Журнал «Пакет»:

О журнале
«Пакет»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров

Поиск
на сайте


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 
РЕКЛАМА
Издательство
«Курсив»
«Флексо Плюс»
«ГАРТ»
Excourse
ПРОДУПАК
ТУР  АГЕНСТВО - WBT
 
«Пакет» №1(12), февраль 2002


Андрей Алисов,
компания «Торн», Россия
Ольга Николова, 
Университет Миннесоты, США

Новое поколение выбирает... тубу

В статье рассматриваются тубы как упаковка для пастообразных продуктов. Речь пойдет о разных видах туб, их плюсах и минусах, особенностях применения, тубонаполнительном оборудовании и возможностях организации фасовки в тубы

Обычно туба (или «тюбик», как ее часто называют покупатели) представляет собой пластичный цилиндр, один конец которого наглухо закрыт, другой же — с резьбой и закрывается крышкой. Крышка (колпачок) может откручиваться или откидываться, освобождая доступ к содержимому. Горлышко и прилегающую к нему коническую поверхность обычно называют плечом (англ. — shoulder). Конструкции плеч и колпачков могут быть самыми причудливыми. Какие использовать — зависит от характера продукта и пожеланий его производителя. Иногда на тубах дополнительно устанавливаются различные насадки (например, губки для обувного крема или длинные носики для инсектицидов, смазки или клея).

Несмотря на то, что тубы используются для упаковки пастообразных продуктов уже более 150 лет, они не потеряли популярности, а наоборот, занимают сегодня лидирующее положение, обладая рядом неоспоримых преимуществ.

Удобство использования. Туба позволяет строго дозировать необходимое количество продукта именно туда, куда нужно, без использования дополнительных приспособлений (например, кисточки). Благодаря специальной конструкции горлышка содержимое тубы можно наносить в труднодоступные места, что удобно, например, при склеивании чего-либо или нанесения герметика. В отличие от любой другой емкости, туба не боится опрокидывания, поэтому потребитель практически застрахован от пятен на мебели или одежде.


На смену алюминию приходят современные материалы,
не уступающие ему по барьерным свойствам

Надежность. Туба герметично закрывается после использования. Продукт в ней надежно защищен от воздействия окружающей среды, а предметы вокруг — от ее содержимого. Современные тюбики выдерживают давление до нескольких атмосфер, не лопаются и не протекают.

Компактность. Весь объем, занимаемый тубой, это объем упакованного в нее продукта, поэтому туба бережет место как на складе, так и в сумке потребителя.

Во времена, когда существовали только алюминиевые тубы, недостатком этого вида упаковки считалось то, что продукт не виден потребителю, однако с появлением пластиков эта проблема перестала быть актуальной.

Защитные свойства. Материалы (металл и ламинат), из которых изготавливается большинство видов туб, надежно защищают содержимое от проникновения бактерий, воды, кислорода и света, а также препятствуют выделению активных составляющих наружу (сквозь оболочку).

Не менее важным является то, что благодаря свойствам как алюминия, так и ламинатного полотна тубы обладают ограниченной упругостью и не «всасывают» в себя воздух при постепенном опорожнении. (Иначе, вместе с воздухом в тубу попадали бы бактерии и пары воды.) Таким образом, содержимое тубы не портится в процессе использования. Для некоторых продуктов отсутствие контакта с воздухом — необходимое условие правильного хранения и употребления (фармацевтика, продукты питания, некоторые виды хозяйственных товаров), для остальных продуктов — желательное.

Сравнение ламинатов с различными барьерными слоями

Достоинства туб сделали их популярными в целом ряде отраслей промышленности. Наиболее широко тубы применяются в:

  • фармацевтике;

  • парфюмерно-косметической промышленности (зубная паста, кремы, косметика);

  • бытовой химии (клей, обувная косметика, инсектициды, различные пастообразные продукты-смазки, уплотняющие пасты и герметики);

  • пищевой промышленности.

