Журнал «Пакет»:

О журнале
«Пакет»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров

Поиск
на сайте


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 
РЕКЛАМА
Издательство
«Курсив»
«Флексо Плюс»
«ГАРТ»
Excourse
ПРОДУПАК
ТУР  АГЕНСТВО - WBT
 
«Пакет» №3(14), июнь 2002


Владимир Ульянов,
эксперт по упаковочному оборудованию

Один взгляд на рынок

Многие из наших читателей хорошо знакомы с иностранным фасовочно-упаковочным оборудованием, но мало знают о машинах российских фирм. В данной статье предпринимается попытка классификации отечественного оборудования.

Любите ли Вы составлять каталоги? А классифицировать? Или, может быть, Вам нравится просто пользоваться удобными структурированными системами? Скорее всего, большинству из нас ближе последнее. Тем не менее, классификация необходима практически везде, и кто-то должен заниматься этой проблемой. Упаковочная индустрия исключением не является. Если относительно расходных материалов все более или менее ясно, то в парке упаковочного оборудования до сих пор царит полная анархия (одно и то же оборудование в разных источниках называется абсолютно по-разному). Справедливости ради надо отметить, что попытки классификации все же предпринимались. Так, например, в 1973 г. профессором Каунасского политехнического института В. Жидонисом была создана классификация, основой которой стали конструктивные особенности упаковочных машин и модификации получаемых на них пакетов. Классификация была представлена на второй Всесоюзной научной конференции «Основные задачи теории конструирования и исследования упаковочных автоматов» в 1975 г. К сожалению, небольшой тираж сборника материалов конференции не смог обеспечить распространение классификации на должном уровне.

В 1982 г. группой специалистов была создана еще одна классификация*, за основу которой брался перерабатываемый упаковочный материал. Основным ее недостатком было то, что одинаковое по конструкции оборудование оказалось в различных группах только из-за того, что работало с разными материалами. Другие попытки классифицировать упаковочные автоматы успехом также не увенчались.


Российские специалисты до сих пор не разработали
 универсальной классификации упаковочного оборудования, которая бы 
устроила всех участников рынка

Найди десять отличий

В данной статье читателю предлагается взгляд на рынок упаковочного оборудования сквозь призму современной классификации. В ее основу положена конструкция дозатора, установленного на упаковочной машине, а также форма получаемого пакета. Рассмотрим подробнее основные положения этой классификации, представленной в сжатом виде в таблице.

Как известно, дозаторы подразделяются на следующие типы:

  • объемные стаканчиковые;

  • шиберные (мерная емкость или заслонки двигаются по возвратно-поступательной прямолинейной или дугообразной траектории);

  • маятниковые;

  • роторные (для сыпучих продуктов); 

  • объемные шнековые для порошкообразных продуктов (трудносыпучих, слипающихся, пылящих);

  • весовые (линейные или комбинационные) для мелкоштучных продуктов; 

  • объемные клапанно-поршневые или шестеренчатые (для жидких или пастообразных продуктов).

Фасовочно-упаковочный автомат серии РТ-УМ-21

Все дозаторы объединяет одна универсальная возможность: каждый из них можно установить на любую упаковочную машину.

Кроме дозаторов упаковочные машины различаются по конфигурации формируемого пакета.

  • Плоский пакет (тип 1–12 по ГОСТ 12302), предназначен для фасовки продуктов объемом не более 300 см3. Оборудование, образующее плоский пакет, может отличаться и по технологии его изготовления. Здесь возможны два варианта: наложение друг на друга двух полос упаковочного материала и складывание одной полосы упаковочного материала вдвое. Машины, формирующие плоский пакет, отличаются также по направлению движения упаковочного материала (вертикальное или горизонтальное) и по принципу действия (непрерывное или периодическое).

  • Объемный пакет (тип 1–11 по ГОСТ 12302) предназначен для фасовки продуктов объемом свыше 300см3. Автоматы, образующие объемный пакет, часто называют воротниковыми из-за характерной детали, присущей этому типу оборудования — рукавообразователя. Все воротниковые упаковочные машины являются оборудованием вертикального типа. В очень редких случаях, когда надо фасовать и упаковывать хрупкие продукты, ось рукавообразователя отклоняют от вертикали. В зависимости от того, какой элемент в оборудовании протягивает свернутый в рукав упаковочный материал, воротниковое оборудование бывает с поперечными сварочными губками, с транспортерами, роликами и щипцами. Воротниковое оборудование с любым вариантом протягивания также бывает непрерывного и периодического действия. В России выпускаются воротниковые автоматы непрерывного действия с протягивающими губками и периодического действия с другими протягивающими элементами. Следует отметить, что наполняемость пакетов на оборудовании с протягивающими губками ниже, чем при протяжке рукава транспортерами, поэтому на этих автоматах расход упаковочного материала выше. Внутри своей группы воротниковое оборудование разделяется еще и по объемам пакетов: до 1500 см3 и до 5000 см3. Исполнительные механизмы воротниковых автоматов бывают с электромеханическим, пневматическим и смешанным приводом.

