Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2001
Издательство «Курсив»

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №6 (26), декабрь 2000


Плоттер плоттеру рознь Cтраница 2

Эксклюзив

Иногда требуется отпечатать такие плакаты, чтобы у всех просто «дух захватило», то есть поражающие своим качеством и фотореалистичной передачей цветов и оттенков. Как правило, подобные плакаты нужны в количестве не больше 1-2 штук, их появление приурочено к какому-либо событию, и поэтому у дизайнера и оператора есть достаточно времени, чтобы подготовить и распечатать изображение. В принципе, качество отпечатка характеризуют два параметра — разрешение и количество использованных цветов (величина цветового охвата устройства). Если плакат не предполагается рассматривать вплотную, то решающим фактором является плавность цветовых переходов, потому что неестественная палитра бросается в глаза в первую очередь. Стандартной четырехцветной печати CMYK для создания сложных и ярких изображений, как правило, недостаточно, приходится использовать расширенные цветовые наборы. К традиционным Cyan (голубой), Magenta (пурпурный), Yellow (желтый) и Black (черный) могут быть добавлены Orange (оранжевый), Red (красный), Green (зеленый), Blue (синий), а также Light Cyan (светло голубой), Light Magenta (светло пурпурный), Medium Cyan (средне голубой), Medium Magenta (средне пурпурный). Лидером по количеству используемых красок является плоттер ColorSpan DisplayMaker XII, который может печатать 12-ти цветные изображения (система CMYKORGBLcLmMcMm), немного уступает ему по качеству и значительно по цене восьмицветный плоттер от компании EnCad — NovaJet 850.

ColorSpan Displaymaker XII может печатать
плакаты стандартного размера двойником

Восьмикрасочный EnСad 850

Система заправки чернил большими объемами
для восьмикрасочного EnСad 850

В жару и под дождем

Зачастую нужны плакаты, которые будут вывешиваться не внутри помещения, а снаружи, тогда на первый план выходят факторы агрессивного воздействия внешней среды, и вопросы защиты от ультрафиолета и влажности начинают играть главную роль. Если тираж небольшой (примерно 5–35 экз.), то его производство типографским способом является все еще нерентабельным, и эффективнее использовать плоттер. В идеальном случае комплекс, состоящий из печатающего устройства, чернил и носителей, должен быть не только относительно недорогим, но и обеспечивать высокий срок службы рекламной продукции. Современные чернила достаточно устойчивы к воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей. Но если плакат планируется использовать долго, не лишним будет его заламинировать, однако надо учитывать, что это увеличивает стоимость его производства. Если плакат будет вывешиваться на относительно небольшой срок (до нескольких месяцев), то сочетание «правильных» расходных материалов и плоттера позволит сделать процесс печати экономически целесообразным, и при этом обойтись без дополнительного ламинирования. В такой ситуации хорошим выбором является плоттер CalComp CrystalJet в совокупности с чернилами CrystalInk Outdoor. Он относится к среднему ценовому диапазону, обеспечивает качественную цветопередачу и устойчивость отпечатков к внешним воздействиям. В случае, если плакат будет использоваться более года, то лучше всего подходят модели японской компании Mutoh. Компания работает на рынке достаточно давно, в ее последних разработках сделан акцент на возможность применения плоттеров для наружной рекламы. Специальные чернила на основе растворителя буквально въедаются в носитель, что обеспечивает трехлетний срок службы плаката. Если компании надо печатать «долгоиграющую наружку» достаточно часто, то стоит обратить внимание на плоттер Mutoh Albatros (PJ-1304NX), его стоимость составляет примерно 50 тыс. долл., но отсутствие необходимости ламинировать отпечатки и их долгий срок службы делают его вполне приемлемым решением. Специальные материалы для печати плакатов наружного применения есть и у компании EnCad.

Комментарий редакции

Немного о материалах

В последнее время появилось большое количество компаний, специализирующихся на производстве расходных материалов для широкоформатных плоттеров. Кроме того, сами производители плоттеров также уделяют этому вопросу большое внимание. Важно сказать, что за счет правильного выбора материалов возможности использования плоттеров многократно увеличиваются.

Подробно тему расходных материалов для широкоформатных плоттеров мы планируем осветить в одном из следующих номеров журнала. Сейчас достаточно упомянуть, что существуют следующие виды:

  • Материалы для изготовления продукции, используемой внутри помещения. Это обычная бумага разной плотности (от 80 до 200 г/м2) и обычные водорастворимые чернила с невысокой светостойкостью. Срок службы таких плакатов невысок (несколько месяцев), и для размещения во влажных помещениях или на улице их необходимо ламинировать.
  • Материалы для изготовления плакатов наружного применения. Обычно для этого используются полимерные материалы или бумага с полимерным покрытием и специальные водонерастворимые чернила с высокой светостойкостью. Срок службы таких плакатов на свету может быть от одного года до нескольких лет.
  • Материалы повышенной насыщенности и светостойкости. Специальные пигментные чернила, с одной стороны, обеспечивают более насыщенное изображение, а с другой — дополнительную светостойкость оттисков.
  • Большой ассортимент бумаг для печати, в том числе фактурных и тонированных, позволяет получать цветопробные оттиски на материалах, близких к тем, на которых планируется печатать тираж.
  • Полимерные материалы: самоклеящиеся — для изготовления наклеек, прозрачные — для использования в светящихся коробах на улице, холст — для имитации произведений живописи, а также материалы под фактуру ткани.
  • Специальные плотные материалы (типа Tyvec) для изготовления транспарантов и перетяжек наружного применения.

Этим перечнем количество существующих материалов далеко не ограничивается. Как правило, каталоги фирм, специализирующихся на материалах для широкоформатной печати, содержат сотни названий. А это говорит о разнообразных областях применения широкоформатной печати.

Плоттер плоттеру рознь Cтраница 2