Журнал «Пакет»:

О журнале
«Пакет»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров

Поиск
на сайте


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 
Издательство
«Курсив»
«Флексо Плюс»
«ГАРТ»
Excourse
ПРОДУПАК
ТУР  АГЕНСТВО - WBT
 
«Пакет» №4(9), август 2001



(
На страницу 1)

Необходимо отметить, что выделить круг отраслей - потребителей стретч-пленки практически невозможно, поэтому в данном случае мы воспользовались информацией, которую предоставили о своих клиентах продавцы пленки (рис. 3).

Рис. 3. Средний объем ежемесячного потребления стретч-пленки на одно предприятие по секторам

В ходе опроса выявились сектора рынка и отдельные компании, являющиеся лидерами по ее потреблению.

  • Например, пивоваренные компании и производители безалкогольных напитков используют для групповой упаковки бутылок термоусадочную пленку, а упаковки, установленные на палетах, обматывают стретч-пленкой. Спрос на пленку зависит от сезона, и пик его приходится на летний период. Лидеры среди потребителей - компании «Балтика», «Пепси» и «Кока-Кола», имеющие сеть региональных представительств, каждое из которых потребляет по несколько тонн пленки ежемесячно. Большие объемы потребления у компаний «Вена», «Степан Разин», «Браво».
  • Производители алкогольных напитков в основном используют для транспортировки бутылок ящики и гофрокороба, которые не скрепляют на поддонах. Но завод «Кристалл», например, переходит на упаковку стретч-пленкой.
  • Для упаковки соков стретч-пленка применяется практически всегда. Такие крупные производители как «Лебедянский» и «Мултон» обматывают групповые упаковки «тетра пак» с соком в термоусадке стретч-пленкой на палетах.
  • Значительно реже используется стретч-пленка для упаковки молочных пакетов, а также коробок с йогуртом, сметаной и т. п. Применяют ее в основном крупные компании.
  • Для крепления на палетах гофрокоробов с кондитерскими изделиями стретч-пленку применяют главным образом крупные компании с иностранным капиталом (Mars, Cadberry).
  • Мелькомбинаты упаковывают пачки с мукой по несколько штук в термоусадку, затем скрепляют стретч-пленкой на палете. Однако таких производителей немного, и объемы их потребления небольшие.
  • В табачной промышленности также применяют стретч-пленку, хотя более популярными остаются вспомогательные упаковочные средства для крепления на палетах, например, скотч.
  • В косметической промышленности стретч-пленку для групповой упаковки картонных коробок с косметической продукцией используют только крупные компании, в том числе три лидера российского косметического рынка: «Калина», «Свобода» и «Невская косметика».
  • В нефтеперерабатывающей промышленности стретч-пленка идет на скрепление на палетах такой продукции, как моторное масло, причем, объемы потребления довольно значительны.
  • Групповая упаковка мешков с различными сухими смесями (цемент, гипсокартон и т. д.)
  • Предприятия деревообрабатывающей промышленности упаковывают стретч-пленкой пиломатериалы (доска, брус, вагонка, пиловочник, ДВП), стройматериалы из дерева (двери, рамы, паркет), мебель (части сборных комплектов и мебельные заготовки). Но в целом в этом секторе культура использования данного вида упаковки еще не получила должного расцвета. Торговые сети (супермаркеты «Рамстор», «Перекресток» и т. п.) используют ручную стретч-пленку при получении товара от поставщиков не непосредственно в магазины, а на централизованный склад сети. Применение машинной пленки в данном случае нецелесообразно.
  • Еще один значительный сегмент потребителей - таможня и авиаперевозки.

В целом, анализ потребления непищевой стретч-пленки в России говорит о небольших по сравнению с европейскими странами объемах ее потребления. Тем не менее, увеличение товаропроизводства в России, улучшение технологий производства и следование западным стандартам упаковки в будущем должны увеличить число российских потребителей стретч-пленки.

Ассортимент и поставщики

На сегодняшний день в России существует всего несколько производителей стретч-пленок. Основная часть рынка формируется эксклюзивными представителями иностранной фирмы-производителя, либо компаниями-продавцами (закупают пленку как у иностренных, так и у российских производителей и реализуют ее со своего склада).

Пленки Super предназначены для оборудования с высокой производительностью и потребляются лишь крупнейшими компаниями, то есть рынок их сбыта ограничен

Российские производители. Толщина российских пленок ПВХ ограничивается пределами 100-800 мкм. В числе их производителей тульский «Новомосковскбытхим», волгоградский «Химпром», новосибирский «Химпласт», «Ливныпластик» и некоторые другие. На территории России ПВХ толщиной ниже 30 мкм не производится вообще, пленку меньшей толщины импортируют. В поставках из-за рубежа преобладает экспорт Англии, Италии, Германии, Франции, США и Южной Кореи.

