Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №3 (6), июнь 1997


Правила набора и верстки: так ли уж они нужны? Cтраница 2

Несколько забытых правил

Некогда обязательные для всех, сегодня правила набора носят как бы рекомендательный характер. Соблюдают их те, кто заботится об удобочитаемости текста и реноме издания.

Дефисы и тире. В соответствии с правилами русского языка на свои места должны ставиться дефисы, тире и короткие тире. Дефис никогда не отбивается пробелами: все-таки, Комтек-97, компакт-диск. Частично проблему дефисов решает программа-XTension NonBreakable! (см. «Курсив» № 2-97) Тире, напротив, должно отбиваться пробелами с обеих сторон: «Счастье — это когда тебя понимают». Раньше, в эпоху металлического набора, для этого использовали «узкие шпации», то есть пробелы малой ширины, и тире с отбивками не расползалось на полстроки. В компьютерном наборе шпацию заменяют пробелом фиксированной ширины, более узким, чем обычный, хотя это иногда затрудняет формирование строки. Неразрывный пробел перед тире тем более уместен, что в середине предложения тире не должно переходить на следующую строку и начинать ее. В современных программах набора и верстки есть возможность ставить узкий пробел. Нужно только грамотно пользоваться ею.

Короткое тире, или знак «минус», ставится обычно между цифрами для обозначения периода «от и до»: 1990–96 гг., 8–10 км/ч, и тоже не отбивается пробелами.

К сожалению, сейчас редкое издание правильно использует эти знаки. Лично автора особенно огорчает, что «наиболее симпатичный» ему еженедельник «Аргументы и факты» вообще отказался от использования и короткого, и длинного тире и ставит исключительно дефисы. Наверное, так проще набирать и верстать, но тексты, особенно в заголовках, смотрятся довольно дико.

Где ставить точку? Конечно, в конце предложения. Но только не в заголовке! Не ставится точка и в подзаголовке, если он отделен от текста. А в подзаголовке, набранном вподбор, как в этом абзаце, точка вполне уместна. Не ставится точка в конце подрисуночной подписи, в заголовке таблицы и внутри нее. И, конечно, совсем не нужна точка в сокращениях типа тел/факс, отт/ч (сравните: тел./факс, отт./ч).

Где ставить запятую? При отделении десятичных долей от целых чисел: 0,5; 12,75. На Западе принято отделять их точкой: 0.5. Мы рекомендуем соблюдать те правила, которым нас, россиян, учат в школе, иначе будет путаница. А вот где ставить запятую в тексте (а также двоеточие, точку с запятой, тире и дефис, кавычки и апостроф), пока точно знают только квалифицированные редакторы и корректоры. Мы же заметим здесь, что запятая, как и точка, никогда не отбивается от предыдущего слова или цифры.

Пробелы, как уже было сказано выше, точка, запятая, а также двоеточие, точка с запятой, восклицательный и вопросительный знаки, знак процента, градуса, минуты, секунды не отбиваются от предшествующего слова или цифры.

Знаки № и § отбивают от идущей за ними цифры узким неразрывным пробелом: он меньше обычного и не дает цифрам «отваливаться» при формировании строки.

Многозначные числа удобно читать, если они разбиты на порядки: 9 876 543. Пробелы здесь — только неразрывные. Простые и десятичные дроби не отбивают от целой части: 0,5; 13/4, так же как и математические знаки (–5+2x100:4) и обозначения степени (м2). Число от размерности, напротив, отбивают неразрывным пробелом: 3 кг, 200 кВт.

Всегда отбивают неразрывным пробелом инициалы от фамилий: А. С. Пушкин, В. Высоцкий. По нормам для металлического набора необходимо отбивать и инициалы друг от друга, а также делать отбивки в сокращениях типа «и т. д.» Несколько лет назад в полиграфической прессе об этом даже велась дискуссия. В компьютерном наборе это или отбивается неразрывным пробелом, или (что гораздо чаще) вообще не отбивается. Вопрос, конечно, спорный. Тем не менее наша рекомендация в этом случае следующая: инициалы друг от друга отбивать узким неразрывным пробелом, а инициалы от фамилии обычным неразрывным пробелом. Аналогично с сокращениями типа «и т. д.».

