Журнал «Пакет»:

О журнале
«Пакет»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров

Поиск
на сайте


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 
Издательство
«Курсив»
«Флексо Плюс»
«ГАРТ»
Excourse
 
«Пакет« №3 (4), сентябрь 2000



(
На страницу 1)

Сроки хранения. В основном срок хранения продукта определяется материалом пакета, однако стоит поговорить об этом отдельно, поскольку с появлением застежки покупатель получает возможность многократного открывания и плотного закрывания упаковки — пакет выдерживает более сотни циклов эксплуатации. Таким образом, условия хранения продукта практически не нарушаются. Во всяком случае, стиральный порошок, расфасованный в пакет с застежкой, никогда не отсыреет, а в пакет с солью не попадет случайно просыпавшийся на полке сахар (кстати, у сахара тоже не будет шанса просыпаться!) Предоставим разговор о сроках хранения каждого конкретного продукта в пленочной упаковке специалистам. Отметим только, что хранение и использование как пищевых, так и непищевых продуктов становится значительно более удобным.

Такой пакет заменяет коробку, занимающую много места

Огромным минусом этой формы упаковки остается возможность несанкционированного ее вскрытия на каком-либо этапе цепочки «конвейер — магазин». То, что является преимуществом при использовании потребителем, становится недостатком для торговли. Судите сами: открываем пакет, отсыпаем часть шурупов (порошка, бисера) — совсем немножко, никто и не заметит... закрываем пакет! Никаких следов хищения! Вряд ли покупатель возьмется проверять правильность веса трехграммовой упаковки семян или пересчитывать дробинки. Если производитель каким-либо способом может контролировать все передвижения продукта, то это не актуально, однако если дело обстоит иначе, приходится оснащать упаковку дополнительными «аксессуарами» — пломбами, этикетками, разрушающимися при попытке вскрытия и т. п. Но в этом случае лучше воспользоваться другой формой упаковки, поскольку затраты на защиту от подделки и несанкционированного вскрытия с целью хищения части продукта будут несоизмеримо высоки по сравнению с его стоимостью.

Такой пакет не надо завязывать узелком, чтобы продукт не высыпался

Таким образом, использование пакета zip-lock целесообразно в случаях, когда:

  • продукт относится к группе «неподделываемых», то есть тех товаров, подделка которых либо невозможна, либо не выгодна (кто, например, возьмется подделывать марганцовку?);
  • продукт пакуется прямо в магазине, на глазах у покупателя (это касается в равной степени самых различных товаров — от бижутерии до развесных пельменей);
  • продукт относится к товарам низкой ценовой ниши, и использование другой формы упаковки нецелесообразно по экономическим соображениям, однако есть необходимость удержать группу покупателей, требующую удобства использования товара;
  • продукт относится к товарам высокой ценовой ниши, и требуется упаковка оригинальной конструкции, отличающейся от традиционной для этой группы товаров. В этом случае товаропроизводителя ожидают затраты по направлениям дизайна, разработки фирменного стиля, подбору подходящего материала и защиты от подделки.

Но ведь это же очень дорого!

Стоимость изготовления пакета zip-lock не намного отличается от стоимости обычного полиэтиленового пакета. Почему же такая упаковка все еще считается дорогой? Дело в том, что до августа 1998 г., когда стоимость российской и импортной упаковки была практически одинакова, многие фирмы упаковывали свою продукцию в импортные zip-пакеты, так как открытие собственного производства таких пакетов у нас было нерентабельно. После кризиса ситуация резко изменилась. Как и во многих других сферах, рынок наводнен дорогими импортными аналогами, хотя самим производить было бы гораздо удобнее и дешевле. По России всего несколько фирм (две в Москве и одна в Питере) имеют собственное производство, а спрос на zip-пакеты быстро растет. Выпущенные на импортном оборудовании отечественные пакеты не уступают в качестве своим зарубежным собратьям.

Минимальный размер пакетов zip-lock — 3і 4см

Так как во время кризиса стоимость упаковки росла пропорционально росту доллара, а отечественных производителей не было, многие фирмы стали вообще отказываться от пакетов с застежкой, в то время как создание местных производств позволило бы снизить стоимость таких пакетов, сократить время доставки и гибко подходить к запросам конкретных потребителей.

Что нужно для изготовления пакета zip-lock?

Изготовить пакет с застежкой можно двумя способами. Первый заключается в экструзии рукавной пленки с использованием головы экструдера специального профиля, которая формирует замок непосредственно на пленке. Затем из пленки с уже готовым замком при помощи автомата сварки пакетов изготавливается упаковка нужного размера.

Печатная продукция, упакованная таким способом, не намокнет при транспортировке

Второй способ (более трудоемкий) состоит из нескольких этапов: на первом экструдируется обычная полиэтиленовая пленка с требуемыми параметрами в виде полурукава или полотна. На следующем этапе методом экструзии получают отдельные элементы замка. Далее производится сварка элементов замка с пленкой тепловым или ультразвуковым методом.

Оба метода хороши по-своему. Первый позволяет изготавливать пакеты относительно небольших размеров с миниатюрным замком, которые подойдут для упаковки семян, дроби, бисера, радиодеталей, различных аксессуаров.

Распространенный способ упаковки бижутерии

Поэтапное изготовление пакета с приварным замком дает возможность получать упаковку с застежкой не только из полиэтилена, но также из многослойных пленок и полипропилена. Это позволяет использовать zip-lock для пищевых продуктов, требующих специальных условий хранения (ароматных, жиросодержащих и т. п.)

Самые маленькие пакеты, а предельным является размер 3x4 см, можно использовать в качестве упаковки небольшого объема, например, для семян или охотничьей дроби. Область применения больших пакетов (максимальный размер до 60 см) ограничивается только вашей фантазией: от вязальных спиц и книг до пельменей и вяленой рыбы.


(
На страницу 1)

(
В начало)

   
   
   
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
 
Kursiv banner