Более распространено в России производство стретч-пленок из ПЭ. В отличие от пленок из ПВХ, материалы из ПЭ обладают более низкой себестоимостью и более простой технологией производства, а применение новых полиолефинов (metallocene) позволяет добиться более высоких показателей по прозрачности пленки при сохранении растяжимости и прочности. Следуя европейским тенденциям, отечественные производители остановили свой выбор именно на Cast-технологиях для производства пленок из полиэтилена.

Компании «Регент» и «Славич» занимаются производством стретч-пленки чуть более года. «Регент-стретч» считается на сегодняшний момент крупнейшим российским производством.

Кроме указанных производителей в ходе опроса обнаружены также несколько фирм («Росси», «Фактория», С-Петербург; «Паккермаш», Москва), являющихся посредниками и производителями одновременно. Они предлагают импортную ПВХ пленку (палетную и пищевую ), а пищевую пленку из ПЭ производят сами.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

  • выпуск стретч-пленки осуществляется российскими производителями сравнительно недавно - не более двух лет (кроме «Успенского Агромашпласта», начавшего производство в 1996 г.);
  • отличительной особенностью российских производителей палетной пленки является гибкость. На большинстве производств возможно изготовление пленки любых размеров по заказу покупателя. Предрастяжение пленки составляет не более 200%, то есть подходит под категорию Standart;
  • производство пищевой пленки из ПЭ отечественным компаниям осуществлять более выгодно, и продукция при этом оказывается более конкурентоспособной.

Посредники. Нами было выявлено порядка 40 предприятий, занимающихся продажей стретч-пленок. Часть продавцов предлагает только палетную пленку, другие - только пищевую, некоторые фирмы - полный ассортимент. Лидерами являются компании: «АД-Мастер», «Мерпаса» и уже упомянутые в качестве производителей «Фактория», «Новая Фактория» и «Росси».

Кроме производителей и продавцов есть компании, участвующие в технологическом процессе частично, например, компания Ziplock (С-Петербург), которая закупает в Финляндии палетную пленку в больших ролях, а здесь осуществляет ее нарезку и перемотку в рулоны (с размерами по заказу клиента). Такой способ позволяет с помощью довольно простого и недорогого оборудования снизить себестоимость продукции (за счет использования в части процесса более дешевой рабочей силы).

Иностранные производители. Из иностранных производителей пищевой ПВХ стретч-пленка на рынке представлены: Uniwrap (Южная Корея), Vonabelk (США), Borden (Франция), Filmko (Англия), Aviora (Германия), а также пленки производства Польши и Италии.

Цены на пищевую пленку ПВХ указываются за рулон и зависят от его веса и цвета пленки (на рынке представлены, кроме прозрачной, пищевые стретч-пленки цвета шампань, розовый, желтый, золотистый, причем цена цветной пленки на 10% выше, чем у прозрачной с аналогичными параметрами).

Кроме того, некоторыми компаниями предлагается пленка со специальными устройствами для обрезки, так называемым диспенсером или коробкой (боксом) с ножом, а также пленка с ножом, пленка в коробе и т. п.

Для упаковочных автоматов типа «горячий стол» предназначена специальная пленка «для автоматов elixa» стоимостью порядка 30 долл. США за рулон.

В целом, разница в цене на один и тот же вид пленки у различных продавцов в зависимости от веса рулона может составлять от 20% до 35%.

Наиболее низкие цены на пищевую стретч-пленку ПВХ предлагаются на рынке фирмами-продавцами «АД-Мастер» и «Мерпаса», а также московскими компаниями «Лэнс» и «Еврофилм».

На российском рынке пищевой стретч-пленки из ПЭ представлены материалы производства Польши, Германии, Италии и Южной Кореи. Наиболее часто встречаются предложения пленки из Германии (Nova Roll, Aviora, Paclan).

Польша встречается довольно часто, но из названий фирм-производителей фигурирует только Dango. Италия на рынке ПЭ пищевой стретч-пленки представлена, главным образом, компанией Manuli.

В Европе упаковка груза в стретч-пленку часто обязательна для производителя и предусмотрена условиями договора

Средние рыночные цены на ПЭ пищевую стретч-пленку наиболее распространенных размеров составляют 15-25 долл. США за рулон (1500 м) в зависимости от параметров.

Поскольку цены за рулон пищевой ПЭ пленки существенно ниже, чем у ПВХ, разница в прайсах различных продавцов, не являясь значимой в абсолютных показателях, в процентах отличается гораздо сильнее, чем у ПВХ. Иногда цены на один вид пленки у разных продавцов отличаются почти в два раза. В среднем разница может составлять от 30% до 50%. Из цветных ПЭ пленок встречается, главным образом, желтая. Стоимость ее в среднем на 10% выше, чем прозрачной.

Компании, предлагающие наиболее низкие цены на пищевую стретч-пленку из ПЭ из числа опрошенных в ходе исследования (имеющие при этом широкий выбор пленок с различными параметрами) - «Новая Фактория», «Росси», «АД-Мастер», «Упаковка и сервис».

