Go to
International Version

РЕКЛАМА
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2001
Издательство «Курсив»

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
ПРОДУПАК
ТУР  АГЕНСТВО - WBT
«Курсив» №5 (31), октябрь 2001

В моде - гибриды!

Гибридные краски - модная тенденция
в мировой полиграфии



Для окраски стен в Солнечном городе
употреблялись желтые,
светло-голубые, бледно-зеленые,
нежно-розовые и так называемые
телесные тона. Крыши, карнизы,
балконы и рамы окрашивались
сочными рубиново-красными,
изумрудно-зелеными, ярко-синими,
фиолетовыми и коричневыми красками...
Днем эти краски ничем не
отличались от обычных несветящихся
красок, но обладали способностью
поглощать солнечные лучи и накоплять
световую энергию. Как только
наступал вечер, они начинали
испускать лучи разных цветов.
Эти лучи сливались между
собой, в результате чего
от окрашенных стен, колонн,
карнизов и прочих предметов
струился мягкий, спокойный,
приятный для глаз свет, и
не было никакой надобности в фонарях.


Н. Носов.
Незнайка в Солнечном городе

 

Что такое гибридные краски? Для чего они нужны? В чем их преимущество? Как необходимо оснастить печатную машину, чтобы она могла работать по «гибридной технологии»? Предлагаем вам статью, которая поможет ответить на эти вопросы

И ногда кажется, что полиграфический рынок уже поделен: все основные технологии известны; давно рассчитано, при каких тиражах и на каких материалах выгоднее и лучше печатать. Казалось бы, полиграфический мир трудно чем-либо серьезно удивить... Но вот уже больше года у всех на слуху словосочетание «гибридные краски». Год назад еще мало кто себе представлял, что это такое. Сейчас «приближенных» к этой технологии стало больше, и все-таки суть самого понятия известна пока не всем. В этой статье мы попробуем разобраться, что же такое «гибридная технология».

Сначала надо понять, почему этот метод появился именно сейчас и почему его называют «модным». В последнее время много внимания уделяется процессу лакирования оттисков. Это очень востребованная в полиграфии технология отделки, выполняющая одновременно несколько важнейших функций. С одной стороны, лак защищает оттиск от повреждения и истирания (например, обложки книг или журналов), с другой - улучшает внешний вид и повышает привлекательность издания. Кроме того, лакирование может быть элементом художественного оформления, например, выборочное лакирование или печать тонированным или металлизированным лаком. Так вот, гибридные краски разработаны специально для существенного упрощения технологии лакирования оттисков.

В целом можно констатировать, что лакирование в настоящее время используется очень широко для самых разнообразных видов продукции: от периодики до упаковки. Чтобы наилучшим образом оценить преимущества и недостатки новых (гибридных) красок перечислим для начала преимущества и недостатки тех способов лакирования, которые применялись до сих пор.

Способы

  • Лакирование «не в линию».* Этот процесс осуществляется отдельно на специальном оборудовании: либо специальном лакировальном, либо, например, на машине трафаретной печати, приспособленной для нанесения лака.

К достоинствам способа можно отнести полную независимость от печатного процесса, небольшие капиталовложения в оборудование, высокое качество лакирования, возможность нанесения любых типов лаков, возможность как сплошного, так и выборочного лакирования, а также возможность лакирования оттисков с разных печатных машин.

К его недостаткам можно отнести необходимость целого ряда дополнительных операций (перегрузка и складирование полуфабрикатов, сушка оттисков перед лакировкой и т. д.) Кроме того, требуется дополнительная производственная площадь для лакировального оборудования, персонал и т. д. А также в большинстве случаев лакировальное оборудование сравнительно низко производительно.

  • Лакирование дисперсионным лаком.Для этого используется отдельная лакировальная секция, в ней наносится водно-дисперсионный лак с использованием специальных фотополимерных форм (для выборочного или сплошного лакирования) либо с применением офсетного полотна (для сплошного лакирования). На машине должна быть установлена сушка горячим воздухом или инфракрасная сушка.

Достоинства этого метода - возможность получения защитного слоя лака, относительная простота процесса его нанесения и быстрое высыхание. Кроме того, водно-дисперсионный лак сравнительно недорог.

Среди главных недостатков - невысокая степень глянца. Порой, наличие лака на оттиске можно заметить с большим трудом.

Рис. 1. Печатная машина с несколькими лакировальными секциями предназначена для нанесения УФ-лака на традиционные офсетные краски

  • Лакирование печатным лаком. Оно осуществляется в печатной секции; процесс нанесения лака аналогичен процессу нанесения обычной краски с печатных форм. Используется лак на масляной основе. Для выборочного лакирования используется офсетная печатная форма с рисунком и требуется увлажнение, для сплошного лакирования - увлажнение не используется. На машине должна быть установлена сушка горячим воздухом или инфракрасная сушка.

Для такого лакирования можно использовать любую печатную машину, даже не оснащенную лакировальной секцией, да и лак недорогой.

