Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №6 (12), ноябрь 1999 г.


Н. Беляева,
аспирант МГУП

Сублимационная печать:
сферы использования, достоинства и недостатки

Этот вид непрямой трафаретной печати все шире применяется для декорирования различных изделий

…Сублимацией называется процесс перехода вещества из твердого агрегатного состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. Сублимация, как правило, происходит при нагревании. Температура, при которой твердое вещество превращается в газ, называется температурой сублимации…

В настоящее время различные методы так называемой непрямой или переводной (ее еще называют трансферной) печати находят все более широкое применение. В общем виде технологический процесс непрямой трафаретной печати представлен на рис. 1. Он состоит из двух основных этапов:

I. Формирование красочного изображения на определенном материале, который является для него промежуточной основой. В большинстве случаев роль такого материала выполняет специальная бумага, реже — полимерная пленка или пластик.

II. Перенос изображения с промежуточной подложки на поверхность какого-либо готового изделия или полуфабриката.

Рис. 1. Общая технологическая схема непрямых методов печати

Разделение производственного процесса влечет за собой повышенные расходы на декорирование изделия по сравнению с прямой печатью. Однако непрямые методы имеют ряд преимуществ, которые перекрывают недостатки. Во многих случаях прямое нанесение изображения на готовые изделия затруднено или просто невозможно. Прямой печатью без промежуточной подложки можно наносить изображение на плоские поверхности или предметы простой геометрической формы: цилиндрические, конические и т. д. На изделиях более сложной конфигурации напечатать изображение крайне затруднительно. Примером может служить фарфоровая или стеклянная посуда. При ее декорировании обычно применяется метод горячей декалькомании. Для печати на неплоских предметах необходимо специальное оборудование, переводная же печать позволяет использовать имеющееся в распоряжении почти всех трафаретных предприятий плоскопечатное оборудование для запечатывания бумаги, полимерной пленки и пластиков. Требуется лишь дополнительное оборудование для переноса и (иногда) для специальных операций закрепления изображения на поверхности изделия (например, печи для обжига при горячей декалькомании). Зачастую предприятия различных отраслей промышленности, производящие продукцию, на которую необходимо наносить какие-либо изображения, не располагают всем комплексом печатного и формного оборудования. В этом случае они заказывают бумажные листы с запечатанным переводным изображением на трафаретных предприятиях и выполняют лишь второй этап технологического процесса — перевод изображения. Бумажные листы с изображением при соблюдении определенных норм и условий удобны для транспортировки и хранения.

По сравнению с прямой печатью, например, на текстиле, печатать на бумаге, можно с более высокой разрешающей способностью и воспроизводить полутоновые изображения с максимально высокой (для трафаретного способа) линиатурой растра и более точной приводкой красок на оттиске.

Одним из распространенных непрямых методов является сублимационная печать. Для нее используются специальные красители, которые после отверждения на бумаге (оно происходит за счет испарения растворителя) представляют собой вещество, способное к сублимации. Этими красителями изображение печатается на плотной бумаге (130–150 г/м2) без покрытия. Для его переноса необходимо, во-первых, создать плотный контакт между бумажными листами и декорируемой поверхностью посредством давления и, во-вторых, по всей площади изображения создать температуру сублимации. На диаграммах (рис. 2) приведены параметры, влияющие на перенос. Из приведенных диаграмм следует, что применяемое давление PTr и температура TTr в течение времени контакта tk (tk = tx — t0) постоянны. Для переноса могут использоваться либо ротационные каландры, либо плоские прессы.

Рис. 2. Изменение температуры и удельного давления
в течение времени контакта при сублимационном переносе:
PF — удельное давление; PTr — давление, необходимое для переноса;
T — применяемая температура; TTr — температура окружающей среды;
TM — температура материала; t0 — начало переноса; tx — окончание процесса переноса

Основным недостатком сублимационной печати является то, что красители закрепляются только на полимерном материале. Ткань, например, должна иметь в своем составе не менее 65% синтетического (преимущественно полиэфирного) волокна. В случае же переноса на изделия из дерева, металла, стекла, керамики и т. п. поверхность изделий должна быть предварительно покрыта специальным грунтовочным лаком Sublicoat. Это двухкомпонентный лак на основе акрилполиуретановых композиций. Он может наноситься как трафаретным способом, так и распылением. Еще один недостаток — возможность окрашивания только светлых тканей. Эта особенность обусловлена тем, что в процессе переноса на поверхности текстиля не образуется слой краски, а краситель проникает между волокнами, при этом образующийся на волокнах слой красителя настолько тонок, что не может создать значительного кроющего эффекта. Однако этот недостаток оборачивается достоинством: окрашенная ткань не теряет своей эластичности, при ее растягивании не происходит разрыва красочного слоя.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner