Журнал «Пакет»:

О журнале
«Пакет»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров

Поиск
на сайте


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 
Издательство
«Курсив»
«Флексо Плюс»
«ГАРТ»
Excourse
ПРОДУПАК
ТУР  АГЕНСТВО - WBT
 
«Пакет» №4(9), август 2001



(
На страницу 1)

Кто же лидер?

Самое широкое применение в Европе, а теперь и в России получила система упаковки «Тетра Брик», предназначенная для упаковки асептических продуктов и продуктов, требующих охлаждения в процессе реализации. Попробуем разобраться, в чем причина популярности упаковки «Тетра Брик».

Так же как «Тетра Классик», упаковка «Тетра Брик» изготавливается из рулона упаковочного материала во время процесса розлива (рис. 9).

Рис. 9.

Принцип работы этой конструкции следующий: упаковочный материал, поставляемый большими рулонами, подается на упаковочный автомат, стерилизуется в закрытой асептической ванне, после чего ему придается форма трубы. Этот процесс происходит в замкнутом отсеке машины, что предотвращает нежелательный контакт внутренней стороны упаковочного материала с окружающей средой. Применение такой техники исключает любую возможность загрязнения продукта, находящегося в упаковке. Из трубы формируются упаковки, которые запаиваются ниже уровня разливаемой жидкости. Таким образом, предотвращается попадание в упаковку воздуха, который мог бы вызвать окисление продукта. Система упаковки «Тетра Брик Асептик» включает 16 типов пакетов различной вместимости - от 125 до 1000 мл. Ассортимент можно подобрать в зависимости от вида продукта и требований рынка. На рис. 10 показан высокопроизводительный автомат ТБА/21, являющийся новой моделью, разработанной на основании последних достижений в технологии производства асептических упаковочных автоматов. ТБА/21 - машина с высокой степенью автоматизации, способная производить упаковки разных объемов и форм.

Рис. 10.

Уже сейчас на российском рынке присутствуют несколько разновидностей упаковки, разработанной на базе «Тетра Брик». Это стандартная упаковка «Тетра Брик», «Тетра Брик Слим» с зауженными пропорциями, «Тетра Брик Скуэр» с основой в виде квадрата и «Тетра Призма» с восемью ребрами жесткости вместо четырех (рис. 11).

Рис. 11.

Стандартный «Тетра Брик» - это упаковка, размеры которой соответствуют международным стандартам, что позволяет с максимальной компактностью укладывать пакеты на европоддоны и в таком виде поставлять на реализацию или на склад. Она имеет формат трех самых распространенных объемов (200 мл, 250 мл и 1000 мл) и составляет примерно 80% от всей упаковки системы «Тетра Брик».

«Тетра Брик Слим» с широкой лицевой стороной и небольшой площадью дна делает упаковку хорошо заметной на полках магазинов и позволяет исключительно компактно производить выкладку на магазинные полки. Эта упаковка вывела производителей продуктов в новый сегмент рынка сбыта.

Чарльз Дарвин назвал бы упаковку «Тетра Брик Скуэр» продуктом естественного отбора, поскольку она унаследовала от предыдущих поколений их лучшие свойства, наиболее приспособленные к условиям современного рынка. В ней присутствует сочетание стройных, удобных в обращении пропорций пакета «Тетра Рекс» с экономичной конструкцией и компактностью упаковки «Тетра Брик».

В основу конструкции упаковочного автомата «Тетра Брик Скуэр» была положена одна из моделей «Тетра Брик». Применение новой техники сваривания при помощи ультразвука позволило увеличить производительность машины на 25% по сравнению с базовой моделью. Компанией разработаны две модификации этой машины для розлива в пакеты 500 и 1000 мл.

Ассортимент продуктов, упаковываемых в пакеты «Тетра Брик» невозможно даже перечислить, в России же он пока еще довольно узок (молочные продукты, соки, коктейли, напитки, некоторые вина). Это обстоятельство тесно связано с состоянием агропромышленного комплекса в целом. С его развитием может произойти гигантский скачок экспансии упаковки «Тетра Брик» в Россию.

Комментарий редакции

Материалы пакетов

Материалы для упаковок «Тетра Брик» и «Тетра Брик Асептик» производятся в России на фабрике «Тетра Пак Кубань» в городе Тимашевске Краснодарского края, а для «Тетра Рекс» - в Королеве Московской области. Они состоят из бумаги, полиэтилена и фольги, комбинированных в несколько слоев. Сырье для производства упаковочных материалов также используется российское. Это картон «Светогорского ЦБК», полиэтилен «Казаньполимерпром» и фольга компании «Сибирский Алюминий». Все материалы прошли всестороннее тестирование в европейских лабораториях на предмет соответствия шведским стандартам качества. В каждой упаковке «Тетра Пак» присутствует слой картона, который обеспечивает жесткость и требуемые амортизационные свойства. Для производства упаковочных материалов могут использоваться следующие виды картонов: однородный (беленый или небеленый), мелованный небеленый, немелованный дуплексный (из беленого и небеленого картона), мелованный дуплексный и триплексный. Плотность картона - от 125 до 150 г/м2.

Светогорский картон поступает на фабрику «Тетра Пак Кубань», где происходит его многократное ламинирование полиэтиленом, каждый слой которого составляет около 15 г/м2. Далее ламинированный картон направляется на фабрику «Тетра Пак Поток», где производятся заготовки упаковок «Тетра Рекс» или на следующие этапы производства упаковочного материала для упаковок других типов (каширование фольгой около 0,007 мм и последующая ламинация) на фабрике «Тетра Пак Кубань». В результате вышеперечисленных операций получаются многослойные упаковочные материалы с различными свойствами. Материал пакетов «Тетра Классик» состоит из одного слоя картона и двух слоев полиэтилена - внешнего и внутреннего. В случае асептической упаковки между картоном и внутренним слоем полиэтилена помещается слой фольги. На один слой полиэтилена больше используется при изготовлении упаковочного материала «Тетра Рекс». Дополнительный слой ламинируется на внутреннюю сторону. Но самым сложным и многокомпонентным является материал для упаковки «Тетра Брик Асептик». Он состоит из одного слоя бумаги, одного слоя фольги и четырех слоев полиэтилена. При этом один слой полиэтилена внешний, второй - между бумагой и фольгой и два внутренних. Материал для неасептической упаковки «Тетра Брик» аналогичен по составу материалу для «Тетра Рекс».

После того как упаковочный материал скомпонован послойно, непосредственно на заводах «Тетра Пак» на него наносится печать. «Тетра Пак» предлагает своим заказчикам три вида печати: флексографию, ротогравюру и офсетную литографию. Хотя эти виды применяются давно, конкретные приемы сверхсовременны. В работе «Тетра Пак» использует компьютерную технику и лазерную технологию. На заводах в России используется метод флексографской печати (флексолайн и флексопроцесс).


(
На страницу 1)

(
В начало)

   
   
   
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
 
Kursiv banner