Журнал «Пакет»:

О журнале
«Пакет»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров

Поиск
на сайте


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 
РЕКЛАМА
Издательство
«Курсив»
«Флексо Плюс»
«ГАРТ»
Excourse
ПРОДУПАК
ТУР  АГЕНСТВО - WBT
 
«Пакет» №2(13), апрель 2002


Robert Bosch GmbH,
Упаковочная техника

Упаковка чая. Системные решения от Bosch

Многие чаеразвесочные фабрики пока еще находятся на таком этапе развития, что им вполне достаточно простейших полуавтоматических установок, формирующих один вид чайной упаковки. Но когда производство растет, требуются современные универсальные и технологически отработанные решения, например, системные решения от Bosch.

За прошедшие десятилетия немецкая фирма Bosch поставила по всему миру более 800 машин и комплектных установок для фасовки и упаковки чая, а в последние годы расширила область своей компетенции и ответственности проектированием и поставкой комплексных установок по подготовке и развеске чая. Например, совсем недавно были успешно сданы в эксплуатацию два крупных проекта чаеразвесочных фабрик в России и Египте.


Дизайн и качество изготовления упаковки играют
важную роль в продвижении той или иной марки чая на рынке

Комбинация качества продукта и дизайна упаковки играет существенную роль в успехе продаж. Учет маркетинговых аспектов в отношении вида и исполнения упаковки предопределяет успех презентации продукта. Чай, в зависимости от сорта, предлагается сегодня в упаковках самого разного вида. Спектр упаковок простирается от простейших рукавных пакетов-подушек до устойчивых пакетов и картонных коробок с внутренним пакетом. На каждый запрос по упаковке чая Bosch готов предложить соответствующее системное решение.

Рукавная упаковочная машина Terra 25

Представителем новейшего типового ряда рукавных машин фирмы Bosch является Terra 25, рассчитанная на среднюю мощность и имеющая производительность до 80 пакетов в минуту.

В основе типоряда лежат простая и стабильная конструкция, современная техника сервопривода и компьютерное управление, легкость обслуживания, а также оптимальная цена и низкие производственные затраты.

Terra 25 имеет следующий диапазон форматов:

  • длина пакета 60–250 мм;

  • ширина пакета 75–400 мм;

  • максимальный внешний диаметр рулона — 450 мм.

Машина предназначена для изготовления рукавных пакетов с продольным швом: пакетов-подушек, пакетов с боковыми складками, а также устойчивых пакетов. При этом без проблем могут быть использованы все традиционные термосвариваемые упаковочные материалы, в том числе с фиксированным рисунком.

Для изготовления пакетов полоса упаковочного материала стягивается с рулона и через систему качающихся компенсирующих валиков, а также регулируемое вручную устройство управления краем полотна подводится к формирующему воротнику, где полотно упаковочного материала складывается в рукав. Затем производится сварка продольного шва.

Картонная упаковка с внутренним пакетом

Стягивание полотна производится на формирующей трубе в прерывистом режиме с помощью ремней, а также дополнительно с помощью валика лентопротяжки с сервомоторным приводом.

Поперечные термосварочные колодки, расположенные на неподвижной раме, производят одновременную сварку верхнего и донного швов пакета. Одна из колодок оборудована ножом для отрезания готовых пакетов.

Рукавная упаковочная машина Terra 25

Через специальную трубу точно дозированное количество чая высыпается из фасовочного устройства (например, весов) в подготовленный пакет. Во время цикла фасовки осуществляется одновременная сварка донного шва наполняемого пакета и верхнего шва уже наполненного пакета, а также разделение пакетов.

Наполненные и запечатанные пакеты по спуску поступают на выход машины, где передаются к другим последовательно включенным агрегатам либо собираются для ручной групповой упаковки.

Устойчивый пакет со стоячим верхом

При использовании для фасовки тарельчатого дозатора на выходе рукавной машины рекомендуется устанавливать контрольные весы для автоматической регулировки точности веса фасуемого продукта при колебаниях его удельного объема. Контрольные весы взвешивают каждую упаковку и фиксируют отклонения от заданного веса, обнаруживают и выталкивают упаковки с недопустимым недовесом или перевесом, а также определяют тенденцию при колебаниях удельного объема и осуществляют автоматическую регулировку тарельчатого дозатора.

