Журнал «Пакет»:

О журнале
«Пакет»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров

Поиск
на сайте


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 
Издательство
«Курсив»
«Флексо Плюс»
«ГАРТ»
Excourse
ПРОДУПАК
ТУР  АГЕНСТВО - WBT
 
«Пакет» №4(9), август 2001


Подготовлено по матреиалам Группы Компаний «Регент»

Производство стретч-пленки методом плоскощелевой экструзии

Почему ГК «Регент» выбрал в качестве технологии для производства стретч-пленки под торговой маркой «Регент-стретч» плоскощелевую экструзию, а в качестве сырья - полиэтилен низкой плотности? В чем заключаются основные преимущества этого решения?

Существует два основных способа изготовления пленок.

  • Формование из расплава - наиболее распространенный способ. Различают три метода изготовления пленок из расплава:
    • экструзией через рукавную головку с последующим раздувом рукава (рукавная пленка);
    • экструзией через плоскощелевую головку (плоская пленка);
    • калиброванием в зазоре между вращающимися валками (плоская пленка).
  • Осаждение из раствора.

Линия по производству стретч-пленки

Наиболее простым для внедрения в производство является рукавный метод. Компактное оборудование и небольшие инвестиции позволяют даже небольшим компаниям, не претендующим на лидерство в этой области, выпускать стретч-пленку. Но производительность рукавных экструдеров на порядок отличается от производительности плоскощелевых. Например, плоскощелевой экструдер, используемый на производстве «Регент-стретч», способен производить 300 т стретч-пленки в месяц, в то время как производительность рукавных экструдеров остается на уровне 30 т. Кроме того, при точном соблюдении технологического процесса и использовании качественного сырья плоскощелевые экструдеры обеспечивают стабильное качество пленки. Это очень важно для предприятий, использующих автоматическую обмотку палет.

Коэффициент предрастяжения 300% позволяет сократить вдвое расходы на пленку, а прочностные характеристики cast-пленки обеспечивают сохранность продуктов при транспортировке и складировании.

Процесс охлаждения пленки на барабане

Итак, основные преимущества cast-технологии понятны, но почему же именно из полиэтилена? Ведь для производства стретч-пленки можно использовать и другие полимеры, подробно описанные в предыдущей статье? Ответ прост - абсолютная экологичность полиэтилена. Потребителей никогда не будет беспокоить вопрос о количестве винилхлорида, мигрирующего в продукт. Производство практически безотходно и нетоксично.

Выбор плоскощелевого метода позволил ГК «Регент» стать лидером в производстве стретч-пленки как в количественном, так и в качественном отношении.

В чем же заключается плоскощелевой метод производства стретч-пленки из полиэтилена низкой плотности?

  • Гранулы ПЭ засыпаются в бункер-питатель, где разделяются на потоки, направляющиеся в три экструдера с плоскощелевыми головками. Каждый из экструдеров формирует будущий слой стретч-пленки. Базовый слой формируется центральным экструдером.
  • В специальном шкафу формируется трехслойная стретч-пленка, которая выливается на охладительный барабан.
  • Полотно поступает на систему каландров, где достигается заданная толщина пленки.
  • Рулон поступает в секцию поперечной резки, где разрезается на три части. После перемотки разрезанного рулона на отдельные втулки происходит автоматическое обрезание пленки, сброс рулонов, установка новых втулок и склейка их с полотном.
  • Готовые рулоны выкатываются в приемное устройство, откуда направляются на групповую упаковку и палетизацию.

В процессе производства постоянно контролируются параметры техпроцесса и продукции. Температура экструдирования в трех экструдерах отражается бегущими цифрами на контрольных панелях.

Толщина пленки по всей ширине полотна измеряется специальным встроенным в линию микрометром, передающим данные на электронное табло. В случае отклонения толщины, превышающего допустимые значения, включается сигнализация. Дополнительно толщина пленки контролируется оператором в конце производственного процесса.

Система контроля параметров технологического процесса


(
В начало)

   
   
   
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
 
Kursiv banner