Экономичность. Так же можно отметить, что ограниченная упругость материалов тубы делает этот вид упаковки экономичным и практичным в применении (вспомните остатки кетчупа на дне бутылки и сложности, связанные с их извлечением).

В последнее время упаковка в тубы — популярное направление, поэтому над разработкой их дизайна трудится множество художников и конструкторов. Результаты мы можем увидеть на полках магазинов.

Дизайн и маркетинг

Благодаря разнообразию туб (по виду, размеру, форме горлышка, крышке) и многочисленным вариантам их внешнего оформления, туба может резко выделить товар из группы аналогичных. Это особенно важно, если на рынке царит острая конкуренция.

Возможности оформления туб из разного материала отличаются друг от друга. Беднее всех в этом смысле выглядят привычные нам алюминиевые. Изображение на них обычно просто и незатейливо, при недостаточно аккуратной транспортировке на их поверхности появляются царапины и вмятины. Очень часто производители вынуждены дополнительно упаковывать тубы в индивидуальные картонные коробки.

Значительно лучше смотрятся тубы экструзионные. Широко применяемые для упаковки косметики, они далеко ушли от металлических родоначальников, а технология нанесения изображения на сформированные тубы позволяет получать упаковку с непрерывным по всей поверхности изображением.

При изготовлении тюбиков из ламинатного полотна изображение наносится на рулонный материал до его формирования в тубы. Быстро прогрессирующие технологии печати на таких материалах уже сейчас позволяют добиваться такого качества печати, которое для пластиковых туб практически недостижимо.

Тубы выделят Вашу продукцию не только за счет новизны упаковки, но и благодаря дизайнерским решениям. В качестве примера можно привести интересные находки дизайнеров, нашедшие применение в оформлении косметики для душа. В ванной комнате тубы удобно подвешивать. Для этого глухой конец упаковки фигурно обрезается в виде крючка или петли. Оригинально выглядят тубы с небольшим отверстием в сварочном шве, через которое пропускают веревочную петлю. Иногда петли приклеивают непосредственно к тубе.

Благодаря удобствам использования и хранения туб Вы можете предложить продукцию, которая в старой упаковке была по тем или иным причинам недостаточно популярна, новым группам потенциальных потребителей, например, в гостиничные комплексы или предприятия фаст-фуд.

Виды туб и их сравнительный анализ

По видам материалов различают металлические, пластиковые (экструзионные) и ламинатные тубы. Соответственно различаются и технологии их производства. Названия первых двух говорят сами за себя, а вот третий вид, ламинатные тубы, изготавливается из современного многослойного материала, вобравшего в себя достоинства остальных типов туб.

Металлические — свинцовые, оловянные или, чаще, алюминиевые тубы начали использоваться еще в 1841 г. Доказательством их жизнеспособности может служить то, что этот вид туб и сейчас востребован во всем мире. Например, только в США их производство превышает 0,5 млрд штук в год.

Производство алюминиевых туб начинается с дисков, так называемых ронделей. Они поступают в машину, где специальные прессы формирует из них тело и горловину тубы.

Структура ABL-ламината

Следующим шагом является подрезка тубы до необходимой длины. На этом этапе на ее горлышко наносится резьба, что впоследствии позволяет навинтить крышку. В процессе экструзии алюминий приобретает дополнительную жесткость, поэтому далее туба подвергается процессу, который делает металл более эластичным. Процесс проходит при температуре около 460°C.

На следующем этапе (он необходим для туб, в которые упаковывают фармацевтическую продукцию) на предварительно обработанную внутреннюю поверхность наносится защитная пленка — своеобразный барьер между поверхностью металла и содержимым. Далее туба проходит предварительную обработку наружной поверхности, необходимую для нанесения изображения. В некоторых случаях, для предотвращения просачивания продукции из запечатываемого конца, он уплотняется специальным эластичным кольцом.

На заключительном этапе навинчивается крышка, для производства которой обычно используют полипропилен или полиэтилен.

