Журнал «Пакет»:

О журнале
«Пакет»

Читальный зал
Избранные статьи

Содержание
всех номеров

Поиск
на сайте


График выхода

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…


Авторам и рекламодателям:

Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 
Издательство
«Курсив»
«Флексо Плюс»
«ГАРТ»
Excourse
 
«Пакет« №1 (2), февраль 2000


Джорджен Мэриен,
управляющий компании CITO Systems GmbH 

Достижения технического прогресса
в сфере упаковочной индустрии

В статье освещаются некоторые современные технологические операции по изготовлению штампов для вырубки заготовок из картона и гибридных материалов

В последнее время сильно ожесточилась конкуренция на упаковочном рынке Европы, что в первую очередь связано с разными уровнями оплаты труда и, соответственно, стоимости продукции в различных странах. Введение единой валюты и открытие внутренних рынков европейских стран привело к тому, что покупать оборудование стремятся в тех местах, где оно дешевле (при прочих равных условиях). Однако «равные условия» — понятие само по себе очень сложное. Ведущие страны хоть и обладают более дорогой продукцией, но и вкладывают больше средств в ее разработку и совершенствование, что, в свою очередь, делает продукцию существенно более конкурентоспособной на рынке, даже при условиях более высокой цены.

При изготовлении любой коробки в обязательном порядке используется операция вырубки, для которой важным этапом является изготовление штампов

В данной статье речь пойдет о таких, казалось бы, простых и легко реализуемых приспособлениях, как вырубные штампы для изготовления картонных коробок — одного из наиболее популярных в настоящее время видов упаковки. Кажется, что существенных технологических проблем в этом секторе упаковочной промышленности давно нет: штампы изготавливаются уже много лет, коробки также имеют многолетнюю историю. Но современность диктует свои собственные законы. В первую очередь, усложняется сам крой коробок. Связано это с желанием производителей продукции изготавливать внешне более привлекательную упаковку и, в первую очередь, упаковку сложной формы. Появился и ряд новых материалов (в том числе полимерных или гибридных), которые также используются в производстве упаковки. Вырубка коробок из таких материалов требует соблюдения определенных технологических требований.

Кроме того, современное технологическое развитие заключается не столько в возможности осуществить ту или иную производственную операцию, сколько в том, чтобы осуществить ее максимально быстро, с меньшей потерей материалов и с меньшими трудозатратами. Поэтому, когда речь идет о технологическом развитии, это надо понимать как снижение трудоемкости, увеличение производительности и главное, повышение качества продукции. В данной статье хочется отметить несколько основных тенденций, которые наметились в последнее время в сфере производства штампов для вырубки.

Одним из основных направлений развития, сформировавшихся в течение последнего года, является переход к использованию вырубных и биговальных линеек толщиной 1,05 мм. Использование более тонких биговальных линеек способствует, в первую очередь, сокращению подготовительных работ при вырубке, что значительно повышает производительность всего производства. Более тонкие линейки позволяют получить заготовку коробки с более качественными краями и несколько уменьшить требуемое давление вырубки. Однако применение таких линеек требует повышенной гибкости производства. Как правило, заменяемые режущие линейки почти на 50% мягче, чем обычные. Этот фактор нужно учитывать при выборе подходящего вырубного штампа.

Измерение длины биговальной линейки

Прежде всего, следует правильно выбрать высоту биговальных линеек в тех случаях, когда вырубка штампа происходит на оригинальном твердом основании. При высоте режущих линеек 23,8 мм и толщине картона 0,4 мм следует использовать биговальные линейки толщиной 23,4 мм. Глубина биговальных каналов также должна соответствовать толщине материала — 0,4 мм.

Установка биговальной матрицы на биговальную линейку

Если, однако, тот же вырубной штамп используется с мягким сменным основанием контрштампа, то существует риск, что режущие линейки будут врезаться в него. Это, в свою очередь, вызывает излишнее изгибание биговальных линеек и ведет к искажению формы готовой продукции, что зачастую недопустимо, особенно в случае сложных контуров вырубки и при сборке коробок на автоматизированных линиях.

