Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2001
Издательство «Курсив»

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив» №3 (29), июнь 2001

Старый «ПОГ» тиража не испортит

Модернизация

                                  печатного оборудования



Нового счастья ищи,
а старого не теряй.


Русская пословица

 

Далеко не всякая типография имеет возможность приобрести новое оборудование взамен устаревшему. Однако есть способ расширить ассортимент и улучшить качество выпускаемой продукции, который не требует больших инвестиций. Речь идет о модернизации старых печатных машин

Любая типография стремится найти новых клиентов, но при этом ограниченные производственные возможности не всегда позволяют решать те задачи, которые ставит перед типографией потенциальный заказчик. И в итоге такого заказчика можно потерять. В идеале, конечно, каждая типография хотела бы иметь возможность предоставлять заказчику весь комплекс услуг и выполнять любые его требования. Но далеко не всегда это получается. Решить эту проблему можно двумя способами. Первый способ - пополнить парк своего оборудования за счет покупки нового или, возможно, бывшего в употреблении оборудования. Однако такой способ не всегда приемлем. Он, в первую очередь, связан с серьезными финансовыми затратами, а также с трудностями, вызванными переходом на новые технологии или новые материалы. При отсутствии возможности купить оборудование применяется второй способ - переделка или модернизация существующего оборудования с целью увеличения качества и ассортимента выпускаемой продукции.

В данной статье рассказывается о некоторых возможностях модернизации печатных машин серии ПОГ60 производства ОАО «КПЦ Полиграфмаш» (Рыбинск), установленных во многих типографиях России и стран СНГ. В принципе, подобное решение теоретически возможно и для других печатных машин. Рулонная печатная машина ПОГ60 уже давно и успешно эксплуатируется в типографиях. Первые машины этой серии были выпущены около 20 лет назад и с тех пор постоянно модернизировались и совершенствовались. Главной деталью машины является печатная секция красочностью 2+1. Особенность этой печатной секции - в наличие офсетных цилиндров двойного диаметра по отношению к диаметру формного цилиндра. При этом со вторым офсетным цилиндром контактируют сразу два формных цилиндра.

Необходимостью модернизации машины следует считать изменившуюся рыночную ситуацию. Машины разрабатывались в те времена, когда все газеты в нашей стране были черно-белые, и лишь к пролетарским праздникам они должны были сопровождаться красным заголовком типа «Да здравствует!» Для этой цели печатной машины красочностью 2+1 было более чем достаточно. Однако с тех пор ситуация существенно изменилась. Соответственно, изменились и требования к печатной машине. Во-первых, появилось большое количество многокрасочных газет, визуальный эффект от которых гораздо выше, чем от черно-белых. В связи с этим издатели газет пытаются перейти на цвет, но их часто сдерживают возможности типографии. Во-вторых, значительно более высоким стал спрос на листовую продукцию, а в стандартном исполнении печатной машины 2ПОГ60 листовую продукцию получать не так просто (см. ред. комм. на с. 28). В-третьих, прослеживается тенденция к увеличению количества полос и сокращению времени производства газет.

Учитывая все вышеизложенное, разработаны три варианта модернизации машины ПОГ60, позволяющие решить эти проблемы.

Если в типографии установлены две печатные машины 2ПОГ60, то из них можно собрать одну машину 4ПОГ60, которая позволит печатать газеты красочностью 4+2. Для того, чтобы осуществить интегрирование второй печатной секции в машину 2ПОГ60, требуется провести комплекс специальных мероприятий. Первое: необходимо изготовить и установить удлиненный главный вал для передачи крутящего момента на вторую печатную секцию. Второе: обязательно нужно установить более мощный двигатель для главного привода. Помимо этого потребуется некоторая модернизация и установка дополнительных компонентов в фальцаппарат и систему управления печатной машиной.

Рис. 1. Рулонная печатная машина 2ПОГ60Л

Отдельно необходимо сказать о рулонной зарядке. Если на ней стоит колодочный тормоз, то его надо демонтировать и установить тормоз на основе электромагнитной порошковой муфты. Данная система позволит более точно контролировать натяжение бумажного полотна, что очень важно при печати газет красочностью 4+2. Если этого не сделать, то неравномерность натяжения, обеспечиваемого колодочной тормозной системой, приведет к сбою приводки, что крайне нежелательно для многокрасочного издания.

Если в типографии установлена одна печатная машина 2ПОГ60, то можно установить дополнительно новую печатную секцию, заказанную на заводе. Но и в этом случае необходимо провести все те работы, о которых говорилось выше.

В ряде случаев (особенно при работе на качественных сортах бумаги) для получения качественной продукции красочностью 4+2 требуется сушильное устройство и охлаждающая секция. Инфракрасная сушка вместе с охлаждающей секцией могут быть установлены на печатную машину, что потребует определенных доработок бумагопроводки и установки системы синхронизации скорости работы печатной машины и интенсивности ИК-излучения в сушке.

