Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №2 (16), апрель 1999


Андрей Романов, Дмитрий Мокин
фирма YAM International

Как делать деньги…

Cегодня в России каждый делает деньги по-своему — кто-то более, а кто-то менее успешно. Авторы данной статьи «делали деньги» не в фигуральном, а в прямом смысле. Впрочем, деньги не совсем настоящие...

Новые «деньги» YAM International — проект, посвященный десятилетию работы фирмы на рынке СНГ. Не будем обсуждать здесь вопросы маркетинга, рекламы и дизайна, связанные с этим проектом, а остановимся подробно на процессе разработки макета.

Одной из задач, поставленных при разработке, была демонстрация новых возможностей, предлагаемых технологией цифровой печати фирмы Xeikon, поэтому деньги производились на цифровой машине Xeikon. Разработчики «денег», не будучи специалистами в области настоящих технологий защиты ценных бумаг, просто попытались продемонстрировать имитацию традиционных методов. За образец для подражания были выбраны новые швейцарские банкноты. Стоит заметить, что использованные способы «защиты», хотя и не имеют никакого отношения к настоящей защите ценных бумаг, тем не менее делают наши «деньги» весьма сложными для воспроизведения и практически исключают их копирование на цветных копировальных аппаратах.

Лицевая и оборотная стороны «банкноты»

Хотим сразу обратить внимание читателей на то, что описанные ниже технологии жестко привязаны к разрешению печатающего устройства. Печать наших «денег», как уже сказано, производилась на цифровой печатной машине Xeikon, а приведенные здесь иллюстрации напечатаны классическим офсетом. Мы постарались немного адаптировать изображения для этого способа печати и дать все пояснения таким образом, чтобы заострить внимание на принципиальных моментах.

Как делать деньги… Cтраница 1