Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №2 (10), апрель 1998


Как избавить читателей от опоросов Cтраница 2

Как прочитать корректуру?

Сегодня нередко приходится сталкиваться с парадоксом: люди, профессионально занимающиеся издательским делом, не в состоянии прочитать корректуру. Скорее всего, они искренне хотят делать грамотные издания, а как — не знают. Для многих корректорские пометки — явление того же порядка, что и клинопись шумеров. Не раз приходилось наблюдать такую ситуацию: корректор приносит тексты на правку, их обычно берут не глядя и не задавая «лишних» вопросов. Редактор получает в результате как бы выправленную полосу и с удивлением убеждается, что внесена только та часть правки, которая понятна не только ежу, но и верстальщику. На сделанные редактором или корректором пометки он либо вообще не обращает внимания, либо игнорирует как непонятные, и правит по своему разумению. Тем не менее, корректурные знаки предельно просты, система их логична и даже стандартизирована (ГОСТ 16347-76 «Знаки корректурные»).

Комментарий редакции

Образцы корректурных знаков

В соответствии с этой системой существуют следующие группы знаков: вставки, замены, выкидки (удаления), перестановки, соответствия шрифта, характера выключки, наличия/отсутствия абзацных отступов, шрифтовых выделений, уничтожения «коридоров», марашек и т. д.

Некоторые из них устарели, например, знаки соответствия шрифта: трудно представить, чтобы в компьютерном наборе в слове случайно проскочил знак из другой гарнитуры, как это бывало в ручном или линотипном наборе. Марашки теперь тоже вылавливает не корректор, а печатник.

В книжно-журнальной корректуре каждый знак ставится в тексте там, где нужна правка, и повторяется на поле с указанием, какое именно исправление следует внести (рис. 1). Знак ставится на ближайшем к ошибке поле на уровне строки. Флажки знаков должны смотреть в сторону того поля, на которое вынесен корректурный знак.

Рис. 1. Применение корректурных знаков (приводятся ошибки, пропущеные спелл-чекером)

Книжно-журнальная корректура выполняется очень четко, выглядит аккуратно, но отыскание знаков в тексте, а потом на поле занимает какое-то время.

Несколько проще и понятнее для неофита газетная корректура, или корректура «на вожжах» (рис. 2). Здесь места ошибок соединяются с указаниями по правке произвольными линиями — «вожжами». При многоколонной верстке это гораздо удобнее и позволяет быстрее отыскать ошибку. Но такой способ не годится, если правки много: «вожжи» запутываются. Чтобы этого избежать, правка, касающаяся оформления текста, всегда ставится так же, как в книжно-журнальной корректуре.

Рис. 2. Газетная корректура, или корректура «на вожжах»

Как избавить читателей от опоросов Cтраница 2