Пакетирующая установка PMC для мягких упаковок

Пакетирующая установка типа PMC предоставляет возможность изготовления мягких чайных упаковок с различными видами запечатки верха. Устойчивые упаковки со стоячим, а также уложенным плоским верхом, прижатым с помощью самоклеящейся этикетки или клейкой ленты, являются возможными стандартными вариантами. Машина может быть также оснащена дополнительными устройствами для запечатки верха пакетов скобой или зажимной полосой.

Максимальная производительность машины PMC в стандартном исполнении составляет, например, при фасовке 100 г чая, до 120 пакетов/мин.

Возможные размеры пакетов составляют:

  • минимальный 40і60і120 мм;

  • максимальный 100і140і250 мм;

  • максимальная длина стяга пакета — 440 мм.

Подача упаковочного материала с рулона и формирование рукава осуществляются так же, как на рукавных машинах (с помощью формирующего воротника, формирующей трубы и сварки вертикального шва). Посредством устройства для образования боковых складок и толкателя перед поперечными сварочными колодками формируется плоское дно пакета.

Точная по весу доза продукта, подготовленная дозирующим агрегатом, через фасовочную трубу ссыпается в готовую для фасовки упаковку. Во время фасовки производится сварка донного шва пакета.

Упаковка типа Bag-in-Box

Наполненный, но еще открытый пакет передается в горизонтальный чашечный конвейер. Во время транспортировки пакеты проводятся через вибрационный участок для уплотнения продукта внутри упаковки. Встроенный датчик высоты определяет уровень наполнения продукта внутри каждого пакета и при возможных колебаниях удельного объема чая дает команду корректировать высоту несущей шины, по которой движутся пакеты, для того, чтобы верхняя граница продукта в пакетах при их транспортировке через последующие узлы запечатки всегда находилась на одном уровне.

В узлах запечатки верха происходит закрытие выступающей над продуктом шейки пакета. По желанию машина может быть оборудована для запечатки пакетов, например, со стоячим верхом и сварным швом или вдвое скрученным и приклеенным горячим клеем верхом. Дополнительно может быть нанесена скотч-полоса для повторного закрытия пакета. В любое время возможно оборудование машины для других вариантов запечатки верха.

Наполненные и запечатанные пакеты через выходной транспортер покидают машину и направляются на участок групповой упаковки.

Пакетирующие установки типа PKD/PKR для изготовления картонных упаковок

Типовой ряд пакетирующих установок Bosch/Hesser типа PKD/PKR для картонных упаковок — это высокопроизводительные машины с оправочным колесом, созданные для работы в режиме интенсивного производства и предназначенные для фасовки и упаковки чая в картонные коробки со склеенным либо запечатанным термосваркой внутренним пакетом.

Пакетирующая установка РМС
для изготовления мягких упаковок

В зависимости от системы фасовки чая машины могут иметь различные производственные параметры (см. таблицу).

Принцип изготовления пустых картонных упаковок с внутренним пакетом с последующей фасовкой продукта у машин типов PKD и PKR идентичен.

Подача материала для внутреннего пакета производится с рулона, причем в зависимости от исполнения машины возможно применение склеиваемых и термосвариваемых упаковочных материалов. Полотно материала стягивается с рулона, проходит через систему направляющих и качающихся валиков и попадает на стол отрезки. Отрезанные куски полотна подаются на фальцовочный стол. При использовании для внутреннего пакета склеиваемого упаковочного материала в зоне стола отрезки производится управляемое нанесение клея на определенные участки полотна. Управление стягиванием полотна с рулона осуществляется с помощью тормозного устройства.

Производственные параметры машин PKR и PKD
Тип Вид упаковки Размеры упаковок, мм Производительность,
пакетов/мин
Мин. Макс.
PKR Картон/внутренний пакет 40і60і80 90і120і220 до 80
PKD Картон/внутренний пакет 25і50і60 60і120і200 до 120

Подача материала для внешней картонной коробки производится из штабельного магазина. Материал подается в виде плоских картонных заготовок с контурной биговкой и предварительно нанесенным рисунком. При управляемом поштучном изъятии заготовок с подачей на фальцовочный стол производится нанесение клея на участок продольного шва и на донные клапаны будущей картонной коробки.

