Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2001
Издательство «Курсив»

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №7 (27), февраль 2001


Маkо 56 Cтраница 2

Качество фотоформ

Вывод тестовой полосы для проверки качества фотоформ прошел без проблем. Полученные пленки (их было несколько, каждая для своего разрешения) показали:

  • в целом, качество изображения на всех разрешениях не вызывает нареканий;
  • замеры оптической плотности в разных местах полосы показали наличие ее изменения как по ширине фотоматериала (разница между серединой пленки и краями составляет 0,08–0,14 D в зависимости от разрешения), так и по длине (различие 0,05–0,07 D). Естественно, максимальная оптическая плотность — в центре пленки, минимальная — на краях. Виноват в этом сам принцип работы ролевого фотонабора. Однако необходимо отметить, что по сравнению с плотностью плашки подобный разброс оптической плотности невелик, и на качество печатных форм практически никакого влияния не оказывает;
  • далее мы проверили ориентировочный размер пятна лазера. Вообще говоря, такая проверка не дает точных результатов, так как размер пятна на пленке зависит от самой пленки, условий проявления и т. п., а также от расположения объекта на площади пленки. Но ориентировочные параметры размера важны для того, чтобы оценить предельный размер выводимых тонких элементов изображения. Так, на разрешении 3556 dpi кольцевые миры с 20-микронными линиями не проработаны совсем, а линии 30 мкм проработаны плохо. Следовательно, при работе на Mako не следует изготавливать пленки с элементами тоньше, чем 30–35 мкм. В негативе ситуация еще более сложная. За счет достаточно большого диаметра луча лазера не следует делать расстояние между объектами меньше 40 мкм. С прямыми линиями ситуация несколько проще, однако линии шириной 10 мкм на пленке имеют очень малую оптическую плотность, и к тому же были разной толщины в направлении вдоль протяжки пленки и поперек. Такие тонкие элементы при изготовлении печатной формы, скорее всего, исчезнут. Однако необходимо отметить, что изготавливать пленки с линиями такой толщины в повседневной жизни вряд ли кому-либо потребуется. Так, если нет задачи изготавливать пленки для ценных бумаг, Mako не накладывает ограничений на толщину линий.
  • была обнаружена неожиданно небольшая разница между изображениями кольцевых мир в центре пленки и по краям; это говорит о неплохо сконструированной и/или настроенной оптической схеме.

Рис. 2. Фрагмент теста на качество фотоформы с мирами с разной толщиной линий.
Различимы линии только, начиная с 30-микронной миры

Рис. 3. Фрагмент теста на качество фотоформы с линиями разного угла поворота

Рис. 4. Перекрещивание линий 10 мкм — обратите внимание на их разную толщину

Типовые полосы

Для определения возможностей применения устройства Mako 56 мы подготовили несколько типовых полос: черно-белой и цветной газеты, журнальных разворотов разного качества, полосы с ручным и программным (программа «stEPS») спуском этикеток. Все это формата А3, размеры файлов иллюстраций приведены в соответствие с линиатурой вывода. Примерный вид полос на рис. 5.

Рис. 5. Общий вид журнальной, газетной и этикеточной полос,
использовавшихся для оценки скорости работы ФНА

В табл. 1 приведен список видов продукции и результаты измерений времени растрирования и вывода на пленку. Расчет производительности был проведен следующим образом: между работами принималась пауза длительностью 10 с, длительность рабочего времени принималась равной семи часам.

Вид работы, формат
Размер файла PostScript,
МБ
Разрешение вывода,
dpi
Линиатура вывода,
lpi
Продолжи-тельность вывода Работ в смену
Черно-белая газета
А3
3,7 1000 80 1:01 355
Цветная газета
А3
12,3 1000 80 4:53 83
Журнальный разворот
А3
23,6 2032 133 6:27 63
Журнальный разворот
А3
26,7 2540 150 9:27 44
Ручной спуск этикеток
А3
72,8 2540 150 9:47 42
Спуск этикеток stEPS
А3
22,3 2540 150 9:38 43
Журнальный разворот
А3
31,7 3048 175 11:32 36

Насколько соответствуют приведенные значения паспортным данным? Для примера возьмем разрешение 2540 dpi, на котором скорость вывода составляет 16 см/мин. Нашу тестовую полосу фотонабор выводил 9 мин 27 с, что составляет около 12,6 см/мин. Реальное время получения готовой работы, конечно, больше, чем указано в характеристиках, за счет времени передачи и растрирования файла. Результаты замеров дают представление о возможных областях применения такого ФНА.

Выводы

Качество фотоформ, подготовленных на ФНА Mako 56, вполне приемлемо для большинства типовых задач с линиатурой до 200 лин/дюйм. На наибольших линиатурах его следует использовать осторожно, а если требуется регулярно делать высоколиниатурные фотоформы лучше предпочесть другое выводное устройство. Для вывода до 175–180 лин/дюйм аппарат можно использовать практически без ограничений. Следует помнить, что нормально устройство воспроизводит объекты размером 30–35 мкм, что соответствует трехпроцентной растровой точке при 200 лин/дюйм или двухпроцентной — при 180 лин/дюйм.

Что касается производительности, то здесь нужно рассматривать разные виды работ отдельно. Скорее всего, аппарат такого класса нет смысла использовать в загруженных репроцентрах, тем более если идет вывод «на сторону». «Делать деньги» на выводе пленок с ним будет затруднительно. Это объясняется невысокой производительностью на наиболее популярных разрешениях при работе на заказ (150 и 175 dpi). Имея возможность получить в смену 75–90 приведенных полос А4, трудно рассчитывать на серьезный коммерческий успех, хотя...

Mako 56 лучше всего использовать для вывода:

  • черно-белых и цветных газетных полос благодаря высокой скорости работы на этом разрешении, большому формату и хорошему качеству фотоформ. Такое устройство удобно ставить непосредственно в газетное издательство. Во всяком случае иметь возможность получать 12 цветоделенных комплектов газетных полос в час (или почти 50 черно-белых) — серьезный аргумент в пользу этого устройства;
  • журнальных полос хорошего качества. Устройство целесообразно устанавливать в журнальном издательстве, что позволит получать в день 30-40 цветоделенных полос. Большая ширина позволяет легко разместить несколько полос полосы вместе, например, выводить спуски полос 4-up вместе с контрольными шкалами и другими служебными элементами;

Однако наилучшее применение этого устройства — типография. Неплохие скоростные параметры и довольно высокое качество фотоформ для сравнительно недорогого устройства обеспечивают этому аппарату хорошее будущее в качестве универсального устройства. Он позволит изготавливать ту продукцию, которая требуется в данный момент (от визитки до высококачественного плаката). На нем можно время от времени получать продукцию даже элитного качества, может быть, слегка «помучившись» с настройкой процессов вывода, копирования и печати.