Палетную стретч-пленку для ручной намотки предлагает наибольшее количество как российских, так и зарубежных (Италия, Германия, Польша, Турция) продавцов. Средние рыночные цены на ручную палетную стретч- пленку наиболее распространенных размеров составляют 1,9-2 долл. США за рулон при длине рулона 250-300 м).

Цены разных продавцов на самый популярный вид палетной стретч-пленки (450і17і300) могут отличаться в два раза, разница в цене на другие виды пленки колеблется в пределах 30%.

Компании, предлагающие рынку наиболее низкие цены на палетную стретч-пленку из ПЭ для ручной намотки: «АД-Мастер», «Новая фактория», «Мерпаса», «Экотек», «Росси».

Палетную стретч-пленку для машинной намотки предлагают те же продавцы, что и ручную. Они предлагают продукцию следующих фирм и стран-производителей: Италия (Manuli), Германия (Cyclop GbmH), Турция (Korozo, Vatan Plastik, Naksan Plastik), Польша (Dango).

Рыночные цены на палетную пленку для машинной намотки зависят от коэффициента предрастяжения (до 150% - порядка 1,5 долл. за кг; 150-250% - 1,6-1,9 долл. за кг; 250-300% - 1,8-2 долл. США).

Сопоставляя ценовую политику фирм-производителей и реализаторов стретч-пленки на российском рынке, можно сказать следующее:

  • цены российских производителей на пищевую ПЭ пленку вполне конкурентоспособны;
  • цены российских производителей на палетную пленку выше или, по крайней мере, не ниже импортных. Таким образом, преимущества отечественных компаний, как отмечалось менеджером одной из них, действительно заключаются в предложении пленки нестандартных размеров по заказу клиента;
  • на цену палетной пленки решающее влияние оказывает эффект масштаба. Благодаря ему цены у иностранных производителей ниже, чем у наших, невзирая на стоимость транспортировки.

Комментарий редакции

Оборудование

Процесс упаковки в стретч-пленку может осуществляться как вручную, так и с помощью автоматических и полуавтоматических машин. Простейшим приспособлением, облегчающим упаковку вручную, является «диспенсер», который состоит из держателя рулона и ножа. Усовершенствованная модель диспенсера называется «горячий стол». Дополнительными элементами в этой конструкции являются нагревательная плитка с тефлоновым покрытием и рабочий стол. Ножом обычно служит нить накаливания или нагревающаяся пластина в комплекте с предохранительной планкой.

Следующим шагом в этом направлении являются стретч-машины, исключающие применение ручного труда в процессе упаковки. Принцип работы такой машины описывается следующими стадиями: автоматическая подача продукта на микролифт, вытягивание пленки специальной планкой, расположенной над микролифтом; пристречивание пленки горизонтальными и вертикальными поршнями; обрезание пленки автоматическим ножом; автоматическая подача упакованного продукта на нагревательную плитку; автоматический выход упакованного продукта.

Таким образом, автоматическая упаковка продуктов питания в стретч-пленку позволяет исключить применение ручного труда, придать товару более презентабельный вид и обеспечить оптимальный расход упаковочного материала.

Комментарий редакции

Еще раз о безопасности

Несмотря на все очевидные достоинства и преимущества стретч-пленок из ПВХ, в средствах массовой информации не утихают споры относительно их безопасности. Нужно отметить, что в США стретч-пленки используются уже более 30 лет, в Европе - около 25 лет, при этом научные исследования неоднократно подтверждали их безопасность.

Какой бы материал ни использовался в качестве упаковки, его компоненты всегда в той или иной степени вступают в реакцию с упакованным продуктом. Для производства пищевой тары и упаковки предназначены те марки ПВХ, в которых количество винилхлорида ничтожно мало и не представляет опасности. Это означает, что вредные вещества в продукт все же выделяются, но в допустимых количествах.

Выделение вредных веществ ПВХ-пленкой зависит от используемого в ней пластификатора. Наиболее известным является пластификатор дидваэтилгексиладипат (DEHA), который чаще всего используется в сочетании с полимерными пластификаторами. По своим качествам он превосходит пластификаторы на основе фталата, которые не используются в производстве пленок, предназначенных для упаковки пищевых продуктов.

Тесты, регулярно проводимые в Великобритании, а также во Франции, Германии и Голландии показали, что средний уровень взаимодействия пленки DEHA и упакованного продукта в шесть-двадцать раз ниже предельно допустимых норм, предусмотренных Научным Комитетом Европейского сообщества по питанию.

Ежегодный мировой прирост потребления пищевых стретч-пленок последние 5 лет составлял 50-70%. В мировой упаковочной индустрии при оборачивании стретч-пленкой контейнеров-поддончиков с продуктом идентификация продукции с помощью самоклеящейся этикетки постепенно уступает место более дешевому и технологичному варианту - применению пленки с печатью. По необходимости применяется пленка с перфорацией или микроперфорацией.


(
На страницу 1)

(
В начало)

   
   
   
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
 
Kursiv banner