Схематичное представление пакетирующей установки с тремя
фасовочными весами типа GGT, предназначенной для
изготовления картонных упаковок с внутренним пакетом.
Производительность при упаковке чая — 80 шт/мин 

На работающем в такт колесе с восемью оправками осуществляется изготовление картонных упаковок с внутренним пакетом. С узла подачи материала для внутреннего пакета с помощью фальцовочного стола отрезок полотна передается на первую позицию оправочного колеса и, посредством фальцовочных и прессовых инструментов, фальцуется вокруг оправки. При работе с термосвариваемым материалом на второй и третьей позициях колеса производится сварка продольного и донного швов внутреннего пакета.

Картонные заготовки, поступающие с узла подачи материала для внешней упаковки, фальцуются на четвертой позиции оправочного колеса с помощью фальцовочных и прессовых инструментов вокруг внутреннего пакета. В результате получаются готовые к наполнению упаковки.

После снятия с оправки пустые упаковки передаются непосредственно в чашечный конвейер, в котором они, находясь внутри чашечных сегментов и стоя на несущих шинах, транспортируются через узлы фасовки и запечатки верха.

Для фасовки чая могут применяться различные типы весов и дозаторов. На высокопроизводительных пакетирующих установках, где требуется высокая точность дозировки, устанавливаются, главным образом, чайные фасовочные весы GGT 12 ant производства Bosch, которые обеспечивают требования ГОСТ 1938–90 относительно точности веса.

Чайные фасовочные весы GGT 12 ant

В качестве аьтернативы на пакетирующих установках для фасовки чайных продуктов могут использоваться тарельчатые дозаторы или мультиголовочные весы с компьютерным управлением.

Тарельчатый дозатор

На участке фасовки несущая шина вибрирует, так что уже при фасовке продукта происходит его легкое уплотнение внутри упаковки.

Наполненные упаковки перемещаются через участок запечатки верха. Шейка внутреннего пакета при этом распирается и прижимается. В случае термосвариваемых материалов осуществляется сварка и укладка верхнего шва пакета. После этого производится нанесение клея на основные клапаны верха картонной коробки. На следующих позициях происходит складывание дополнительных и основных клапанов коробки совместно с уложенным верхом внутреннего пакета. Закрытые коробки передаются на выходной транспортер с верхним прижимным ремнем и направляются к месту групповой упаковки.

Линии Bag-in-Box

Альтернативой пакетирующим установкам с преимуществом быстрой смены формата являются линии Bag-in-Box для фасовки и упаковки чая в картонные коробки с внутренним пакетом, запечатанным термосваркой.

Мультиголовочные весы

Линия Bag-in-Box — это синхронизированная установка, состоящая из одной или нескольких рукавных машин с системой подвода к картонажной машине.

Процесс изготовления пакетов на рукавной машине и последующий контроль веса на контрольных весах описан выше в разделе о рукавной машине Terra 25.

После контрольных весов пакеты транспортируются по переходной системе (подъемный транспортер с эгализирующим устройством — ускоряющий транспортер — ступенчатый укладчик) к картонажной машине и передаются на конвейер пакуемого продукта. На этом конвейере пакеты подводятся к участку автоматического вталкивания в раскрытые картонные коробки.

Схематичное представление линии Bag-in-Box,
состоящей из двух вертикальных рукавных машин и
одной картонажной машины

Плоские заготовки картонных коробок поштучно забираются из штабельного магазина, распрямляются и передаются на конвейер картонных коробок. Конвейеры с пакуемым продуктом и картонными коробками движутся параллельно и синхронно. На соответствующем участке пакеты с продуктом принудительно вталкиваются в раскрытые коробки. После этого производится запечатка верха и дна коробок с пакетами. В зависимости от потребности возможна запечатка с клапаном (с защитой или без защиты оригинальности продукта) либо клеевая запечатка.

Готовые картонные упаковки с внутренним пакетом на выходном транспортере перемещаются к месту следующей операции, например, групповой упаковки.

   
   
   
   
©1998-2002
Издательство «Курсив»
 
Kursiv banner