Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №6 (20), декабрь 1999


Дмитрий Васильевич Воробьев,
доцент кафедры технологии печатных и брошюровочно-переплетных процессов МГУП

Когда не работает голова, работают руки1


— Может, все-таки возьмете частями? — спросил мстительный Балаганов.
Остап внимательно посмотрел на собеседника и совершенно серьезно ответил:
— Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.

И. Ильф, Е. Петров
Золотой теленок

Что делать, если в Вашей книге оказалась 91 страница или 195?
А для ровного счета необходимо 128? Можно ли решить эту проблему без больших потерь?
А знаете ли Вы, как влияет на прочность книги наличие более тонких или толстых тетрадей? Может быть, от них стоит отказаться вообще?

Дробными частями бумажного листа2 называют тетради, которые состоят из меньшего числа страниц, чем основные тетради книжного блока. В отечественной полиграфии при изготовлении книжных изданий предпочитают использовать простые тетради объемом в 32, 16 или 8 страниц, которые получаются соответственно при четырех-, трех- и двухсгибной перпендикулярной симметричной фальцовке запечатанных бумажных листов полных стандартных форматов или (на средних и малых полиграфических предприятиях) меньших форматов (в два или четыре раза).

Применение многообъемных тетрадей позволяет сократить трудозатраты в брошюровочно-переплетных процессах на операциях разрезки и фальцовки листов, комплектовки и скрепления книжного блока. Но использовать 32-страничные тетради можно лишь при печати изданий на тонких бумагах плотностью до 70 г/м2 (толщиной до 90 мкм), так как при использовании более толстых видов бумаги в процессе фальцовки на внутренних листах тетрадей неизбежно появляются диагональные морщины, портящие вид разворотов буклетов, журналов или книг. По этой причине в инструкциях по технологии брошюровочно-переплетных процессов3 при толщине тиражной бумаги свыше 90 мкм и до 120 мкм (до 90 г/м2) рекомендуется применять 16-страничные, а при большей толщине — 8-страничные тетради.

К сожалению, авторы как захватывающих романов, так и скучных учебников со времен И. Гутенберга и И. Федорова как-то не догадывались о проблемах полиграфистов и не задумывались над тем, будет ли объем их творения при полиграфическом воспроизведении кратным 32 или 16 страницам. А между тем довольно часто в изданиях книжного типа после завершения набора и верстки «лишними» оказываются 4, 8, 12, 16, 20, 24 и 28 страниц, которые и называют дробными частями бумажного листа.4 Дробные части листа другого объема (2, 6, 10, 14, 18, 22, 26 и 30 страниц) не допускаются, так как они неудобны в обработке и сравнительно легко могут быть уменьшены или увеличены до значения, кратного четырем страницам, добавлением незапечатанного листа, увеличением или уменьшением числа полос в процессе верстки.

Дробные части листа — «головная боль» полиграфистов на всех стадиях производства. В допечатных процессах они требуют специального спуска полос, дублирования фотоформ или многократного копирования фотоформы на формную пластину. В печатных процессах печать с неполноформатных и дублированных форм приводит к неполному использованию возможностей машин и сокращению прогонного тиража с формы и, как следствие, — к уменьшению производительной мощности печатного оборудования, его рентабельности и прибыли. В брошюровочно-переплетных процессах дробные части листа при малой загрузке требуют выполнения семи операций: сталкивания, подрезки и разрезки отпечатанных листов, фальцовки, присоединения дробной части листа к простой тетради, прессования и упаковки сложных тетрадей. Основных же неприятностей следует ожидать на стадии изготовления книжного блока и в процессе пользования книгой.

Объем дробной
части листа
Объем основных тетрадей
16 с.
32 с.
4 с.
приклейкой
приклейкой
8 с.
самостоятельной тетрадью
накидкой
12 с.
4 с. приклейкой с 8 с.; самостоятельной тетрадью
3-сгибной комбинированной фальцовки
4 с. — приклейкой
+ 8 с. — накидкой
16 с.
самостоятельной тетрадью
20 с.
4 с. приклейкой к 16 с.
24 с.
8 с. накидкой на 16 с.;
самостоятельной тетрадью
4-сгибной комбинированной фальцовки
28 с.
8 с. накидкой на 16 с. +4 с. приклейкой к 32 с.;
12 с. накидкой на 16 с.

Таблица. Комплектовка дробных частей листа в блоке

При комплектовке книжного блока подборочные машины чаще всего останавливаются из-за срабатывания блокировок в станциях с более тонкими или содержащими приклейки и накидки тетрадями. При шитье книжных блоков натяжение нитей будет ослаблено, а более тонкая тетрадь дробной части листа в сшитом блоке будет расположена ниже поверхности корешка, ее тонкий фальц будет частично прикрыт толстыми фальцами соседних тетрадей (рис. 1). При заклейке корешка ширина клеевых полосок, склеивающих дробную часть с основными тетрадями блока, обычно получается меньше, чем у других тетрадей, поэтому ее скрепление оказывается менее надежным. Это повышает вероятность раскола корешка при его механической обработке (круглении и отгибке фальцев) и при пользовании книгой.

Рис. 1. Втяжка тонкой тетради дробной части листа и провисание ниток

Чтобы уменьшить отрицательные последствия влияния дробных частей листа на качество последующих полуфабрикатов и готовых книжных изданий, их комплектовку следует делать так, чтобы толщина сложных тетрадей была не меньше половины или не более чем на 25% больше основных тетрадей.


1 Продолжение серии статей об изготовлении сложных тетрадей. Начало см. в № 4-98.

2 В Технологических инструкциях по брошюровочно-переплетным процессам (М.: Книга, 1982) эти детали книжного блока названы дробными частями печатного листа, но печатный лист — это единица измерения (как метр, ампер и др.), ее нельзя резать, фальцевать, приклеивать.

3 Брошюровочно-переплетные процессы. Технологические инструкции. — М.: Книга, 1982.

4 См. Воробьев Д. В. Форзац — основа нерушимого единства книги и переплета. — Курсив, 1998, № 4 (12), с. 48–54

Когда не работает голова… Cтраница 1