Журнал «Пакет»:

О журнале
«Пакет»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров

Поиск
на сайте


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 
Издательство
«Курсив»
«Флексо Плюс»
«ГАРТ»
Excourse
 
«Пакет« №1 (1), декабрь 1999



(
На страницу 1)

Как это делается?

Упаковка, плотно обтянутая термоусадочной пленкой, вызывает на первый взгляд тот же вопрос, что и карамель: «А как внутрь попало варенье?» Всякий секрет перестает им быть, если он раскрыт: при производстве термоусадочной пленки ей придается определенное напряжение, то есть свойство сокращаться под действием тепла. Все остальное производится уже совсем просто.

Процесс упаковки происходит следующим образом:

  • Предмет (или предметы) вкладываются вручную или автоматически в термоусадочную пленку. Вложить необходимо таким образом, чтобы материал полностью покрывал упаковываемый предмет, и при этом лишнего материала было бы не слишком много.
  • При помощи специального термоножа (металлической полоски, нагреваемой постоянным или импульсным током) происходит одновременное сваривание шва и отрезание термоусадочной пленки от рулона. Как правило, этим же ножом приталкивается продукт для того, чтобы он как можно плотнее разместился внутри «кармана» пленки.
    Товар оказывается, в зависимости от конструкции упаковочного аппарата, либо в закрытом пакете, либо в куске «рукава» из пленки.
  • Производится термообработка. В этот момент полуфабрикат упаковки помещается в термокамеру, где обдувается горячим воздухом. Под действием горячего воздуха пленка плотно облегает изделие.
  • Далее пленка извлекается из термокамеры и остывает при комнатной температуре. В процессе остывания она окончательно твердеет, приобретая требуемую плотность и упругость.

Для обеспечения качественной упаковки товара требуется грамотный выбор упаковочных материалов и упаковочного автомата. Однозначные рекомендации здесь дать трудно — потребуется помощь специалистов. Выбор определяется характером упаковываемого изделия (его прочностью, устойчивостью к нагреванию, пусть и незначительному и т. д.) На основе этих данных выбирают состав и толщину пленки. Для примера можно отметить, что хлеб, кондитерские изделия, коробки конфет, кассеты, книги, игрушки и др. упаковываются в тонкие (15-30 мкм) полиолефиновые и полиэтиленовые пленки. Пленка-«полурукав», сложенная вдвое по длине и сваренная Г-образным швом, полностью закрывает пакет с товаром. Если же необходимо сформировать блочную упаковку для бутылок, банок, канистр, коробок и т. п., то используется толстая полиэтиленовая пленка, толщиной от 50 до 150 мкм и более.

Аппараты для упаковки
в термоусадочную пленку
Существует множество термоусадочных упаковочных аппаратов. Отрадно, что их производство наладили и отечественные изготовители.

Небольшие аппараты предназначены для упаковки овощей, фруктов и сухофруктов, орехов, кондитерских изделий, шоколада, конфет, булочек, а также для видео- и аудиокассет(рис. 1). Благодаря небольшим размерам, малой потребляемой мощности и относительной низкой цене при стабильно высоком качестве, они незаменимы для небольшого производства.

Рис. 1. Небольшой аппарат

Среди небольших устройств следует отметить аппараты карусельного типа (рис. 2). Они малогабаритны, универсальны, экономичны и позволяют использовать полиэтиленовую термоусадочную пленку различной толщины (от 40 до 200 мм). При этом они не требуют обслуживающего персонала высокой квалификации.

Рис. 2. Аппарат карусельного типа для упаковки в термоусадочную пленку идеален для использования на небольших предприятиях

Помимо небольших аппаратов существует ряд промышленных моделей высокой производительности с широким спектром возможных конфигураций пакуемых изделий (рис.3). Автоматическая регулировка рабочей температуры позволяет использовать в качестве упаковочного материала пленки различной толщины, а металлический конвейер позволяет отнести эти аппараты к разряду высокопроизводительного и надежного оборудования.

Рис. 3. Промышленная модель

Распространенные предубеждения

Товар, упакованный в прозрачную невесомую упаковку, кажется на первый взгляд абсолютно незащищенным, кажется, что пленку очень легко повредить, соответственно, товар требует дополнительного предохранения. Так ли это?

Главные «враги» хлеба, красивой книги, кассеты — грязь, влага или излишняя сухость. Кроме того, покупатель хочет быть уверенным, что он первым прикоснется к товару. Термоусадочная пленка отлично выполняет поставленные задачи: хлеб не черствеет, на книге нет следов чужих пальцев, кассету обратно во вскрытую упаковку не убрать. Повредить пленочную упаковку, конечно, можно, однако при грамотной технологии она не рвется под весом товара, находящегося внутри. А за счет плотного прилегания к поверхности самого товара повредить ее случайно тоже не очень просто. Если говорить о стеклянных бутылках и банках, которые выглядят в прозрачной пленке так незащищено, то именно в термоусадочной пленке они лучше всего предохранены от главной опасности — ударов друг о друга при транспортировке.

Индивидуальная упаковка в термоусадочную пленку кондитерских изделий увеличивает срок их хранения (она предохраняет от заветривания и попадания влаги) и улучшает внешний вид

Производитель может быть обеспокоен тем, что на пленке нельзя напечатать информацию об изделии, и будет прав, однако эта проблема решается достаточно просто. Сквозь прозрачную, натянутую и блестящую поверхность товар выглядит нарядно, как на витрине, и не нуждается в дополнительных способах привлечения внимания. Если товар необходимо снабдить дополнительной информацией, под пленку можно вложить информационный листок или наклеить сверху этикетку. Последнее часто используется при упаковывании продуктов питания (особенно мясных полуфабрикатов и колбас).

Упаковка из термоусадочной пленки трескается на морозе и ослабевает на жаре. Напротив, термоусадочные пленки достаточно хорошо переносят большой перепад температур. Во всяком случае тот температурный диапазон, который бывает в обычных условиях нашего климата (от –30 до +40°С) они выдерживают нормально. Натянутая поверхность упаковки в этих условиях не столь хрупка, как это может показаться на первый взгляд.

Гибридная упаковка

Достаточно часто упаковку в термоусадочную пленку используют в качестве дополнения к другому виду упаковки. Этим достигается повышение потребительских свойств. Наиболее часто встречаемая комбинация — картонная коробка, запаянная в термоусадочную пленку. Такая упаковка обладает всеми преимуществами обоих видов. Во-первых, продукт располагается в коробке так, как того требуют параметры его транспортировки и хранения, и при этом коробка защищена от воздействия окружающей среды. Во-вторых, термоусадочная пленка показывает, не было ли попытки вскрыть упаковку.

Упаковка в термоусадочную пленку стеклянных бутылок предохраняет их от главной опасности — ударов друг о друга при транспортировке, а также позволяет проконтролировать их количество

Итак, использование упаковки в термоусадочную пленку представляется весьма перспективным с многих точек зрения. Интересно, что этот способ экономически выгоден и для небольших предприятий, где товар упаковывают вручную, и для мощных поточных линий.

При упаковке ПЭТ-тары помимо термоусадочной пленки для большей надежности используют картонные поддоны


(
На страницу 1)

(
В начало)

   
   
   
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
 
Kursiv banner