В случае, если заказчику необходимо время от времени получать листовую продукцию, сохранив традиционные возможности машины, используется другой способ модернизации печатной машины 2ПОГ60. К машине добавляется листовое приемное устройство. В этом случае она может печатать газеты и книжно-журнальную продукцию, и листовую (максимальный формат 420і620 мм). При этом красочность листовой продукции может быть 2+1 или 2+0.

Однако если модернизировать печатную секцию и систему бумагопроводки, то на этой же машине можно печатать качественную продукцию красочностью 3+0 с последующей разрезкой на листы в листовой приемке (рис. 2). Такой подход очень удобен для печати дешевых рекламных материалов (листовок на газетной бумаге) большими тиражами. В последнее время спрос на подобную продукцию сильно вырос. Практически все жители Москвы регулярно находят подобные листовки в своем почтовом ящике. То же самое происходит и в других крупных городах. Если учесть, что в Москве и Подмосковье более 5 млн квартир, то становятся понятными объемы производства.

Рис. 2. Рулонная печатная машина 2ПОГ60Л : 1 - стандартная проводка полотна; 2 - схема проводки полотна после модернизации; 3 - дополнительный лентоведущий цилиндр; Ф.Ц. - формный цилиндр; О.Ц. - офсетный цилиндр; Л. - листовая приемка

Рис. 3. Рулонная печатная машина 4ПОГ60Л: 1, 2, 3, 4, 5, 6 - формные цилиндры

Особенность печати при новой схеме проводки заключается в прямом переносе краски с офсетной формы на бумажное полотно. Это так называемый способ «De-litho». При таком способе печати изображение на форме, с которой производится прямая печать, должно быть зеркальным. В новую схему бумагопроводки добавляется лентоведущий цилиндр (3), который дополнительно устанавливается в процессе модернизации машины. Для правильного наложения третьей краски на первые две верхний правый формный цилиндр необходимо повернуть на определенный угол относительно правого офсетного цилиндра.

Аналогичным образом можно расширить область применения печатной машины 4ПОГ60 с листовой приемкой. На рис. 3 показана новая схема проводки бумажного полотна (направление движения полотна обозначено стрелками), позволяющая получать продукцию красочностью 4+0 или 4+1 и, кроме того, осуществлять сплошное лакирование (!!!) лицевой стороны бумажного полотна, запечатанного в четыре краски, с последующей разрезкой его на листы. Такая схема печати позволит получать: газетную и книжно-журнальную продукцию, бланки, афиши, плакаты, бумажную упаковку и этикетки.

Рис. 4. Образцы продукции, отпечатанные на 4ПОГ60Л

Сложная проводка бумажного полотна обусловливается спецификой построения печатных секций машин серии ПОГ60. В них полотно должно проходить снизу вверх, за счет чего увеличивается длина проводки полотна между секциями, при этом бумажное полотно не должно ограничивать печатнику доступ к рычагам регулировки зональной подачи краски на формные цилиндры 3, 4 и 5.

Лакирование может осуществляться двумя способами: печатным лаком через красочный аппарат или вододисперсионным лаком через увлажняющий аппарат. Использование лака потребует установки ИК-сушильного устройства и охлаждающей секции (на схеме не показаны) перед листовой приемкой. Для этого может потребоваться отодвинуть листовую приемку от второй рулонной зарядки. Эксперименты по модернизации печатной машины 2ПОГ60 проводились в НИИ «Полиграфмаш». Качественная продукция, полученная на машине после модернизации, доказала ее эффективность и реальную пользу.

Подводя итог, можно отметить, что, используя даже имеющиеся оборудование, за счет незначительной его модернизации можно значительно улучшить его потребительские свойства и увеличить ассортимент выпускаемой продукции.

Коментарий редакции


Листовая продукция

Рулонная ротационная печатная машина практически всегда оснащается фальцаппаратом, что изначально подразумевает изготовление на такой машине книжно-журнальной или газетной продукции. Однако все чаще возникает необходимость в больших тиражах листовой продукции (речь в первую очередь идет о рекламных материалах). Можно, конечно, печатать эти материалы на листовой печатной машине, однако при больших тиражах это не очень удобно, да и долго. Можно для этого оснастить рулонную машину листовым выкладом, как предлагается в статье. Некоторые компании решают такой вопрос достаточно просто: продукция печатается на рулонной машине, фальцуется и поступает на одноножевую резальную машину, на которой тетрадь обрезается с четырех сторон. У этого способа есть два недостатка: формат может быть только таким, какой позволяет получать фальцаппарат печатной машины, и, кроме того, в отходы за счет обрезки с четырех сторон уходит больше бумаги, чем при разрезке стопы. Однако с этим можно смириться.