Ламинатные тубы предоставляют больше возможностей
по дизайну, чем алюминиевые

Пластиковые (экструзионные) тубы широко используются в парфюмерной промышленности. Технология производства и нанесения изображения позволяет выпускать их небольшими партиями (различных расцветок, форм и размеров). Специфика упаковываемой продукции допускает воплощение очень дорогих дизайнерских решений.

Процесс производства пластиковой тубы включает следующие этапы: экструзия, присоединение плечиков, нанесение декоративного рисунка и комплектация крышкой. Иногда процесс нанесения рисунка предшествует этапу формирования плечиков.

Первая фаза производственного процесса — экструзия. Смесь специальной смолы и концентрированного пигмента помещается в бункер экструдера, где смола при определенном температурном режиме превращается в расплав. Далее размягченная смесь шприцуется через комплект пуансонов. Полученный пластиковый рукав подвергается водяному охлаждению и разрезается на отрезки требуемой длины при помощи вращающегося ножа. Далее к цилиндрическим отрезкам приваривается плечо. Одновременно формируется горлышко (широко распространены три технологических решения для данной операции, но мы не будем на них останавливаться в этой статье, чтобы не перегружать читателя излишними техническими подробностями).

Нанизанные на пальцевые держатели тубы поступают в накопитель. Он спроектирован так, чтобы сбалансировать взаимодействие узла формирования плеч и узла нанесения печати, в который тубы поступают после накопителя. На тубу наносится рисунок (до шести красок) и, при необходимости, защитный слой.

После этого конвейер перемещает тубу к узлу комплектации колпачком. Далее тубы поступают в приемник и упаковываются в коробки.

Ламинатные тубы появились сравнительно недавно.

Они производятся из комбинированного материала, называемого «ламинатом». Он состоит из барьерного слоя (находится в середине), внешнего и внутреннего полиэтиленовых слоев, а также двух адгезионных слоев, связывающих вместе три основных. Остановимся подробнее на этих трех слоях:

  • Барьерный слой не позволяет покинуть тубу тому, что должно в ней остаться (например, ароматические вещества, входящие в состав упакованной продукции) и препятствует проникновению в тубу того, что туда попадать не должно (в первую очередь, кислород, вода, бактерии и свет). Обычно барьерный слой представляет собой тонкую (12–40 мкм) алюминиевую фольгу. Материал на ее основе называется ABL-ламинат (англ. — Aluminium Barrier Layer — алюминиевый барьерный слой). Реже барьерный слой изготавливается из пластика или других материалов. Алюминий в качестве барьера обеспечивает наилучшую защиту содержимого (ABL-ламинат пропускает в десятки и сотни раз меньше воды и кислорода, чем любой другой вид ламината). Таким образом, предотвращаются такие процессы как окисление, брожение, изменение химического и физического состава упакованной продукции. ABL-ламинат не пропускает свет.

  • Внешний слой полиэтилена делает возможным нанесение качественного полноцветного изображения с высоким разрешением, кроме того, благодаря этому слою туба приятна на ощупь. Полиэтилен можно окрашивать в любой цвет или делать прозрачным. При сочетании алюминиевого барьерного слоя с прозрачным внешним тюбик приобретает эффектный серебристый цвет, а используя технологию тиснения на внутреннем барьерном слое можно добиться уникальных дизайнерских решений.

  • Внутренний слой полиэтилена гарантирует герметичное запечатывание тубы и препятствует контакту ее содержимого с барьерным слоем.

Производство ламинатных туб начинается с нанесения изображения на свернутый в рулоны материал. Из типографии ламинат поступает на тубное производство. Там рулоны разматываются и нарезаются на прямоугольники, которые формируются в цилиндры необходимого размера (либо ламинат сначала сваривается в «бесконечную» трубу, а потом нарезается на заготовки требуемой длины). Затем к ним приваривается плечо (предварительно изготовленное или формируемое на этой стадии из кольца-заготовки). При необходимости выходное отверстие тубы заваривается защитной мембраной. Потом на полученную тубу навинчивается крышка.

Продолжение на следующей странице...

 

(
В начало)

(
На страницу 2)
   
   
   
   
©1998-2002
Издательство «Курсив»
 
Kursiv banner