Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №4 (24), август 2000


В. Вдовин,
кандидат технических наук

Л. Цветков,
кандидат технических наук

Содержание форм
Формные процессы:
техника и технология

Форма определяет содержание

В связи с тем, что изготовление офсетных форм не занимает много времени, а соответствующее оборудование не отличается сложностью и высокой стоимостью, этому процессу не уделяют должного внимания. Однако его недооценка может перечеркнуть все усилия, сделать напрасными большие затраты на допечатную подготовку (сканирование, верстку, обработку изображений, изготовление фотоформ) и радикально повлиять на качество печати, причем вне зависимости от машины

Широкое распространение офсетного способа печати во многом связано с постоянным совершенствованием процесса изготовления офсетных форм. Сейчас все чаще применяют предварительно очувствленные монометаллические офсетные пластины, что позволяет быстро получать формы для печати практически любой продукции.

В этой статье речь пойдет о монометаллических печатных формах, особенностях и методах контроля этапов копирования и обработки копий, о наиболее важных конструктивных особенностях формного оборудования. Эта информация может оказаться полезной при выборе оборудования и организации своего производства.

В настоящее время в полиграфической промышленности используют две технологии изготовления офсетных печатных форм. Традиционная технология предусматривает копирование изображения с фотоформы на формную пластину в копировальной раме и последующее проявление офсетной копии вручную или с использованием процессора. Современная технология «компьютер–печатная форма» (Computer-to-Plate) позволяет экспонировать изображение непосредственно на формную пластину без использования фотоформ. Полученная таким образом офсетная копия также проявляется в процессоре. Однако эта прогрессивная технология не так быстро, как предсказывали эксперты, завоевывает свое место в полиграфии. Это объясняется высокой стоимостью материалов и электронных сканирующих устройств для так называемой «прямой» записи изображения на формный материал. Цена резко возрастает и с увеличением их формата. Предприятия, внедряющие новую технологию, вынуждены нести также дополнительные затраты, связанные с переорганизацией производства и обучением персонала. В силу вышеперечисленного, в данной статье Computer-to-Plate рассматриваться не будет. Основное внимание будет уделено традиционной технологии.

Авторская справка
Монометаллические офсетные формы

Что же представляет из себя монометаллическая офсетная печатная форма? Наибольшее распространение получили позитивные офсетные пластины, на которые копируют изображение с позитивных фотоформ. Технологические возможности современных монометаллических офсетных пластин позволяют изготавливать на них печатные формы, пригодные для печати практически всех видов высококачественной продукции (изобразительной, рекламной, газетной, журнальной, книжной и др.) Тиражестойкость таких форм в зависимости от типов пластин от 50 до 150 тыс. отт, а после их термообработки она возрастает в 3–4 раза.

Предварительно очувствленные офсетные пластины изготавливаются специализированными предприятиями на высокопроизводительных автоматизированных поточных линиях со строгим соблюдением режимов. Поэтому такие пластины от ведущих производителей имеют стабильное качество.

Как известно, поверхности печатающих и пробельных элементов офсетной формы должны обладать различными физико-химическими свойствами: печатающие элементы должны избирательно смачиваться краской, а пробельные — увлажняющим раствором. Необходимые физико-химические свойства создаются в процессе изготовления предварительно очувствленных офсетных формных пластин.

Монометаллическая офсетная формная пластина состоит из алюминиевой основы и нанесенного на нее светочувствительного (копировального) слоя. Наиболее часто используется алюминиевая основа толщиной 0,15 и 0,3 мм.

Перед нанесением копировального слоя поверхность алюминиевой основы подвергается электрохимической обработке (электрохимическому зернению и анодному оксидированию), в результате которой она становится шероховатой и покрывается прочной пористой оксидной пленкой. Химическая операция наполнения оксидной пленки (например, гидрофильным коллоидом) создает на поверхности пластины устойчивую гидрофильную поверхность.

Шероховатая поверхность алюминиевой основы увеличивает прочность сцепления (адгезию) с ней копировального слоя. В процессе изготовления формы на этой поверхности будут образованы пробельные элементы, хорошо смачиваемые увлажняющим раствором и не воспринимающие печатную краску.