Отечественный производитель

Кто же в России выпускает качественное упаковочное оборудование? Воротниковое, например? 

Компания «Бестром» (Красногорск, Московская обл.) — один из крупнейших производителей воротникового оборудования в России предложенным ассортиментом не огорчит. В конце 80-х гг. компания начинала свою деятельность как совместное советско-голландское предприятие. Тогда автоматы собирались из узлов и деталей, поступающих из-за рубежа. Со временем количество зарубежных комплектующих сокращалось. Сейчас число деталей собственного производства превышает число приобретенных, хотя, по вполне понятным причинам, элементы электроники и пневматики остаются импортными. Поэтому автоматы «Бестрома» — самые дорогие из отечественных. Российским лидером по производительности является воротниковый автомат «Бестром–220», выпускающий до 115 пакетов/мин. «Бестром», пожалуй, единственное из отечественных предприятий, которое применяет на своем оборудовании зарубежные дозаторы: весовой мультиголовочный фирмы Multipond и шнековый фирмы Mateer. Причем, последний предлагается потребителю для фасования самых «трудных» с точки зрения дозирования продуктов, а для более «легких» у фирмы имеется свой шнековый дозатор. Ручные и полуавтоматические устройства «Бестрома» также очень качественные.

Линия фасовки и упаковки продуктов
на базе автомата серии РТ-УМ-21

Кроме воротниковых автоматов, «Бестром» выпускает также горизонтальное упаковочное оборудование типа «флоупак». У многих автоматов этой компании имеются своего рода «изюминки», позволяющие сразу отличить их от других отечественных. Например, в некоторых автоматах заданная длина пакета фиксируется при помощи специального вращающегося ролика. Чаще всего для этой цели на машинах устанавливаются фотодатчики. 

К сожалению, эти нововведения появились достаточно давно. В последнее время в оборудовании компании «Бестром» мало что изменяется. А жаль. От кого же еще можно ждать каких-либо новинок как не от компании, являющейся отечественным лидером в выпуске воротникового оборудования? Тем более, что другие производители не стоят на месте и постоянно выводят на рынок что-нибудь новое. Особенно показательным в этом плане был прошлый год, когда сразу несколько предприятий России и ближнего зарубежья порадовали специалистов своими новинками. 

Горизонтальная упаковочная машина РТ-УП-ГШ

Компания «Сигнал-Пак» (Москва–Екатеринбург) в прошлом году продемонстрировала отечественный комбинационный (иначе — мультиголовочный) дозатор. Впервые такой дозатор выпустило в 1988 г. Киевское ПО «Веда». Нельзя не отметить также и то, что специально для упаковки хрупких продуктов «Сигнал-Пак» разработал автомат с наклоненной трубой продуктопровода. В настоящее время компании предстоит поработать над проблемой увеличения производительности своих упаковочных автоматов, поскольку использование дорогого, высокопроизводительного дозатора на машинах с низкой производительностью экономически нецелесообразно. 

«Русская трапеза» (Санкт-Петербург) производит различное оборудование для пищевой промышленности. Компания предлагает покупателю воротниковые автоматы среднего класса производительности с различными дозаторами. Особенностью данной фирмы является то, что вместе с оборудованием покупателю предлагается упаковочный материал. Сейчас по этому пути пошли и некоторые другие предприятия, но «Русская трапеза» была первой в стране, кто «сопровождал» оборудование материалом. В прошлом году фирма продемонстрировала автомат с производительностью до 80 пакетов/мин. 

В отличие от компании «Русская трапеза», «Таурас-Феникс» (Санкт-Петербург) специализируется только на фасовочно-упаковочном оборудовании. Предприятие выпускает горизонтальные упаковочные машины типа «флоупак», оборудование для упаковки в термоусадочную пленку, автоматы для фасовки жидких продуктов в готовые стаканчики. Что касается воротникового оборудования, то в этом секторе «Таурас-Феникс» долгие годы выпускал ручные и полуавтоматические устройства и автоматы низшего класса. Занимая достаточно устойчивое положение в этой нише рынка, четыре года назад компания предприняла попытку выпустить машину среднего класса, объединив на одной станине два воротниковых автомата с шиберными дозаторами. Дуплексный автомат получил название «Питпак О-2». Его производительность, впрочем, не превысила 40 пакетов/мин. Гораздо более серьезная попытка создания оборудования среднего класса была продемонстрирована компанией в прошлом году. Покупателям был представлен упаковочный автомат «Питпак-М» с производительностью до 75 пакетов/мин. 

«Термопак» (Москва) выпускает термоусадочное упаковочное оборудование, воротниковые автоматы низшего класса и ручные и полуавтоматические устройства воротникового типа. 

