Журнал «Пакет»:

О журнале
«Пакет»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров

Поиск
на сайте


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 
Издательство
«Курсив»
«Флексо Плюс»
«ГАРТ»
Excourse
ПРОДУПАК
ТУР  АГЕНСТВО - WBT
 
«Пакет» №4(9), август 2001


Подготовлено по материалам компании «Тетра Пак»

Три лица «Тетра Пак» в России

Наверное, нет в мире человека, который бы не был знаком с упаковкой «Тетра Пак». Но у каждой страны своя специфика. Несмотря на то, что пакеты производства этой компании используются в России повсеместно, мы мало знаем об их материалах, конструкциях и различиях. Этот материал открывает серию статей о многоликом «Тетра Паке»

Во всем мире упаковки от «Тетра Пак» уже стали одной из неотъемлемых составляющих быта. Они экономят время, сохраняют любимые продукты и просто радуют глаз. Калейдоскоп их красок и форм способен поразить любое воображение. В России, конечно, все немного по-другому, здесь своя специфика: молочная промышленность исторически была одной из наиболее развитых отраслей, производящих и упаковывающих большие объемы жидких продуктов питания. Сложившаяся культура потребления молочных продуктов была именно той стартовой площадкой, с которой начал свой стремительный взлет «Тетра Пак».

Точкой отсчета присутствия упаковки «Тетра Пак» в России стал молочный пакет-тетраэдр «Тетра Классик». До этого молочные продукты упаковывались, в основном, в оборотную тару - стеклянные бутылки, что при больших объемах производства и значительных расстояниях создавало серьезные трудности.

Правда новая, удобная упаковка предстала перед нами в некой русской интерпретации и вечно протекающем состоянии... Почему же так происходило? Дело в том, что она была всего лишь неудачной копией шведского оригинала. Упаковка производилась на российских машинах, выпущенных без ведома компании. Этот вымирающий вид сейчас лишь изредка «всплывает на поверхность» благодаря нескольким старым автоматам, чудом уцелевшим где-нибудь в провинциальных городах.

Позже в магазинах появились пастеризованные молочные продукты в пакетах с так называемым «гребешком» типа gable-top или «Тетра Рекс» (по классификации «Тетра-Пак»). А еще позже наши прилавки заполнили разнообразные пакеты-«кирпичики» «Тетра Брик». Именно они, а не «Тетра Рекс» или «Тетра Классик» почему-то чаще всего ассоциируются для российского потребителя с упаковкой от компании «Тетра Пак». Чтобы впредь не заблуждаться, расскажем последовательно об основных характеристиках трех ипостасей шведской упаковки в России.

Глядя на разнообазие упаковок «Тетра Пак», представленных на российском рынке, трудно поверить, что это лишь небольшая часть возможностей компании

Первопроходец

Что может быть респектабельнее и элегантнее классических, проверенных временем решений? Тем более, если это еще и основа всех основ, идея, с рождением которой возникла как сама компания, так и мощный стереотип представлений об упаковке молока. Итак, речь пойдет об упаковке «Тетра Классик». Что это было - мы видели, а вот что могло было бы быть при более удачном стечении обстоятельств? Очевидно, что сейчас «вместе со всем прогрессивным человечеством» мы могли бы наслаждаться полным ассортиментом упаковки «Тетра Классик».

Рис. 1.

Рассмотрим подробно все аспекты ее изготовления, вспомнив для начала принцип образования тетраэдра из полосы бумаги. Для этого возьмите полоску бумаги, сверните ее в трубку, склейте вдоль, потом поперек, наполните водой, еще раз склейте поперек и отрежьте. В руках у Вас заполненная упаковка «Тетра Классик» (рис. 1). Аппарат «Тетра Классик» был первой машиной, запущенной компанией «Тетра Пак». Это произошло в 1952 г. и явилось первым шагом компании. Сегодня аналогичные упаковочные операции выполняют и современные автоматы типа «Тетра Классик Асептик» (рис. 2).

Рис. 2.

Большинство из них отличается друг от друга лишь емкостью упаковок (от 8 до 500 мл) и видами комплектующего оборудования, выпускающего и компонующего готовые упаковки. Все автоматы разливают продукт асептическим методом. Асептические свойства достигаются прохождением упаковочного материала через ванну с перекисью водорода, которой покрывается только внутренняя сторона. Излишняя жидкость удаляется при помощи двух гладильных валиков. Затем упаковочный материал формируется в трубу, внутренняя сторона которой подогревается для испарения оставшейся части перекиси водорода (рис. 3).

