Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №1 (21), февраль 2000


Григорий Сапунков
эксперт консалтингового центра Excourse 

Размножайтесь!

Размещение одинаковых элементов на печатном листе связано с некоторыми проблемами

Поздно вечером приятели начали переговоры с машиной.
Арнольд настойчиво нашептывал ей о прелестях повторения.
Грегор громко рассуждал об эстетическом наслаждении
от многократного производства таких шедевров,
как элементы системы управления.
Арнольд все шептал о трепете бесконечного производства
одних и тех же предметов.
Снова и снова — все те же детали, все из того же материала,
производимые с одной и той же скоростью.
Экстаз!

Р. Шекли. Необходимая вещь

Достаточно часто перед типографиями, специализирующимися на печати упаковочной продукции, в частности, этикеток, встает задача, как разместить на листе сразу несколько одинаковых изображений. Из этой статьи Вы узнаете, какой же инструмент реализации Step&Repeat наиболее удобен и эффективен.

Те, кому когда-либо приходилось изготавливать печатную продукцию «мелкого» размера (этикетки, наклейки или акцизные знаки), сталкивались с проблемой: как на имеющемся формате листа бумаги разместить сразу несколько изображений, чтобы при этом сократить отходы бумаги и увеличить свою производительность.

Во времена, когда применение настольных издательских систем не было столь массовым, проблема размещения нескольких небольших однотипных элементов на одном формате решалась в типографии при помощи ручного монтажа. Одинаковые фрагменты фототехнической пленки, содержащие повторяющееся изображение, вручную монтировались на монтажном листе. Эта процедура сводилась к повторению изображения с фиксированным шагом для обеспечения последующей эффективной резки отдельных этикеток, и была названа, со свойственным западным полиграфистам отсутствием воображения, Step and Repeat (для краткости: Step&Repeat или даже S&R), что в переводе не что иное, как «пошаговое повторение».

Ручной Step&Repeat используется и сейчас, например, если электронная версия изображения не доступна или формат фотонаборного устройства меньше формата используемой печатной машины. Недостатки при ручном монтаже очевидны: необходимо вручную при помощи липкой ленты закрепить несколько столбцов и рядов изображения, и так для каждой использующейся краски. Так как при монтаже в качестве подложки используется, как правило, обычная миллиметровая бумага, точность повторяемости изображения не превышает 1 мм, а это может привести к неправильной резке этикеток или несовмещению красочных слоев. Операция монтажа — длительна и трудоемка, она требует почти буддистского отношения к действительности, в общем, не для слабонервных, иначе производственный брак обеспечен.

Для типографий, специализирующихся на печати упаковочной продукции, ручная реализация Step&Repeat — не выход.

Программа против машины

В качестве способа автоматизации ручного монтажа было разработано специализированное оборудование, так называемые машины Step&Repeat. Наиболее типичные и часто встречающиеся подобные машины производства шведской компанией Misomex (рис. 1) (http://www.misomex.com).

Рис. 1. Оборудование для Step&Repeat от компании Misomex

Принцип функционирования машины Step&Repeat достаточно прост: фрагмент фототехнической пленки с изображением помещается в агрегат, после чего нужное количество раз механически помещается на соответствующий участок печатной пластины и экспонируется. В результате получается печатная форма, содержащая весь набор элементов Step&Repeat. Основное преимущество такой машины — высокая точность повторяемости отдельного элемента. Ошибка повторяемости у оборудования Misomex составляет менее 0,01 мм — значение, недостижимое при ручном монтаже.

Недостатком машин Step& Repeat является низкая производительность. Представьте, что время экспозиции отдельного элемента Step&Repeat составляет чуть более 30 с, тогда на производство одной формы со 100 элементами потребуется час и, соответственно, на получение комплекта форм для четырехкрасочной печати потребуется 4 ч (половина рабочего дня!). Это, безусловно, намного быстрее ручного монтажа, но оставляет желать лучшего. Другой недостаток, о котором стоит задуматься при рассмотрении возможности приобретения машины Step&Repeat, кроется в узкой специализации и высокой стоимости этих автоматов. Если печать этикеток не является основной специализацией Вашего предприятия, тратить десятки тысяч долларов на специальную машину не целесообразно. Также, если переход к технологии CtP когда-нибудь станет реальностью, машина Step& Repeat рискует оказаться дорогостоящим музейным экспонатом.