Шероховатая гидрофильная поверхность пробельных элементов надежно удерживает необходимое количество увлажняющего раствора и обеспечивает условия оптимального баланса вода/краска в процессе печати, а высокая прочность оксидной пленки делает их устойчивыми к истиранию и износу.

Практически все известные изготовители позитивных предварительно очувствленных офсетных монометаллических пластин используют копировальные слои на основе светочувствительных диазосоединений. В качестве пленкообразующей основы слои содержат прозрачные смолы и ряд полимерных добавок, которые повышают их гидрофобность, механическую прочность и химическую стойкость к растворам, используемым при изготовлении печатных форм, а также к растворам, применяемым в печатном процессе.

Поверхность копировального слоя является гидрофобной. В будущей офсетной печатной форме на ней будут образованы гидрофобные печатающие элементы, которые хорошо воспринимают печатную краску.

Принцип образования печатающих и пробельных элементов основан на изменении свойств копировального диазослоя под действием ультрафиолетового излучения.

При копировании изображения с позитивной фотоформы на копировальный диазослой УФ-излучение воздействует на места расположения пробельных элементов. Под действием УФ-излучения светочувствительные диазосоединения разлагаются и меняют свои свойства. Копировальный слой становится менее гидрофобным и приобретает способность растворяться в слабых щелочных растворах. Степень растворимости зависит от количества УФ-излучения, поглощенного копировальным слоем. Копировальный слой, получивший достаточное количество световой энергии, может быть полностью удален с пробельных элементов формной пластины. На этом основан процесс проявления офсетной копии. Под удаленным копировальным слоем расположена гидрофильная шероховатая поверхность алюминиевой пластины — это пробельные элементы, а оставшийся на пластине гидрофобный копировальный слой — печатающие элементы. После проявления офсетной копии на ней сформировались печатающие и пробельные элементы, то есть процесс изготовления печатной формы завершен.

Непрокопировка и способы ее устранения

Процесс изготовления печатных форм состоит всего из двух технологических операций.

Первым и основным этапом изготовления офсетной печатной формы является копирование. По традиционной технологии эта операция проводится в копировальной раме. На предварительно очувствленную формную пластину укладывают фотоформу и пластину засвечивают ультрафиолетовым излучением. При неточном соблюдении технологии или неудачном выборе оборудования на формах могут возникнуть дефекты, которые, естественно, появятся и на оттисках. Поэтому при оценке качества печатных форм прежде всего следует обращать внимание на три основных дефекта:

  • недокопировка (если при экспонировании недостаточно света). Приводит, например, к тенению;
  • перекопировка (переизбыток света при экспонировании). Приводит к потере тиражеустойчивости;
  • непрокопировка (неправильные режимы освещения при экспонировании). Приводит к потере мелких деталей.

Первые два дефекта сравнительно легко устранимы, поэтому поговорим о различных проявлениях непрокопировки.

Непрокопировка может возникнуть по самым разным причинам. Одна из самых серьезных — низкое качество фотоформ, однако этот случай мы рассматривать не будем. Поговорим о дефектах печатных форм, возникающих при качественных фотоформах.

Если свет от источника копировальной рамы попадет под непрозрачные печатающие элементы фотоформы, в процессе проявки офсетной копии мелкие элементы могут измениться в размерах или совсем исчезнуть. Это может произойти в следующих случаях:

  • при неплотном контакте фотоформы с формной пластиной;
  • при большой доле рассеянного света в световом потоке копировальной рамы;
  • при продолжительном экспонировании офсетной пластины.

Возникновение дефектов печатных форм обусловлено влиянием большого количества факторов, которые можно разделить на две группы. Первая группа — это технологические факторы: применяемые материалы, методы выполнения операций, режимы ручных процессов и работы оборудования. Сюда же можно отнести и климатические условия в помещении копировального отделения.

Вторая группа — особенности конструкций копировальных рам.

Естественно, для того, чтобы получить качественные формы, необходимо следовать инструкциям,* использовать объективные методы контроля (например, применять контрольные шкалы, в частности, СПК-Ш (ВНИИПолиграфии), UGRA-Offset 1982, FOGRA-KKS) и учитывать рекомендации, приведенные в данной статье.


* Здесь и далее ссылка дается на разработанные ОАО ВНИИПолиграфии «Технологические инструкции на процесс изготовления офсетных печатных форм», М, 1998.

Содержание форм Cтраница 1