Предприятие «Упаковочные машины», переименованное после реорганизации в «Воронежский центр упаковочных машин» и «Завод упаковочных машин» провело модернизацию конструкций воротниковых автоматов в их упаковочной и дозирующей частях. Основной идеей было разделение единого привода на несколько самостоятельных (с индивидуальными электродвигателями). Кроме того, применение программируемого контроллера позволило увеличить производительность упаковочной части до 70 пакетов/мин. При этом снизились масса машины и потребление электроэнергии. Непонятно лишь, почему единственное в стране предприятие, выпускавшее шнековый дозатор по классической схеме (аналогичную конструкцию имеют дозаторы Robert Bosch, Rovema, Optima), отказалось от нее. Если отсутствие вертикальной промежуточной емкости над конусообразным бункером еще можно компенсировать созданием дополнительного давления продукта на дозирующий шнек, то отсутствие горизонтального питающего шнека вызывает вопросы у специалистов. И если питающий шнек не входит в число дополнительных опций, предлагаемых потребителю, значит предприятие переложило задачу поддержания уровня продукта в дозаторе (точность шнекового дозатора в большой степени зависит от уровня продукта в нем) на потребителя. Фирма «Упаковочные машины» может выпускать всю гамму оборудования, представленного в классификации. Предприятие имеет опыт выпуска воротникового оборудования для вакуумного фасования порошкообразных продуктов и оборудования для упаковки bag in box (пакет в коробке). Уже есть опыт выпуска автоматов для упаковки сыпучих продуктов в бумажные пакеты и картонные пачки, а также оборудования для групповой упаковки.

Компания «Фаса» (Мариямполе, Литва) выпускает автоматы М6–ОР3Е для жидких продуктов и АРЖ со стаканчиковым дозатором. Выпускаются также горизонтальные машины для упаковки «флоупак» и оборудование для образования брикетов творога, масла и т. п. и их обертывания. К сожалению, «Фаса» принимает участие далеко не во всех московских выставках, поэтому сказать что-либо об их новинках не представляется возможным.

Белорусский «ВАЭМ», напротив, постоянный гость российских экспозиций. Предприятие выпускает машины «флоупак», оборудование, образующее плоские и объемные пакеты, а также системы розлива жидких и пастообразных продуктов. Есть и новинки, на которые стоит обратить внимание. Прежде всего, новинкой является создание автомата, образующего плоский пакет двухручьевого исполнения со шнековым дозатором. На такое не смог решиться даже лидер этого направления техники — итальянская фирма Omag. «ВАЭМ» вместо традиционной конусной емкости дозатора, из которой шнек забирает продукт, установил клинообразную с двумя шнеками. Кроме того, лопасти-мешалки имеют не вертикальную ось вращения, а несколько горизонтальных. Такой дозатор компактен, и его можно использовать на автомате с несколькими ручьями. 

«Теко» (Миасс, Челябинская обл.) специализируется на выпуске оборудования для производства макаронных изделий, под маркой «Макиз». Воротниковые устройства и автоматы низшего класса, выпускаемые этим предприятием, также приспособлены для упаковки макаронных изделий. В прошлом году «Теко» представил автомат с весовым дозатором лоткового типа с четырьмя головками оригинальной компоновки. Головки расположены не традиционно «в шеренгу», а по углам квадрата, выпускными заслонками к приемной воронке.

«Ижевский механический завод» по конверсии выпускает добротное упаковочное оборудование. Автоматы этого предприятия имеют очень удачное соотношение элементов отечественной и импортной электроники. В скором времени предприятие намерено перейти на выпуск автоматов с механическим приводом.

«Подольский электромеханический завод» (Московская обл.) выпускает автомат с механическим приводом и весовым дозатором лоткового типа. 

Из небольших фирм, занимающихся выпуском упаковочной техники, нельзя обойти вниманием опытно-экспериментальное предприятие «Инженер» (Ступино, Московская обл.), а точнее, его автомат АР–И3. Автомат предназначен для фасовки сыпучих и порошкообразных продуктов и упаковки отдельных предметов (таблеток, зубочисток и т. п.) в плоский пакет. АР–И3 может снабжаться стаканчиковым или шнековым дозатором или вибропитателем для подачи отдельных предметов. По требованию заказчика автомат комплектуется устройством нанесения рисунка в один цвет (по принципу флексографской печати) на упаковочный материал «бумага-полиэтилен». Удачная кинематическая схема привода и ее исполнение говорят о надежности автомата. Он идеально подходит для небольших предприятий, фасующих разнообразные продукты мелкопорционными дозами. 

Отдельно следует сказать о проблемах выпуска оборудования для фасовки и упаковки порошкообразных пылящих продуктов. Немногие из воротниковых автоматов укомплектованы шнековыми дозаторами. Примерно на пять автоматов со стаканчиковыми дозаторами приходится один со шнековым. В этом случае можно порекомендовать автоматы Германии, Италии, США, Чехии, Великобритании и Швеции. А вот оборудование, поступающее к нам из других стран, в подавляющем большинстве ни по техническим, ни по качественным показателям не превосходит машины из России или ближнего зарубежья. 

В статье много говорилось о новинках, которые продемонстрировали производители в последний год. Хочется отметить, что многие новинки выполнены на хорошем европейском уровне. А это значит, что молодые компании, сравнительно недавно начавшие выпуск фасовочно-упаковочного оборудования, прошли период ученичества. Произошел ожидаемый переход количества в качество.

   
   
   
   
©1998-2002
Издательство «Курсив»
 
Kursiv banner