Go to
International Version

РЕКЛАМА
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2001
Издательство «Курсив»

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
ПРОДУПАК
ТУР  АГЕНСТВО - WBT
«Курсив» №5 (31), октябрь 2001

Понедельник начинается в воскресенье

                      Современные потребности периодики
                                       определяют развитие печатной техники



Трудовое законодательство
нарушалось злостно... Сюда пришли
люди, которым было приятнее
быть друг с другом, чем порознь,
которые терпеть не могли
разного рода воскресений,
потому что в воскресенье им было
скучно. Маги, Люди с большой
буквы, и девизом их было: «Понедельник
начинается в субботу»...
Они были магами потому,
что очень много знали, так много,
что количество перешло у них,
наконец, в качество...


А. Стругаций, Б. Стругаций.
Понедельник начинается в субботу

 

Тенденции современного рынка периодики накладывают очень серьезные требования к печатным машинам. Так появилась технология Sunday. Рассмотрим преимущества и особенности рулонных печатных машин, работающих на ее основе

Р ынок современной печатной продукции в последнее время претерпевает существенные изменения. Они коснулись и такого консервативного рынка, как периодические издания. Ситуацию можно охарактеризовать так:

  • Сильно сократились тиражи периодических изданий. Но это отнюдь не потому, что люди стали меньше читать. Даже наоборот - увеличилась номенклатура изданий. Издательства ищут путь к «своему» читателю, предоставляя ему именно ту информацию, которая ему необходима. Ведь мало кто сейчас будет приобретать издание, в котором интересно прочитать только одну статью на интересующую тему, скорее, будут искать журнал, целиком посвященный необходимой тематике. Это создало для полиграфистов большую проблему: число изданий выросло, тиражи каждого сократились. Так, конечно, происходит не всегда - есть немало изданий, тиражи которых растут непрерывно уже много лет. Однако сокращение тиражей при увеличении номенклатуры - современная тенденция.
  • Появилась необходимость резко сокращать сроки производства изданий (это особенно важно для новостных изданий). Иначе конкурировать периодике с другими современными средствами массовой информации просто невозможно. И если раньше сроки производства издания измерялись днями (иногда сменами), то теперь, скорее, часами. В этих условиях выигрывают самые «скоростные» типографии.
  • Значительно возросли требования к качеству печати. Рекламодатель, размещающий свою рекламу в газетах и журналах, требует от издателя максимально возможного качества оттисков (реклама должна производить благоприятное впечатление). В свою очередь, издатели требуют того же от типографии.
  • Немаловажным остается и фактор стоимости производства изданий. При сокращении тиражей существенно повышается стоимость одного экземпляра, что, в свою очередь, вызывает недовольство у издателей. Соответственно, те типографии, которые смогут предложить при прочих равных условиях более выгодные условия производства изданий, окажутся предпочтительнее.

Нужно обратить внимание и на такой большой сегмент производства печатной продукции, как каталоги товаров (Quelle, Ikea и др.) Раньше они издавались обычно два раза в год. Сейчас, как правило, чаще. И хотя формально такие каталоги нельзя считать периодическими изданиями, по своим характеристикам они к ним приближаются. Более того, требования к качеству печати здесь могут быть еще выше, чем в периодических изданиях (хотя бы потому, что каждая страница в этих каталогах - рекламная).

Все вышеперечисленные тенденции накладывают очень серьезные требования к печатным машинам, на которых такая продукция должна производиться. Должен был появиться новый класс машин с принципиально новыми возможностями. И в результате все ведущие компании вынуждены были начать разработку и производство печатных машин, удовлетворяющих требованиям сегодняшнего дня. Прежде всего машины должны обеспечивать следующее:

  • Работать на очень высоких скоростях. Это необходимо для обеспечения более коротких сроков производства изданий (в первую очередь, изданий с большими тиражами).
  • Очень быстро переналаживаться с тиража на тираж. Это необходимо для эффективной печати малотиражных изданий.
  • Существенно сокращать расходы на печать. Этого можно достичь за счет снижения количества макулатуры в процессе печати.
  • Иметь возможность изготавливать тетради разных размеров и разного числа страниц, чтобы наиболее полно реагировать на требования издателей. Сейчас модно выпускать издания нестандартных форматов и объемов. И если раньше существовали определенные стандарты и требования к изданиям, сейчас их придерживаются все меньше и меньше.

Sunday 3000

Заправка бесшовного полотна в машину

Плюс ко всему машина должна быть экономичной в эксплуатации, автоматизированной и обеспечивать высокое качество печати.

Современные инженеры предлагают некоторые решения поставленных выше проблем, которые в той или иной степени используются всеми ведущими производителями ротационных печатных машин. Одно из наиболее интересных решений предлагает компания Heidelberg. Более подробно рассмотрим его на примере печатных машин серии Sunday.

Особенности
технологии Sunday

  • Бесшовное офсетное полотно.

Основная особенность технологии Sunday - использование бесшовных офсетных полотен. Это позволяет повысить скорость работы рулонных офсетных печатных машин и качество выпускаемой ими продукции. В офсетных печатных машинах с четырехцилиндровым построением печатного аппарата (печать резина по резине) исключается удар между офсетными цилиндрами, который в обязательном порядке присутствует при наличии в полотне зазора. Это снижает вибрации и позволяет работать на больших скоростях при более высоком качестве печати. Бесшовное офсетное полотно позволяет обеспечить более благоприятную динамику печатного аппарата, сократив до минимума вибрации и биения в нем. Терпимые на небольших скоростях, на высоких скоростях они становятся причиной частых обрывов полотна, существенного снижения качества печати, полошения и т. д.

При использовании бесшовного офсетного полотна увеличивается площадь печати, что позволяет добиться экономии бумаги и увеличить формат готовой продукции после обрезки без увеличения окружности цилиндра.

Четырехцилиндровое построение печатного аппарата

В печатных машинах Sunday кардинально уменьшена ширина канала формного цилиндра для установки печатных форм. Вместе с бесшовным офсетным полотном это позволяет получить незапечатанное поле на полотне всего 1,6 мм, уменьшить величину потери бумаги при рубке приблизительно на 6,5 мм по сравнению с традиционной технологией. Экономится до 400-450 м полотна на большом рулоне 80-граммовой бумаги, что позволит дополнительно напечатать на нем до 700 тетрадей готовой продукции формата 60x90.

Система управления печатной машиной Omnicon

Газовая сушка

Более того, уменьшенный канал формного цилиндра снижает дефекты печати, вызванные механическими колебаниями. Например, образование полос на ленте при ударах и ее вибрацию, а также двоение изображения.

Интересной особенностью машин Sunday является легкосъемное офсетное полотно, которое можно заменить за одну минуту без удаления бумаги из машины. Это сильно сокращает время на переналадку машины при печати нового тиража. Более того, бесшовное офсетное полотно не требует поддекельного материала. Также не тратится дополнительное время на обкатку офсетного полотна и его повторное натяжение после приработки. Все это сокращает число простоев машины.

Технология Sunday не требует контактных колец офсетного цилиндра, что устраняет связанные с этим требования к техническому обслуживанию и ремонту, необходимые для традиционных печатных машин, и значительно расширяет технологические возможности для запечатывания материалов различной толщины.

Срок службы бесшовного офсетного полотна более длительный, чем у традиционного. При этом предотвращается накопление влаги в каналах для крепления полотна. В традиционных машинах такое накопление приводит к обрыву ленты и дефектам печати.

Понедельник начинается в воскресенье. Cтраница 1