Go to
International Version

Kursiv banner
Журнал «Курсив»:

О журнале «Курсив»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Семинар «Курсив»:

Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов


©1998-2000 Kursiv

Издательство
«Флексо Плюс»
«Пакет»
«ГАРТ»
Excourse
«Курсив« №3 (3), ноябрь 1996


Дмитрий Ширенов, технический эксперт, SoftUnion

Скупой платит не дважды, а во много раз больше

—На что жалуетесь?
—Доктор, печень болит.
—Денатурат пьете?
—Пью. Не помогает.

Анекдот

Казалось бы, уже много раз сказано и написано о том, что медикаменты следует применять по их прямому назначению и желательно по рецепту врача. И похоже, что с медикаментами дело с мертвой точки сдвинулось. С другими же химикатами все обстоит далеко не лучшим образом. Почему-то многие считают, что если химикаты не пить, то подбирать их для работы можно как придется. Работой в нашем случае будет считаться полиграфическое производство. В его рамках возьмем на себя смелость рассказать о том, какие существуют химикаты, и попытаемся дать несколько советов, какие из них для чего можно применять. Но сначала — несколько очень правдивых историй из жизни полиграфистов.

История первая:
Керосин

Одна известная московская типография решила сэкономить и не покупать смывку для красочных валиков и офсетной резины. В течение года они смывали красочные аппараты авиационным керосином. Все было хорошо, краска смывалась прекрасно, но вот накат краски почему-то становился все хуже и хуже, и, наконец, печатная машина вообще перестала поддаваться регулировке. Измерили диаметры накатных валиков, и оказалось, что они на 0,5–1,0 мм меньше номинала. Пришлось полностью менять накатные группы, а это обошлось в несколько тысяч долларов. Кроме того, в ожидании валиков машина простояла больше месяца.

Мораль: резина современных валиков — это сложный синтетический продукт. Ее свойства обеспечивают очень равномерный, мягкий накат краски, но взамен требуется правильный уход, и в первую очередь, использование рекомендуемых составов для смывки. А керосин вымывает из резины некоторые компоненты, делая ее жесткой и деформируя поверхность.

История вторая:
Смывка для валиков

В один прекрасный день в одной замечательной типографии вдруг кончилась вся смывка для валиков. Обратились они к поставщику, а она и там кончилась. Кинулись к другому, к третьему — нет в Москве смывки. Наконец в одном месте отвечают:

    — Есть.
    — Смывка?
    — Смывка.
    — Для валиков?
    — Для валиков.
    — Берем!

И стали ею пользоваться. А через несколько недель говорят:

    — Ой... Машина краску плохо держит, тенит, полосит...

Померили диаметры накатных валиков, а они на целый миллиметр больше номинала, да еще «бочкой». Стали разбираться, прочитали, кстати, и инструкцию к купленной смывке. Действительно, оказалось, для валиков, но не для повседневной очистки, а для освежения резины раз в месяц. И не поливать надо ею красочный аппарат на ходу, а вручную тряпочкой протирать и тут же смывать. Кончилось все тем же, что и в первой истории.

Мораль 1. Пользоваться надо или тем, что уже проверено, или внимательно читать инструкции — даже если они на иностранном языке.

Мораль 2. Чтобы не метаться между поставщиками, лучше держать нормальный складской запас и по плану закупать расходники вперед. Дешевле будет.

История третья:
Бумага все стерпит

Одна знатная иностранная фирма делает печатные машины и много-много разной химии для ухода за ними. На одном чистящем средстве для валиков написано «for daily use», что значит: «применять ежедневно». Но вот парадокс: кто ленится это соблюдать, печатают годами без проблем, а у старательных и исполнительных валики через полгода вспухают, да так, что их в гнезда не вставить.

Мораль. И к фирменным инструкциям относись по-ленински: доверяй, но проверяй. И лучше проверять не на своей машине.

История четвертая:
Осень, рН

Обычно у московской водопроводной воды кислотность (рН) составляет 5,5–6,0. И такое увлажнение годится для большинства форм. Но этой осенью что-то с водой случилось, и в разных районах наблюдается рН от 7,5 до 8,5. Конечно, у многих сразу начало «тенить». Все принялись наладчиков вызывать, машины регулировать. По нескольку дней потеряли, бумаги извели немерено. А потом догадались буферные добавки применить, и ничего, пошло.

Мораль. Увлажнение нужно контролировать. А для этого нужны измерительные средства и добавки — регуляторы состава.

* * *

После этих историй, которые, возможно, заинтересуют тех, кто занимается офсетной печатью, будет уместно привести краткое описание химикатов для печатного процесса. Их необходимо применять, если хочется достичь высокого качества продукции и уберечь свою печатную машину от преждевременного выхода из строя.

Скупой платит не дважды, а во много раз больше Cтраница 1