Главные недостатки - невысокая степень глянца, а также необходимость переналадки печатной секции с краски на лак, которое занимает дополнительное время.

  • Лакирование УФ-лаком при печати УФ-красками.Печать тиража осуществляется специальными УФ-красками, после каждой печатной секции устанавливается промежуточная УФ-сушка для полимеризации краски. Лакирование производится в специальной секции. После УФ-лакировальной секции устанавливается заключительная (более мощная) УФ-сушка. Лак затвердевает под воздействием УФ-излучения. Возможно как сплошное, так и выборочное лакирование (со специальных фотополимерных форм).

К достоинствам способа относятся очень высокое качество и прочность лакового слоя, очень высокий глянец.

Рис. 2. В печатной машине гибридные краски ведут себя практически так же, как и традиционные офсетные

Недостатков у этого метода, к сожалению, пока много. Во-первых, для работы с УФ-красками требуются специальные валики и офсетные полотна (отличные от используемых с традиционными красками). Переналадка на печать обычными красками занимает очень много времени и просто нерациональна. В этом случае лучше всего использовать машину для работы с УФ-материалами. Во-вторых, сами УФ-краски и лаки существенно дороже традиционных. В-третьих, в процессе производства выделяется много вредных веществ, для удаления которых требуется высококачественная вытяжка. В-четвертых, за счет использования УФ-сушек сильно увеличивается расход электроэнергии.

  • Лакирование УФ-лаком в процессе печати обыкновенными красками.Для лакирования оттисков, напечатанных обычными красками, необходимо поверх краски нанести специальный промежуточный слой дисперсионного лака и только потом наносить УФ-лак. Для такой работы на машине должны быть установлены две лакировальные и две сушильные секции. Первая лаковая секция наносит водно-дисперсионный лак (иногда называемый в этом случае праймером), затем - первая инфракрасная сушка, после чего следующая лакировальная секция наносит УФ-лак, а потом -УФ-сушка. Такая двухпроходная технология нанесения лака необходима для получения качественного покрытия. В противном случае УФ-лак, наложенный на невысохшие обычные офсетные краски, не создает глянцевую поверхность - наблюдаются так называемые «провалы» лака.

Достоинства этого метода лакирования - высокий глянец и прочность лакового слоя. Также в этом случае возможно применять офсетные краски и, как следствие, нет необходимости использовать специальные покрытия для валов и офсетного полотна. Это позволяет легко переходить с заказов, которые требуют лакирования, на заказы, которым оно не нужно. Но приходится расплачиваться наличием большого количества лакировальных и сушильных секций в машине, более долгой переналадкой, дополнительными расходами на водно-дисперсионный лак. Однако этот метод в последнее время приобрел наибольшую популярность. Именно поэтому в последнее время можно часто встретить машины с двумя и более лакировальными секциями.

Бороться с недостатками данного способа лакирования призван новый способ печати с использованием гибридных красок, о котором и пойдет речь.

Для того, чтобы лучше себе представить достоинства их использования, рассмотрим, что же представляют собой эти гибридные краски.

Гибридные краски: что, как и зачем?

Слово «гибрид» происходит от латинского и означает смесь из двух различных компонентов. Упрощенно это означает, что гибридные краски представляют собой печатные краски на основе минеральных масел (традиционные краски) с незначительной (не более 20-25%) УФ-частью. Они высыхают как оксидативно (окисляясь), так и под воздействием УФ-света (полимеризуются).

Процесс разработки гибридных красок ведется уже относительно давно. Он начался в Европе 20 лет назад. С 1999 г. в США фирма Cure совместно с SunChemical и Graphix проводят исследования.

На выставке Drupa 2000 немецкий концерн КБА впервые представил машину для печати гибридными красками. Технология вызвала большой интерес, разработки в учебно-демонстрационном центре в Радебойле продолжались. С использованием гибридной технологии были отпечатаны фирменные календари, проспекты, различные демонстрационные материалы. Уже опубликованы отчеты о применении гибридных красок в ряде европейских типографий.

Сама технология использования гибридных красок достаточно проста. Эти краски наносятся так же, как и обыкновенные, на запечатываемый материал. После того, как все краски нанесены, материал попадает в сушильное устройство (промежуточная сушка), потом наносится ультрафиолетовый лак и осуществляется окончательная сушка готовой продукции в устройстве, оснащенном УФ-излучателем. Основной смысл технологии заключается в том, что нанесенный на гибридные краски УФ-лак не проваливается и обеспечивает очень высокую степень глянца. Использование в пятой или последующих печатных секциях обыкновенной краски (или печатного лака) позволяет достичь интересных визуальных эффектов. УФ-лак, проваливаясь на обыкновенных красках, создает матовую поверхность (при предварительном нанесении печатного лака - эффект «текстурного материала»). Благодаря этому, можно получить эффект так называемого выборочного лакирования (без использования лакировальных форм).


* Все последующие перечисленные виды лакирования осуществляются «в линию», то есть непосредственно на печатной машине.

В моде - гибриды! Cтраница 1