Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №4 (24), август 2000


Программное обеспечение на DRUPA-2000

Всем известно, что Drupa — выставка полиграфического оборудования (читай: печатных машин). Именно поэтому программное обеспечение, представленное на Drupa-2000, в основном имело узко специализированный характер, связанный, как правило, с обеспечением функциональности той или иной единицы оборудования. Программные пакеты общего назначения для графики и дизайна, в изобилии встречающиеся, к примеру, на американском Seybold, в Дюссельдорфе фактически отсутствовали. А многие гиганты индустрии, такие как Macromedia, вообще не почтили выставку своим присутствием. И на это был ряд объективных причин: Дюссельдорф и Силиконовая Долина расположены в разных полушариях; частоту проведения выставки можно назвать скорее эпизодической, чем периодической (пять лет — целая эпоха для компьютерного мира); мониторы и коробки с программными продуктами не собирают больших толп и выглядят бледно на фоне громыхающих многометровых печатных агрегатов. Однако несмотря на то, что программного обеспечения на Drupa-2000 было мало, мы расскажем об увиденных новинках и общих тенденциях развития полиграфического программного обеспечения.

Системы Workflow

По мере внедрения цифровых технологий возможность объединения различных этапов производства печатной продукции под управлением единой централизованной системы становится все более и насущной, и реальной. В последние несколько лет на свет появился целый ряд систем workflow, призванных решить эту проблему, но только после посещения Drupa-2000 в полной мере осознаешь всю ее актуальность и сложность. Об актуальности свидетельствует количество представленных продуктов workflow, одно перечисление которых займет половину страницы, о сложности — то, что все они далеки от совершенства и предлагают лишь частичное решение проблемы, а в ряде случаев «непригодны к использованию».

Большинство представленных решений в области workflow обеспечивает автоматизацию только допечатного этапа производства и, как правило, базируется на той или иной RIP-технологии. В качестве достойного примера можно привести MAXWorkFlow — новую совместную разработку Harris Publishing Systems и Harlequin. Harris принадлежит авторство собственно системы, а Harlequin предоставил свой растровый процессор ScriptWorks в качестве ее ядра.

Типичная конфигурация MAXWorkFlow

Как и другие системы workflow, MAXWorkFlow имеет модульную архитектуру с большим набором возможных компонентов. В частности, модуль MAXPreps позволяет интегрировать в нее популярную программу спуска полос Preps, а модуль MAXGIF — создать изображение полосы задания, которое заказчик может проверить и одобрить по Интернету. Основное достоинство MAXWorkFlow — минимальная привязка к оборудованию одного производителя, а также то, что ScriptWorks в данный момент, пожалуй, наиболее быстрый и надежный растровый процессор.

Можно упомянуть и другие подобные workflow-системы: Crescendo от ArtQuest, PrePage-it от Polkadots, Q2 от HighWater Designs, PixelStream от Screen и другие.

Постепенный процесс внедрения формата PDF в качестве выводного стандарта или, скорее, процесс привыкания к нему приводит к появлению новой категории систем: PDF-workflow. Они, благодаря объектной структуре, простоте и кроссплатформенности формата PDF, предоставляют больше возможностей для манипуляции данными, перекомпоновки (раскладки и замены) страниц задания, их оптимизации. На Drupa было показано несколько PDF-workflow: Trueflow от Screen, Prinergy от CreoScitex и Heidelberg, Apogee Series2 от Agfa и другие.

Интерфейс модуля Process Plan Editor системы Prinergy

Надо сказать, что системы PDF-wokflow претендуют на большую открытость по сравнению с традиционными: как правило, они используют формат PJTF (Portable Job Ticket Format, разработанный фирмой Adobe) для создания карты задания (Job Ticket). Это позволяет упростить процесс производства на всех этапах и облегчить совместимость с оборудованием других производителей, тем самым обеспечивая легкость работы, начиная с приема файлов и заканчивая получением готового тиража. К сожалению, на сегодняшний день все это, скорее, рекламный миф или, в лучшем случае, пока нереализованная возможность. Такой мрачный диагноз связан с ограниченностью формата PJTF и его специализацией на допечатной части производственного процесса. Разработчикам workflow приходится самостоятельно расширять PJTF, чтобы добавить в него информацию, необходимую для корректной обработки и печати задания, а это сводит на нет возможность открытой интеграции системы со средствами других производителей. Более удачный способ решения, по крайней мере, для интеграции с печатными и отделочными процессами, заключается в использовании формата PPF (Print Production Format, разработан консорциумом CIP3). Однако такие данные можно лишь экспортировать из системы — за то, кем и как они будут обрабатываться, разработчики wokflow ответственности не несут.

Создание карты задания (Job Ticket) в системе Trueflow

В качестве фундамента для разработки workflow будущего поколения, призванного разрешить все сегодняшние проблемы, компании Adobe, Agfa, Heidelberg и Man Roland предлагают новый, более универсальный, формат JDF (Job Definition Format). Находящийся сейчас в стадии разработки, он будет содержать данные, описывающие все этапы обработки задания. Что более интересно, формат будет содержать описание методов коммуникаций (форматов сообщений и типов протоколов) между управляющей системой и отдельными элементами производственного цикла, так что в любой момент времени можно будет узнать, на каком этапе находится то или иное задание. Это позволит интегрировать систему workflow, отвечающую за процесс производства, и систему типа MIS (Management Information System), которую используют коммерческие службы для оценки стоимости заказа при работе с клиентами, ведения отчетности и бухгалтерии (в идеальном случае эти два типа систем, в настоящее время представляющие два совершенно разных программных продукта, сольются в одну). В качестве основы для нового формата выбран язык XML как достаточно гибкий и обладающий всеми необходимыми для данной цели возможностями.

Концепция формата JDF звучит очень привлекательно, и, вероятно, существующие сейчас системы workflow ко времени проведения Drupa-2004 (или, скорее, 2008) будут эволюционировать в этом направлении. Так или иначе, бурное развитие workflow только начинается.

Программное обеспечение Cтраница 1