Удаление защитного слоя с самоклеящейся основы биговальной матрицы

Вот почему при использовании мягкого сменного основания контрштампа глубина вдавливания линеек также должна приниматься во внимание при выборе нужной высоты биговальных линеек. Здесь уже следует применять вместо линеек высотой 23,4 мм линейки с высотой 23,325 мм.

Удаление центрирующего канала биговальной матрицы

В производстве коробок из гофрокартона также появились некоторые усовершенствования, например, применение специальной матрицы для биговки гофрокартона с целью его сгибания на 180°. С помощью специального направляющего устройства биговальная матрица может быть легко и точно перенесена на режущее основание. Трудоемкие ручные операции по сборке системы вырубки и ее подгонке становятся излишними. Для обеспечения сгиба на 180° мы рекомендуем установку двух биговальных линеек по широкому каналу. Такая техника бигования для сгиба на 180° проста в использовании и обеспечивает высокое качество.

Отрезание биговальных матриц по заданному формату с углом 45°

Для складывающихся упаковок из картона, изготавливаемых на полностью автоматизированных машинах, в Европе разработана специальная система обработки краев будущих коробок. Во время процесса обработки биговка наносится одновременно как с лицевой, так и с оборотной стороны картона. Такая система позволяет легко отгибать крышку в обоих направлениях на 90°. Это ведет к упрощению процесса изгибания и увеличению скорости работы машин по изготовлению упаковок. Ранее использовалась биговка только с лицевой стороны, что несколько ухудшало качество полученных коробок, особенно в случае, когда требовалось отогнуть какую-то из сторон в противоположную сторону.

Контрштамп с биговальными каналами

Имеются также некоторые любопытные разработки в производстве собственно гофрированного картона. В пищевой промышленности стал широко применяться барьерный (обычный и гофрированный) картон. Он используется, главным образом, для производства пищевых упаковок как альтернатива гофрокартону типов Е и В. Основа этого материала изготавливается из чистого вторичного волокна, покрытого с обеих сторон водоотталкивающим слоем. Обе поверхности обычно выполнены из крафт-бумаги или полимера. Работа с таким материалом также требует новых технологий и подходов. Необходимо обеспечить хорошую сгибаемость такого материала во всех направлениях. Лучшие результаты получения сгибов достигаются при использовании вырубной системы со скошенными внутренними краями. Обычные способы с применением перфорирующих линеек не подходят для этого материала, поскольку барьерный слой необходимо разделить с обеих сторон, чтобы обеспечить хорошее отрывание краев упаковки. В связи с этим стала развиваться техника бигования с надрезом. Во время процесса вырубки штампом надрезающие линейки (они же бигующие) проникают в материал с двух сторон, прорезая поверхностный барьерный слой, в результате чего упаковки из барьерного гофрированного картона открываются легко и точно.

Установка штампа с биговальными матрицами в вырубной автомат

Рицовка (биговка с надрезом) с возможностью обратного сгиба ведет к значительному улучшению качества коробок. Этим объясняется все более широкое использование этой техники при изготовлении упаковки из обычного картона, так как используемая традиционно биговка с перфорацией не позволяет получить такого уровня удобства открывания коробки, как при биговке с надрезом. Однако в настоящий момент биг-надрез с обратным сгибом используется только в сочетании с материалами типа Pertinax. Это довольно дорого и не обеспечивает потребителю необходимой гибкости. Вот почему в CITO сейчас ведутся разработки новой системы для биг-надреза с обратным сгибом, ориентированной на более широкую номенклатуру материалов.

В заключение я хотел бы остановиться на еще одном важном факторе, который способствует подъему производительности и качества. В условиях жесткой конкурентной борьбы и всевозрастающих требований к качеству продукции, уже не достаточно инвестировать средства только в новые машины и технологии. Не менее важны инвестиции в подготовку кадров, так как только высокая квалификация и постоянное повышение образовательного уровня специалистов способны обеспечить успех в условиях глобальной экономической системы. Поэтому мы решили основать свой собственный Образовательный Центр для проведения семинаров и курсов подготовки специалистов.


(
В начало)

   
   
   
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
 
Kursiv banner