Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №2 (14), апрель 2000 г.


Б. Сорокин, Е. Калинкин,
МГУП

Тампонная печать:
воспроизведение полутоновых и полноцветных изображений

Тампонная печать как способ декорирования сувениров, посуды и других предметов становится все более популярной. Однако технология печатных процессов пока отработана далеко не полностью.

Авторы статьи восполняют некоторые пробелы и дают технологические рекомендации

Тампонную печать используют преимущественно для воспроизведения штриховых изображений в электронной, радио-, электротехнической, приборостроении, легкой и других отраслях промышленности. В последние годы возникла потребность в прямой многокрасочной печати на фарфоро-фаянсовых изделиях и особенно на бизнес-сувенирах. Однако предприятия, которые пытаются воспроизвести многоцветные изображения методом четырехкрасочной печати, сталкиваются с рядом трудностей.

Вопросы воспроизведения многокрасочных изображений способом тампопечати практически не изучены, по этой причине полностью отсутствуют какие-либо рекомендации. Авторами статьи сделана попытка провести некоторые исследования в этой области. Работы выполнялись на фирме «Логистик-Каталог» и в Московском государственном университете печати.

Разработка тест-формы

Для оценки результатов печати была разработана и изготовлена специальная градационная растровая шкала-диапозитив, отвечающая специфическим особенностям тампонной печати. В частности, на основе имеющегося опыта установлено, что градационная растровая шкала должна находиться в интервале растровых полей с относительной площадью растровых точек от 7 до 90%. Это объясняется тем, что в тампонной печати используются формы с углубленными печатающими элементами, то есть формы глубокой печати, которые должны иметь опору для ракеля. Но на полях с относительной площадью растровых точек, превышающей 90%, будут отсутствовать необходимые опорные элементы для ракельного ножа и тампона. А на полях с относительной площадью растровой точки меньше 7% ячейки будут иметь глубину, недостаточную для переноса краски. Для того, чтобы все поля шкалы находились в одинаковых условиях во время контакта с тампоном, градационная растровая шкала должна быть не прямоугольной, а круглой.

В соответствии с отмеченными выше особенностями тампонной печати была изготовлена двенадцатипольная кольцевая растровая шкала. Характеристики растровых полей см. в табл. 1.

Таблица 1. Относительная площадь растровых точек на полях шкалы

№ поля
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Sотн, %
10
16
21
31
42
52
62
71
76
81
86
91

Кроме того, были изготовлены два диапозитива с линиатурой 60 и 80 лин/см и диаметром изображения 55 мм (рис. 1).

Рис. 1. Тест-форма для многокрасочной тампонной печати

Изготовление печатных форм

Одной из задач исследования был выбор фотополимеризующихся пластин для изготовления растровых печатных форм, которые в последующем можно было бы рекомендовать для выпуска продукции. Для изготовления растровых печатных форм были использованы фотополимеризующиеся пластины nylograf и nyloprint фирмы BASF следующих марок:

  • ST-52, T-30 — спиртовымывные;
  • WS-43 — водовымывные.

На этих пластинах были изготовлены растровые тест-формы с линиатурой 60 и 80 лин/см. Диапозитивы экспонировались в течение 70 с в копировальной установке МВМ 2840 (фирмы Morlock) с трубчатыми УФ-лампами 6x20 Вт. Вымывание печатающих элементов проводилось в течение 2 мин вручную с использованием специальной вымывной щетки. Температура вымывного раствора: для пластин ST-52 — 23°С, для Т-30 — 34°С и для WS-43 — 23°С. Время дополнительного экспонирования 10 мин.

Изготовленные печатные формы были подвергнуты измерению. С помощью микроскопа были определены диаметры точек на всех полях с различной относительной площадью. Результаты представлены на рис. 2 и 3.

Рис. 2. Диаметры растровых точек на печатных формах 60 лин/см

Рис. 3. Диаметры растровых точек на печатных формах 80 лин/см

Глубина печатающих элементов на всех растровых полях была измерена на профилографе. Результаты представлены на рис. 4 и 5.

Рис. 4. Глубина растровых точек на печатных формах

Рис. 5. Зависимость глубины от относительной площади растровых точек на различных печатных формах

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner