Go to
International Version

РЕКЛАМА
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2001
Издательство «Курсив»

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
ПРОДУПАК
ТУР  АГЕНСТВО - WBT
«Курсив» №6 (32), декабрь 2001

Операция «Растеризация»,
или Превращение железного ящика

Настанет время,
когда наши потомки будут
удивляться, что мы не знали
очевидных вещей.
Сенека Старший

Процесс допечатной подготовки издания сложен, трудоемок, но по-своему увлекателен. Между замыслом автора и готовой книгой лежит множество этапов, каждый из которых достоин внимательного рассмотрения. Мы сегодня остановимся на процессе растрирования подготовленных публикаций, но не на самом процессе, а на устройствах, с помощью которых он осуществляется — Raster Image Processor — растровых процессорах, или сокращенно — RIP.

Найти общий язык между компьютером и ФНА помогает RIP. Именно он преобразовывает данные в набор команд, понятный для фотонабора. Однако сегодня используемый в прошлом большой железный ящик заменило специальное программное обеспечение. Что будет дальше?

В те недавние времена, когда компьютерная техника только начинала завоевывать себе место под солнцем в полиграфии, под растровым процессором подразумевали некое устройство, способное понять один единственный формат представления данных и преобразовать этот формат в набор команд, понятный для исполнения одному, жестко заданному фотонаборному устройству, для которого этот RIP и был изготовлен. Форматов представления данных было великое множество, так же много было и растровых процессоров, способных эти форматы понять. То, что мы сейчас называем RIP, конструктивно представляло собой или электронную плату внутри фотонаборного автомата, или большой железный ящик с электронными платами внутри, соединенный с экспонирующими устройствами интерфейсным кабелем. В 1985 г. фирма Adobe объявила о создании нового языка программирования — PostScript, оптимизированного для одновременного представления как графических данных, так и текстовой информации. Язык оказался удачным, на него обратили внимание многие производители программного обеспечения и различных печатающих устройств. В том же году фирма Apple выпустила первый растровый процессор для языка PostScript, а немного позднее компания Linotype Hell предоставила вниманию публики первый в истории полиграфии высоколиниатурный PostScript RIP. С тех пор прошло время, язык PostScript стал стандартом для полиграфистов, никто уже не вспоминает старые форматы представления данных, вышедшие из повсеместного употребления, и слово «RIP» практически всегда является синонимом словосочетания «PostScript RIP».

Сегодня растровый процессор — не обязательно большой железный ящик, соединенный с выводным устройством интерфейсным кабелем. Техника со времен первых RIP’ов шагнула вперед, и сейчас в роли растрового процессора может выступать и специально написанное программное обеспечение, и сочетание программно-аппаратных средств и — очень редко — чисто аппаратный RIP. Кроме простого преобразования данных из формата PostScript в набор команд, понятный некоему выводному устройству, растровые процессоры в настоящее время выполняют ряд дополнительных функций.

О том, что же такое RIP сегодня, и пойдет далее речь.

Сергей Лазуткин,
руководитель сервисного центра «Комлайн»

Следует заметить, что растровые процессоры в настоящее время используются не только в сочетании с фотонаборными автоматами, но и, в не меньшей степени, в комплексе с другими устройствами, предназначенными для вывода высококачественных полноцветных изображений, такими, как, например, цветные копировальные аппараты или широкоформатные плоттеры. В тех областях полиграфии, где используются эти устройства, общее удорожание комплекса аппаратуры (из-за добавления в технологическую цепочку еще одного, порой, весьма недешевого компонента) оправдывается улучшенным качеством воспроизведения цвета принтером и расширенными возможностями управления цветом в такой системе. Однако в одной статье рассмотреть все многообразие растровых процессоров и сочетание их с разнообразными выводными устройствами попросту невозможно, поэтому мы ограничимся только одной областью применения растеризаторов, исторически наиболее «древней» и сложившейся, а именно — связкой RIP–фотонаборный автомат.

Зачем нужен RIP?

Рассмотрим для начала подробнее те общие проблемы, которые стоят практически перед любым растровым процессором, и которые каждый из них должен уметь решать.

Во-первых, это проблема сокрытия от пользователя, неискушенного в технических тонкостях, особенностей данного фотонаборного автомата. С помощью программных средств RIP’а связка «растровый процессор–фотонаборный автомат» представляется верстальщику или дизайнеру обычным печатающим устройством, обладающим, как и любой другой принтер, стандартным набором характеристик. К таковым относятся, например, максимально возможное разрешение печати, максимальный формат выводимого изображения и т. д. Все остальные характеристики, как, скажем, текущая величина экспозиции лазером фотоматериала, направление и тип развертки, параметры компенсации нелинейности и др. для неспециалиста не важны. Он не должен вмешиваться в эти операции.

Рис. 1. Аппаратный RIP

Следующая задача, которая стоит перед растровым процессором, — обеспечение взаимодействия оператора фотонабора с фотонаборным автоматом. Действительно, верстальщик совсем не обязан знать о тонкостях построения ФНА, но это не значит, что фотовыводное устройство не нужно время от времени проверять и настраивать. Обеспечить оператора ФНА возможностью эффективного контроля и комфортного управления фотонабором — задача совсем не тривиальная, и далеко не все производители RIP’ов справляются с ней одинаково успешно. Во времена «железных» растровых процессоров даже такие простейшие функции, как определение количества пленки в экспонирующем устройстве выполнить было непросто.

Авторская справка


Agfa Apogee Workflow

Agfa Apogee Workflow — это комплекс программ для управления допечатными процессами, основанный на использовании файлов формата PDF.

Что представляет из себя современная система управления рабочими потоками в допечатных процессах, рассмотрим на примере системы AGFA Apogee. Первая ее возможность — она работает в стандарте PDF. Поскольку документы в стандарте PDF более строги в построении, надежность их обработки многократно выше, чем у обычного PostScript-файла. При этом их объем за счет оптимизации, как правило, существенно меньше, поэтому и обработка происходит намного быстрее.

В настоящее время большое количество программ для допечатной подготовки имеют возможность создавать документы в формате PDF. Однако если есть желание работать в традиционном PostScript, то такая возможность тоже имеется. Интересно, что для этого документ в формате PostScript после попадания в систему превращается в PDF.

AGFA Apogee, на самом деле, растровым процессором не является, но, с точки зрения пользователя, вся система Apogee представляет собой средство превращения документа, созданного в программе верстки, в фотоформу или печатную пластину. Таким образом, Apogee можно рассматривать как «современный растровый процессор».

Окно промотра спуска плос в AGFA Apogee

Архитектурно система состоит из трех основных модулей, каждый из которых выполняет серию задач. Рассмотрим их по отдельности.

Apogee Pilot. В основную задачу этого модуля входит превращение всей поступающей информации в проверенный и обработанный системой PDF-файл. В процессе этой обработки проверяется содержимое файла на отсутствие ошибок, наличие нужных шрифтов, необходимых дополнительных полей под обрезку (bleed) и др. Многостраничные документы разделяются на отдельные полосы (такова архитектура системы). Из PDF-документа удаляются лишние элементы (интерактивные ссылки, гипертекст, комментарии и т. д.) Если на вход системы подаются файлы в других форматах (обычный PostScript, TIFF/IT, CT/LW и др.), то они сначала преобразуются в PDF, а затем уже обрабатываются. Этот процесс называется в системе «нормализацией». «Нормализованные» PDF-файлы отправляются на хранение на диски системы, после чего они становятся так называемыми Digital Master, то есть как бы оригиналом для дальнейшей работы. Интересно, что эти файлы можно в любой момент просматривать и редактировать при помощи стандартных средств работы с PDF (Adobe Acrobat Exchange или EnFocus PitStop). В момент «нормализации» файлов происходит и обработка Job Tickets, если они содержатся в составе файла. Причем система позволяет редактировать Job Tickets или создавать новые. Есть и ряд особенностей использования Job Tickets: если система регулярно обрабатывает однотипные задания (например, регулярно выводится один и тот же многостраничный журнал, печатаемый одним и тем же способом), то Job Ticket достаточно создать один раз. При этом в него прописываются все необходимые данные об издании: спуск полос, треппинг, тип цветоделения, способ растрирования, тип дальнейшей обработки и т. д. После чего все дальнейшие операции будут проведены автоматически.

Структурная схема AGFA Apogee

Спуск полос издания и вся обработка происходит путем преобразования одного PDF-файла в другой. Это позволяет на любом этапе сохранять наглядность процесса: можно, например, увидеть результаты треппинга. Для этого достаточно использовать обычный Acrobt Reader. При этом средства системы позволяют редактировать полученный PDF, например, заменить полосу (или даже строку) с обнаруженной ошибкой, не прибегая к новой генерации файлов в программе верстки или повторному созданию спуска полос.

Еще одной интересной особенностью модуля Apogee Pilot является возможность получения на выходе как полностью обработанного PDF, готового к передаче на RIP, так и вновь созданного PostScript-файла, что позволяет в свою очередь передавать такие спуски любому RIP’у любого производителя.

Apogee PDF RIP. Представляет собой обычный программный PostScript 3 RIP, позволяет использовать все растровые библиотеки Agfa и имеет встроенные процедуры обработки треппинга. Из его интересных возможностей можно отметить просмотр отрастрированных заданий и преобразование цвета на базе ICC-профилей. Выходные данные могут передаваться либо напрямую в вывод, либо на специальное устройство управления выводом — Apogee PrintDrive.

Apogee PrintDrive. Предназначен для управления передачей отрастрированных данных (битовых карт) на выводные устройства. Битовые карты (файлы в формате PIF — Print Image File) могут поступать на PrintDrive с нескольких растровых процессоров. Полученные данные (они называются в системе «цифровыми пленками» — Digital Films) можно просмотреть и «смонтированы», система позволяет в последний момент перед выводом их корректировать (например, заменить полосу в большом спуске, если она отрастрирована отдельно).

PrintDrive позволяет также выводить подготовленную к экспонированию «цифровую пленку» на плоттер для окончательной проверки. В зависимости от используемого плоттера может получаться либо цветопроба, либо оценочный оттиск.

Еще одной важной функцией PrintDrive является возможность импортировать и размещать на электронном «монтаже» данные, полученные с CopyDot-сканера.

Все это — лишь небольшая часть возможностей системы. Важно то, что система позволяет полностью автоматизировать процесс вывода сложных документов. В задачи оператора теперь входит подготовка соответствующих описаний процесса обработки заданий (составление Job Tickets). Это процесс непростой, и здесь важна очень высокая квалификация. Незамеченная вовремя маленькая ошибка может принести огромные убытки в дальнейшем.

Окно контроля растровой структуры в AGFA Apogee

Сравнительно недавно появилась новая версия системы — Apogee Series 3. В нее включены новые модули, например, Apogee Create, основная задача которого — создание нового стандарта управления рабочим потоком в полиграфическом производстве — Portable Document Ticket Format (PJTF). В дополнение к этому система может работать с новым стандартом CIP4, построенном на формате данных JDF (Job Defenition Format). Дополнительно в состав системы вошел модуль Apogee InkFlow, позволяющий автоматизировать настройку красочного аппарата печатной машины с использованием данных, получаемых через CIP3.

 

Операция «Растеризация». Страница 1