Кавычки и скобки. Они набираются вплотную к слову, без пробелов. Предпочтительнее в газетном и журнальном наборе кавычки-«елочки» (как здесь), а „лапочки” — для рукописных шрифтов и детских изданий. Традиционные компьютерные кавычки (обе верхние) недопустимы вообще — это будет уже не русский язык. Это все равно что набирать русский текст латинскими буквами: понять, конечно, можно, но…

Скобки ставятся точно так же, как и кавычки. Если скобка завершает предложение, точку ставят после нее. Если же точка необходима внутри скобки, то снаружи ее уже не ставят.

Некоторые примеры

В дополнение к основной статье хочется привести несколько наглядных примеров, как правильно и неправильно оформлять текстовые материалы. Рекомендации, данные в основном материале, здесь будут наглядно проиллюстрированы.

Один из самых сложных аспектов оформления текстовых материалов — правильная установка отбивок в тексте. На рис. 1 показано использование отбивок при оформлении тире. Этот текст набран специально для демонстрации установок оформления текста, поэтому искать смысл в нем бесполезно. Отдельные предложения взяты из основного текста, соответственно, не следует удивляться. (Во всех случаях строчка а оформлена правильно, остальные — с ошибками). На рис. 2 показан способ установки отбивок при оформлении «гороха» — символа в начале строки.

На рис. 3 показаны различные способы оформления кавычек, инициалов, цифр и т. д. Естественно, все возможные варианты рассмотреть в рамках одной статьи нельзя. Для этого существуют специальные справочники.

Рис. 1. Оформление тире

Рис. 2. Оформление «гороха». В случае «б» расстояние между «горохом» и тестом изменяется при изменении величины межсловного пробела

Рис. 3. Оформление различных элементов текста

«Вдовы» и «сироты», или оформление абзацев, колонок и полос

Обычно абзац начинается с «красной строки», то есть с абзацного отступа. Его величина задается программно и зависит от стиля оформления. Следует учитывать, что большой абзацный отступ в сочетании с короткой строкой, заканчивающей предыдущий абзац, может выглядеть не совсем красиво. По нормам, последняя строка абзаца должна быть не меньше двух круглых шпаций (шпация, равная величине кегля), или двух размеров высоты шрифта, а на практике — не меньше абзацного отступа или 4–5 знаков.

Некрасиво выглядят и затрудняют чтение вертикальные и наклонные «коридоры» из пробелов. Допустимая длина «коридора» — не более четырех строк. Плохо, если пять и более строк подряд заканчиваются переносами. А во флаговом наборе два переноса подряд недопустимы.

Если абзац переносится в следующую колонку текста или на следующую страницу, не следует оставлять внизу одну строку или переносить последнюю строку в начало следующей колонки. Мы это называем «висячими строками», а англичане — widows (вдовы) и orphans (сироты). Тем не менее, эти несчастные во множестве присутствуют и в англо-, и в русскоязычных (особенно переводных) изданиях. По-видимому, на этот недостаток перестали обращать внимание. А жаль, выглядят они убого и сиротливо.

Как же быть, если строка «повисла» или текст «не влезает»? Тот же редактор скажет: «Сократим! Самое простое дело!» Да, конечно, не жалко, особенно если текст чужой, а не лично Ваш. Но теперь появилось не столь радикальное средство, называемое трекинг (tracking), то есть сокращение межсловных и межбуквенных пробелов. Правда, пользоваться им нужно осторожно: подвергать трекингу следует только целые абзацы, но никак не отдельные строки. Часто трекинг позволяет избавиться и от «подвешивания хвостов», то есть размещения окончания статьи на полосе в конце журнала. Категорически не рекомендуем использовать другой, более узкий или мелкий шрифт: это разрушает стилевое единство оформления, и издание выглядит непрофессионально.

А вот в конце самого последнего абзаца принято ставить знак окончания статьи. Он может быть просто квадратиком или кружком, а может быть оригинальным, придуманным специально для Вашего журнала. Как, например, наш, курсивовский.

P.S. Автор надеется, что статья поможет Вам узнать не только те правила, которые здесь изложены. Их больше. Но именно их соблюдение дает то неуловимое ощущение культуры и профессиональности, к которым стремится каждый издатель.