Программный способ реализации Step&Repeat позволяет избежать описанных выше неприятностей. К сожалению, он возможен лишь в случае, когда доступна электронная версия (файл)элемента изображения. Ошибка повторяемости при программном Step& Repeat намного меньше, чем в других случаях, и ограничивается только возможностями фотовыводного устройства и данной реализацией интерпретатора языка PostScript, в большинстве случаев ошибка не более 0,001 мм.

Рис. 2. Функция Step&Repeat в программе QuarkXPress

Простейшим средством реализации Step&Repeat может служить программа верстки, например, QuarkXPress (рис. 2). Используя соответствующую команду меню в программе верстки, можно произвести дублирование произвольного изображения (или любой группы объектов верстки) с заданным пользователем смещением в необходимое число раз. Однако при осуществлении Step&Repeat в программах верстки существует ряд неудобств:

  • для определения оптимальных значений шага и числа повторов, необходимых для максимально плотного заполнения формата листа, может понадобиться калькулятор;
  • поскольку программа верстки не знает, что все элементы Step&Repeat одинаковые (то есть являются копией одного и того же элемента), при необходимости изменить набор Step&Repeat нужно изменять каждый элемент набора, либо заново повторить все действия по размножению элемента на выбранном листе. К примеру, если этикетка представляет собой EPS-иллюстрацию, помещенную в Picture Box программы QuarkXPress, продублированный по формату документа, при изменении размеров EPS-файла необходимо изменять размеры каждого Picture Box, содержащего иллюстрацию. Если частью этикетки является Text Box, в тексте которого замечена ошибка, изменения придется делать во всех копиях этого Text Box;
  • при печати на выводное устройство документа, содержащего набор Step&Repeat, создается PostScript файл, содержащий элемент Step&Repeat столько раз, сколько он присутствует в наборе. Например, если этикетка размером 10 Мб (довольно скромный размер для среднего художества любимого «PC-дизайнерами» CorelDraw!) повторяется на формате документа 100 раз, PostScript-файл для вывода получится размером более 1 Гб. Передача такого файла по сети или копирование его на внешние носители займет достаточное количество драгоценного времени и при этом может снизить производительность всей сети.

Одним словом, программы верстки в качестве инструмента для осуществления Step&Repeat неудобны.

Специализированные программы спуска полос позволяют частично компенсировать недостатки программ верстки. По крайней мере, в знакомой многим пользователям Macintosh программе PressWise (изначально принадлежавшей компании Aldus, затем — компании Adobe, потом — Luminous/Imation, и сейчас вроде бы снятой с производства), была ограниченная, но достаточно грамотно реализованная возможность осуществления программного Step&Repeat. Есть ли такая функция в вытеснившем PressWise пакете Preps фирмы ScenicSoft, автору, к сожалению, не известно. Тем не менее, программы спуска полос не являются удачным решением для Step&Repeat. Эти программы предназначены, в первую очередь, для совершенно другого допечатного процесса. Их интерфейс для осуществления Step&Repeat неудобен.

Наилучшим образом на сегодняшний день функция Step& Repeat реализована в специализированных системах для подготовки упаковочной продукции: модуль QuickStep в системе фирмы Barco Graphics (подробнее см. «ФлексоПлюс» № 1, 1999) или программе ArtPro компании Artworks Systems (см. «ФлексоПлюс» № 4, 1998). Эти системы позволяют импортировать шаблон набора Step& Repeat из CAD-программ, точно устанавливать метки обреза и фальцовки, оптимизировать расположение элементов с целью экономии отходов бумаги для упаковочной и этикеточной продукции нестандартной прямоугольной формы. К сожалению, эти решения не для каждого: стоимость систем чрезмерно высока; их целесообразно использовать как часть полного цикла производства упаковочной продукции (начиная с первых этапов изготовления макета). Если печать упаковки не является основной специализацией производства, или дизайн этикеток поступает «со стороны» в виде готового EPS-файла, нет смысла приобретать специализированные системы дизайна за тысячи долларов.

Вышеизложенное подводит к неутешительной мысли, что, как ни странно, на рынке допечатного программного обеспечения отсутствует эффективный и доступный инструмент для реализации возможностей Step&Repeat.

Размножайтесь! Cтраница 1