обработана таким образом. Для этого необходимо, чтобы в составе PS-файла содержались вполне определенные PostScript-команды установки треппинга. Такие команды должны быть включены разработчиками в состав той или иной программы. Adobe InDesign уже содержит для этого все необходимое, в других программах Adobe это появится в ближайшем будущем. Quark обещал включить все необходимое для сохранения информации о треппинге в ближайший update XPress 4.0.

Загрузка PDF в программу верстки. Бесспорно, было бы заманчиво иметь возможность загрузить в программу верстки готовую рекламу, принесенную «со стороны». В текущих версиях программ верстки это сделать невозможно. Необходимо сначала сконвертировать файл в формат EPS и лишь затем его можно будет подверстывать к существующим полосам.

Однако, похоже, в ближайшее время ситуация изменится. Производители программ верстки заявили о включении этой возможности в будущие версии своих программ, а в программе Adobe InDesign она существует уже сейчас. Так что в ближайшее время следует ожидать более активного использования формата PDF в допечатной подготовке изданий.

Обрезной формат. Известно, что достаточно часто верстка изданий, содержащих изображения или цветные поля, установленные «под обрез», осуществляется с «выпусками», то есть изображение выдвигается за границы формата на 3–5 мм. Делается это для того, чтобы избежать появления белых краев при не очень точной обрезке издания (точность на обрезку может быть ±1 мм). При сохранении такой полосы в PostScript ее формат остается такой же, как и был определен при верстке. Однако при конвертировании этой полосы в PDF он увеличивается на размер этих самых «выпусков». При выводе таких полос на пленку по отдельности никаких особенных проблем не возникает, однако если такую полосу использовать, например, для спуска полос, то страница может либо быть неправильно спозиционирована (поскольку ее формат на самом деле больше формата издания), либо программа вообще откажется работать с такой полосой. Такие же проблемы возникают, например, в случае, когда необходимо поставить в стык друг к другу несколько этикеток или других однотипных документов для того, чтобы их можно было разрезать на ножевой машине одним резом. При увеличении размера этикетки за счет припусков она может быть либо неправильно спозиционирована, либо потребуются отдельные усилия по ее расположению на полосе.

Для решения этой проблемы в состав нового стандарта PDF включены возможности по управлению размером страницы. Ранее в состав PDF попадала только информация о странице по умолчанию (Media Box) и обрезном формате (Crop Box). В случае наличия «выпусков» формат Crop Box становился неправильным.

В PDF версии 1.3 появилась возможность использовать еще несколько форматов. Из прежних форматов остался только Media Box, к которому добавились: Bleed Box (формат листа с учетом «выпусков»), Trim Box (точное значение обрезного формата, заданное при верстке), а также Art Box (точная граница изображения внутри листа) — рис. 4. Последний очень удобно использовать при заполнении листа этикетками «в стык» для разрезки одним резом.

Рис. 4. Различие типовых форматов в PDF версий 1.2 и 1.3

И хотя программ, которые могут обрабатывать подобную информацию пока нет**, тем не менее, это хороший задел на будущее, который позволит в дальнейшем автоматизировать различные рабочие потоки.


* См. Статью А. Амангельдыева. «Как «великий, могучий, правдивый и свободный» язык PostScript превратился в формат данных PDF», «Курсив» № 1-99, с. 6, которую иллюстрировала вкладка, помещенная в этом же номере, которая демонстрировала возможности работы с форматом данных PDF. 

** В процессе подготовки статьи выяснилось, что это не совсем так. Объявлено о выходе новой версии Plug-In для Acrobat 4.0 под названием Quite Imposing Plus. Это программа спуска полос, которая для корректного расположения страниц использует данные Trim Box и Bleed Box.

Не электронными публикациями едиными Cтраница 1