Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №5 (25), октябрь 2000


Измеряйте! Cтраница 2
Измеряйте! Cтраница 3

Требуемое значение рН достигается путем добавления в увлажняющий раствор адаптированных вспомогательных веществ. Тщательно подобранный химический состав добавок позволяет практически мгновенно достигнуть оптимального значения рН (4,8–6,0). Имейте в виду, что практически все используемые добавки обладают буферным эффектом: то есть могут скорректировать как излишне кислый раствор, так и слишком щелочной. Поэтому, если Вы случайно переборщили с дозировкой, это невозможно будет проверить обычным рН-метром, а негативные последствия этого, будьте уверены, не заставят себя долго ждать.

Показатель рН необходимо время от времени контролировать. Увлажняющий раствор может абсорбировать диоксид углерода, находящийся в воздухе, либо растворимые составляющие краски или бумаги для печати, вступающие в химическую реакцию с водой. Почти все применяемые сегодня концентраты увлажнения содержат в себе буферные вещества, чтобы кислотность увлажняющего раствора поддерживалась в необходимых пределах. Но, если после измерений в процессе печати замечены расхождения с нужной величиной, то отсюда следует вывод: Вам необходимо подыскать другой концентрат. Иногда такие изменения запланированы (например, при работе с особыми сортами бумаги и т. п.) В этом случае добавляйте в раствор специальные стабилизаторы кислотности или меняйте химию после определенного количества оттисков. Обычно в инструкции по применению таких добавок указывается их максимальная концентрация в увлажняющем растворе (эта величина колеблется от 1 % до 5 %). А его излишек трудно контролируется и ведет к ухудшению параметров печати.

Жесткость воды зависит от количества содержащихся в ней солей соединений кальция и магния. Показатель жесткости зависит от геологических характеристик нижних слоев почвы и поэтому может отличаться в различных географических зонах. Если Вы не имеете необходимого оборудования для измерения, интересующие Вас данные можно выяснить в местной лаборатории по исследованию воды (они есть в каждом городе). Жесткость измеряется в единицах DH, одна такая единица соответствует градусу жесткости по немецкой шкале. В зависимости от содержания солей различают несколько степеней жесткости воды: от очень мягкой до очень жесткой. Как показала практика, вода с жесткостью примерно 5–12 DH не нарушает процесса офсетной печати.

Химический состав концентратов увлажнения подобран так, чтобы обеспечить максимальную растворимость ионов кальция и магния. Сами вещества, содержащиеся в увлажнении, не могут изменить значение жесткости воды, тем не менее их химический состав подобран таким образом, чтобы свести к минимуму негативное влияние жесткой воды на качество печати. Обычно одни и те же добавки помогают стабилизировать и кислотность, и жесткость воды. При использовании воды с максимальной жесткостью (более 12 DH) рекомендуется установить в типографии аппарат для ее смягчения или деминерализации (подойдет обычный дистиллятор). Можно смягчить воду путем ее кипячения и отстаивания.

Электропроводность определяется количеством свободных ионов в воде. Сам по себе этот показатель не влияет на печатные характеристики увлажняющего раствора. Но измеряя электропроводность, можно определить количество добавок, введенных в увлажнение для стабилизации кислотности и жесткости. Рекомендуется проводить измерения в два этапа: сначала замерить удельную проводимость чистой воды — она должна быть около 200 мкСм/м (микросименс на метр), а затем еще раз измерить ее у готового увлажняющего раствора, после введения всех компонентов и добавок. В этом случае электропроводность должна быть в пределах 1200–1500 мкСм. Другими словами, надо проконтролировать, чтобы проводимость увлажняющего раствора была на 1000–300 мкСм больше проводимости чистой воды. Для измерения ее необходимо иметь специальный прибор — электронный измеритель проводимости раствора, внешне похожий на измеритель кислотности.

Поверхностное натяжение. Молекулы воды сильно притягиваются друг к другу — вот почему капли воды имеют сферическую форму с минимальной площадью поверхности. Эту особенность жидкостей характеризует показатель поверхностного натяжения. На уровне зоны контакта вода-краска, вода-поверхность формы существующее между этими элементами взаимодействие называют межповерхностным натяжением. Причем чем слабее натяжение между поверхностями, тем больше будет эффект увлажнения. Важной для печатника характеристикой увлажняющего раствора является его смачивающая способность по форме и по всей системе увлажнения. Чтобы количество подаваемого увлажняющего раствора было небольшим, водная пленка должна быть тонкой и равномерной, она должна хорошо смачивать валики. Водопроводная вода не удовлетворяет данным требованиям, так как имеет высокий показатель поверхностного натяжения, а поэтому смачивание офсетной формы будет лишь частичным. Добавляя специальные вещества, можно уменьшить поверхностное натяжение воды, а также снизить показатель межповерхностного натяжения. Вещества, оказывающие такое воздействие, называются смачивающими. Наиболее эффективным является изопропиловый или этиловый спирт. Причем добавки на базе этилового спирта сейчас практически не используются из-за высокой скорости испарения последнего (в прямом смысле). Водопроводная вода имеет поверхностное натяжение 75 г/см, это значение может быть уменьшено до 50 г/см прибавлением 5 % изопропилового спирта. Конечно это не следует принимать как призыв к добавлению чистого спирта в увлажняющий раствор. Дело в том, что изопропиловый спирт является химически агрессивным веществом, и его использование сокращает срок службы резиновых валиков увлажняющего и красочного аппаратов. Кроме того, даже изопропиловый спирт имеет способность испаряться и поэтому неизбежны проблемы при изменении температуры или влажности воздуха в помещении типографии. Иногда достаточно открыть форточку рядом с печатной машиной, и параметры печати будут нарушены. Поэтому в полиграфии применяется не чистый изопропиловый спирт, а специальные вещества на его основе. Находят применение также и разнообразные заменители спирта, которые не имеют никаких сходных с ним внешних признаков (запах, вкус и т. д.), но аналогичным образом влияют на поверхностное натяжение.

