Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2001
Издательство «Курсив»

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив» №2 (28), апрель 2001


Лакировать можно не только паркет

Техника лакирования продукции





Цель тестирования

Как продолжение статьи о применении принтеров в полиграфии, родилась идея проверить какой-либо принтер в деле. Как он сможет удовлетворить весьма специфическим требованиям, предъявляемым для работы в этой области? Для проведения теста был взят лазерный принтер формата A3+ Tally Spectra Star 8206, любезно предоставленный компанией NBZ Computers.

Характеристики
принтера

Тестируемый принтер - новая модель, выпущенная фирмой Tally совсем недавно. В сущности, это OEM-клон принтеров серии Minolta-QMS Magicolor 6100. Отличия заключаются в основном в переделанном BIOS контроллера.

Нажмите на картинку


Рис. 1. Схема принтера Tally T8206

Схема принтера - на рис. 1. В нем применена стандартная схема бумажного тракта, использованы два коротрона (источника высоковольтного разряда), что неплохо, так как не во всех принтерах используются устройства, дающие сравнительно равномерный заряд поверхности.

Бумажный тракт, к сожалению, не прямой. Это говорит о том, что такая конструкция не может работать с толстыми бумагами. Впрочем, это было указано в технических характеристиках. В таблице указаны характеристики двух родственных моделей: T8206 и T8206 Plus. Следует учесть, что статья составлена нами в соответствии с найденной в достаточно обширной документации информацией и в чем-то дополняет официальные технические характеристики.

Мы взяли принтер T8206, дооснащенный оперативной памятью до размера 192 Мб. Таким образом, принтер стал почти T8206 Plus, за исключением встроенного жесткого диска.


Рис. 2. Tally Spectra*Star T8206 Plus

По мере изучения документации выяснилось несколько интересных особенностей. Работа с цветными изображениями большого формата, как известно, требует достаточного объема памяти. При печати на формате А3 минимальный объем памяти, при которой принтер работает нормально, с заявленной скоростью, составляет 192 Мб при запечатке одной стороны. При работе с автоматическим устройством переворота листа (дуплексом) объем оперативной памяти необходимо увеличить до максимального - 384 Мб.

Тип принтераSpectra Star
T8206/T8206
МеханизмHitachi Color Lazer SL-3
КонтроллерIDT RC64474, 200 МГц
Разрешение стандартное, dpi600x600/1200x1200
Разрешение максимальное, dpi1200х1200
Максимальный размер бумаги, мм330x482 (13"x19")
Тип бумагиофисная, прозрачная
пленка, конверты,
плотная бумага
Типы растрированиястандартное и Agfa
Balanced Screening
Встроенный жесткий дискдополнительно/
стандартно
Оперативная память
стандартно, Мб
64/192
Максимальная оперативная
память, Мб
384
Двусторонняя печатьручная,
автоматическая
дополнительно
Язык описания страницPostScript Level 2,
HP-GL, PCL-6, PDF
Время жизни картриджа для
оттисков А4 при 5% заполнении
черно-белого -
14000,
цветного - 8500*
* внимание: стартовые картриджи - примерно половинной емкости

Вообще, печать с дуплексом - «дело тонкое». При печати с оборотом можно использовать бумаги от самых малых форматов, доступных для данного принтера, до самого большого (13<і19), но только кроме двух промежуточных размеров: 12<і18 и 13<і18. Видимо, это определяется конструкцией устройства подачи бумаги обратно в печать из дуплекса.

Также некоторые ограничения накладывает дуплекс на плотность используемой бумаги. При работе без него максимальная плотность бумаги - 160 г/м2, с дуплексом - только 105 г/м2.

Методика тестирования
и результаты

Тестирование проходило в соответствии с «руководящим документом» - с уже упоминавшейся статьей о принтерах. Была главная задача - представить себя, например, на месте ма-а-а-аленького рекламного агентства и попытаться выпустить какую-нибудь продукцию. Итак, что и как проверялось? Первым делом пытались определиться с форматами принимаемых данных. Распечатывалось одно и то же изображение из программы QuarkXPress, как показано на рис. 3. Форматы каждого из файлов указаны рядом с изображением. Лучше всех получилось изображение в формате TIFF-CMYK, немного хуже - EPS-CMYK.


Рис. 3. Образец печати файлов разных графических
форматов: вверху - стандартный растр,
внизу - Agfa Balanced Screening

Попутно выяснялись наилучшие установки по эмуляции цвета. Они помогли при печати более сложных работ (например, вкладки) выявить режим, обеспечивающий лучшее качество.

После проведения основных подготовительных мероприятий проверили работу с плотной бумагой. Честно говоря, эта проверка длилась всю печать тиража вкладки - несколько тысяч экземпляров. Это очень много для принтеров такого типа, но что нам оставалось делать? Надо было печатать образцы для всех читателей журнала.

Уже при выходе на «тиражный» режим проверялись основные параметры работы интерпретатора и механизма, оценивались возможности изменения цвета оттиска, его «подгонки» под нужный. Итак, «огласим весь список» результатов.

Tally Spectra Star 8206 Cтраница 1