Рис. 3.

Принципиальное отличие от автоматов «Тетра Классик Асептик» имеет автомат «Тетра Классик ТС/Джуниор» (рис. 4). Он предназначен для упаковки вязких и невязких неасептических продуктов. В этом случае вместо непрерывной ленты упаковочного материала используются заготовки, заклеенные по одному краю. Второй край заклеивается после заполнения продуктом. Цикл расфасовки включает в себя прохождение шести фиксированных положений, а верхняя секция машины совершает в процессе цикла один полный круг вращения.

Рис. 4.

Автоматы для упаковки «Тетра Классик» довольно просты в обслуживании и доступны даже для небольших производств. Именно поэтому в настоящее время в России наряду со старыми аппаратами, скопированными с «Тетра Пак», начинают появляться и «родные» шведские машины семейства «Тетра Классик». Интересно, что «Тетра Классик» подходит не только для молочных продуктов. Оказывается, упаковываться таким образом могут соки, сгущенка, сливки, кисели, мороженое, пудинги и многие другие продукты (рис. 5). Такая упаковка еще не распространена, но учитывая универсальность технологии можно прогнозировать, что для упаковки «Тетра Классик» в России скоро наступит этап второго рождения.

Рис. 5.

Второе пришествие

Вторым шведским посланцем в Россию стала упаковка «Тетра Рекс» (рис. 6). Российские потребители уже успели основательно к ней привыкнуть. После «Тетра Классик», произведенных на «самодельном» оборудовании, новые пакеты казались чуть ли не самим совершенством. Правда до сих пор слово «рекс» у россиян вызывает лишь ассоциацию с четвероногими друзьями, а саму упаковку упорно называют «пакетик с гребешком». Как же производится этот вид упаковки? На заводы поставляются заготовки с уже склеенным продольным швом. Высечки могут быть как стандартного исполения, так и с некоторыми модификациями.

Рис. 6.

  • Даже при использовании пищевых картонов микрочастицы материала, мигрирующие в продукт, могут катализировать окислительные процессы и тем самым уменьшить реальный срок хранения. Для борьбы с этим недостатком был придуман скошенный стык с подворотом (англ. - skiving) по продольному шву, предохраняющий от торцевого контакта продукта с картоном (рис. 7). Эта операция производится по желанию заказчика и выполняется на фальцевально-склеивающей машине. Шестая панель - это небольшой дополнительный клапан, который при формировании дна пакета подворачивается вовнутрь и, также как и скошенный стык, предохраняет от соприкосновения продукта с торцом бумаги вдоль шва на дне упаковки.

    Рис. 7.

  • Лак для легкого открывания упаковки (easy opening vanish). Эту модификацию проиллюстрировать не представляется возможным, поскольку лак невидим и его наличие контролируется оператором на линии с помощью специального индикатора: метилена голубого. Он наносится несколькими полосками c внутренней части пакета в местах открывания и предотвращает сваривание полиэтилена. Тем не менее, в местах нанесения лака герметичность не нарушается. Вместо сварки происходит склеивание за счет самого лака. Большинство заказчиков не беспокоятся о легкости открывания упаковок, больше думая о их целостности во время доставки, и используют такую возможность очень редко.

Рис. 8.

Для розлива продукта в уже готовые заготовки объемами 250, 500 и 1000 мл на предприятиях используются упаковочные автоматы типа «Тетра Рекс» (рис. 8). Картонные высечки автоматически подаются из горизонтального магазина в машину, свариваются снизу, заполняются продуктом и свариваются сверху. Все автоматы «Тетра Рекс» отличаются небольшими размерами, простотой управления и эргономичностью. Системы розлива очень точны и позволяют разливать продукты как с низкой, так и с высокой вязкостью. Электрические нагреватели поддерживают постоянную температуру для равномерного нагревания и плотного сваривания упаковки, а также способствуют обеспечению чистоты в процессе розлива. Хотя пакет «Тетра Рекс» имеет большие перспективы в упаковке самых различных продуктов, в настоящее время в России такая практика отсутствует. Пока удостоились чести быть розлитыми в «Тетра Рекс» только молочные продукты. Завоевать остальные направления «Тетра Рекс» еще предстоит.


(
В начало)

(
На страницу 2)

   
   
   
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
 
Kursiv banner