Обычно количество спиртовых добавок в увлажняющем растворе составляет от 5 до 25 % (рекомендуемая величина 10 %), беcспиртовые добавки более концентрированы, их их объем не должен превышать 2 %. Точная рецептура зависит от вида раствора и системы увлажнения, желательно ее подобрать экспериментально, добиваясь отсутствия тенения при хорошем запечатывании плашек. Для измерения количества спирта в растворе можно использовать обычный поплавковый ареометр — его точности будет достаточно.

Чрезмерное увеличение содержания этих добавок сделает межповерхностное натяжение слишком слабым, что повлечет за собой быстрое смешивание воды с краской и приведет к эмульгированию последней.

Настройка печатной машины

Современная офсетная печатная машина представляет собой очень сложное устройство, поэтому, конечно, в наши планы не входит описание ее тестирования и настройки. Для этого не хватит объема не только этой статьи, но и всего журнала целиком. Поговорим только о тех вещах, которые может и должен делать каждый печатник без вызова сервисного инженера.

Начнем с настройки на тираж. Перед установкой натиска между офсетным и печатным цилиндром рекомендуется замерить толщину используемой бумаги. Для этого нужен штангенциркуль с нониусной шкалой (для непосвященных — это такая шкала, которая позволяет получить точность измерения до 0,1 мм) или микрометром. Причем последний предпочтительней, так как позволяет получить более точный (до 0,01 мм) и стабильный (не зависящий от прикладываемого усилия и структуры бумаги) результат.

Таким же образом рекомендуется измерять и толщину офсетных полотен. Бывали случаи, когда фактическая толщина резины отличалась от заявленной на 0,3 мм. Неверная толщина офсетного полотна может привести к невозможности получения оптимального давления при печати и как следствие — некачественные оттиски. Необходимую подгонку производят регулировкой зазора между цилиндрами (на простом оборудовании) или используя прокладочный материал (на более качественных печатных машинах, оснащенных контактными кольцами). При подборе поддекельного материала необходимо делать поправку на уменьшение толщины офсетного полотна из-за его натяжения. Силу натяжения офсетного полотна также лучше держать под контролем. Для этого следует использовать динамометрический ключ.

Следующий узел, который квалифицированный печатник должен уметь настраивать самостоятельно — красочный и увлажняющий аппараты. Очень важно время от времени, раз в месяц или квартал, разбирать эти аппараты для тщательной очистки, осмотра и обработки валиков сильнодействующими смывочными и регенерирующими растворами. В процессе такой очистки рекомендуется производить замер диаметров валиков, проверку их цилиндричности и соответствия необходимым размерам. Инструментом для таких измерений может служить обычный штангенциркуль. Желательно, конечно, при таких операциях еще и проверять твердость резинового покрытия валиков специальным твердомером, но в силу дороговизны такого прибора можно его не покупать, а ограничиться приглашением сервисных инженеров, имеющих его в распоряжении.

Твердомер резинового покрытия

После того, как подготовительная работа закончена, можно приступать собственно к печати тиража. В процессе этого также используется некоторое количество измерительного оборудования, но о нем — во второй части статьи.

Продолжение следует

Комментарий редакции

Доверять или проверять?

По поводу качества печати у полиграфистов существуют два диаметрально противоположных мнения. Первое: требуемого качество печати может достичь только печатник, который «видит цвет», и никакие приборы и технические средства в этом деле помочь не могут. Другое мнение прямо противоположное: для достижения необходимого качества печати надо строго соблюдать все технологические режимы и контролировать их путем постоянных измерений.

Выяснять, какое мнение правильное — занятие неблагодарное. Статистика здесь тоже мало чем может помочь. Есть типографии, где никакие приборы не помогут печатать на должном уровне, а есть и наоборот, где без всяких приборов «на глаз» печатник получает превосходные оттиски. Однако бесспорно одно: использование измерительных приборов способствует повышению качества печати и упрощает сам печатный процесс. О том, какие приборы используются в типографиях и для чего они нужны, и идет речь в этой статье.